Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Псков: коммунисты спасли памятник Ленину

В далекие послевоенные годы на территории одной из воинских частей города Пскова, расположенной в местечке Кресты, был установлен памятник основателю первого в мире социалистического государства В.И. Ленину. Много лет сквер, где возвышался шестиметровый памятник, был местом отдыха и культурного досуга семей военнослужащих. В праздничные дни воины гарнизона возлагали сюда цветы, здесь проводились пионерские линейки, молодые мамы гуляли с детьми.

Виктор Акбулатов
2007-11-03 04:47

Прошли годы. В России установился антинародный капиталистический режим. Новые власти, уподобившись варварам, решительно отказались содержать памятники советской эпохи, многие из них подверглись осквернению и были снесены. Стал разрушаться и памятник В.И. Ленину в Крестах.

Военнослужащие забили тревогу. Однако Управление культуры Администрации г. Пскова наотрез отказалось выделять средства на ремонт - приглашенные специалисты-архитекторы запросили 100000 рублей. Домоуправление, в чьем ведении находятся все строения на территории гарнизона, страдают от безденежья и вообще не имеют на подобные цели ни копейки. У самой воинской части положение со свободными средствами еще хуже. Возникла угроза сноса памятника и тогда военные обратились в областное отделение КПРФ. Коммунисты горячо откликнулись на призыв о помощи.

Нашелся свой художник-реставратор. Офицер запаса В.Ф. Дуля вместе с несколькими помощниками из числа военнослужащих отремонтировали и восстановили памятник.

В первый же день пожилая женщина положила к постаменту осенний букет.

90-летие Великого Октября Ильич встретит обновленным. И, конечно же, в честь этой даты, военнослужащие, благодаря которым памятник получил второе рождение, принесут вождю революции цветы.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.