Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Пскове 29 октября откроется отремонтированный "Домик Искры"

Как сообщает «Интерфакс Северо-Запад», в Пскове комсомольцы за счет добровольных пожертвований отремонтировали "Домик Искры". Как рассказали в псковском региональном отделении КПРФ, молодые люди переложили печи в домике, заменили балки, перебрали и покрасили полы, оштукатурили стены, покрасили фасад, убрали и благоустроили прилегающую территорию. В последний раз "Домик Искры" ремонтировался еще во времена Советского Союза. Торжественное открытие обновленного здания состоится 29 октября. В этот же день в "Домике Искры" примут в комсомол 17 молодых жителей Псковской области.

ИHТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД, 28.0.2007
2007-10-28 17:16

"Домик Искры" расположен в Пскове на переулке Искры, который отходит от Плехановского посада к реке Пскове. В 1900 году в этом здании, называвшемся тогда домом железнодорожника Бочкарева, Владимир Ленин провел знаменитое Псковское совещание, на котором было принято решение об издании за границей газеты "Искра" и журнала "Заря". В 1902 году в этом доме был образован Организационный комитет по созыву II съезда РСДРП.

18 июля 1938 года в "Домике Искры" открыли мемориальный музей. Его экспозиция рассказывала о конспиративных совещаниях и о деятельности Псковской группы содействия "Искре". В одной из комнат был воссоздан интерьер 1900-х годов.

В годы оккупации Пскова музей был разрушен до основания и был восстановлен только в 1958 году.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.