Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

О памятнике И.В. Сталину в Барнауле

Действующее в Алтайском крае Движение в защиту советской истории, костяк которого составили коммунисты, давно уже ставит вопрос о восстановлении памятника И.В.Сталину, пишет главный редактор барнаульской газеты «Голос труда» Алексей Брагин. На установку памятника собрано уже около 80 тыс. рублей. Заявка в мэрию об установке памятника была подана еще в декабре 2006 г. Под разными предлогами решение этого вопроса откладывалось. Вначале не хватило полномочий городской топонимической комиссии, после этого в Городской Думе было разработано и утверждено положение о городской культурологической комиссии. И только на днях культурологическая комиссия впервые собралась и рассмотрела этот вопрос на своем заседании. Был предложен компромиссный вариант: создать в городе Аллею исторической памяти, где и можно будет установить памятник Сталину. Окончательное решение о памятнике Сталину пока не получено, но положение об Аллее исторической памяти разрабатывается и скоро этот вопрос вынесут на заседание культурологической комиссии.

Алексей Брагин, "Голос труда"
2007-10-24 20:04

Все это время в краевых СМИ и на городских дискуссионных площадках активно велась дискуссия о необходимости установки памятника Сталину. Информация об этом даже была признана самой обсуждаемой в сети Интернет. Развернувшаяся дискуссия оказалась только на руку активистам Движения в защиту советской истории. Хотя мнения на эту тему высказываются самые разные, уже одно то, что она вынесена на обсуждение, нанесло существенный ущерб антисталинскому мифу, созданному либеральными СМИ.

Поисковики Движения вышли на место захоронения памятника Сталину, который был закопан в хрущевские годы. Памятник гранитный, состоит из трех частей, поэтому он должен хорошо сохраниться. Раскопки начнутся после того, когда будет окончательно решен вопрос об установке памятника Сталину в Барнауле.

Члены Движения хотели бы установить памятник в будущем году, так как 22 января 1928 года (ровно 80 лет назад) Сталин приезжал в Барнаул. В 1928 году он совершал поездку по Сибири и побывал во многих городах, решая вопросы хлебозаготовки. Материалы об этой поездке собраны в редакции газеты "Голос труда"…

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.