Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Партия помнит своих героев

В Колонном зале Дома Союзов прошло Всероссийское собрание Героев Социалистического труда и кавалеров ордена «Трудовая слава». Собралось около 600 тружеников Советского Союза и России, чьим трудом создавалась мощь нашего государства. Об этом пишет сегодняшняя «Правда».

KPRF.RU - "Правда"
2007-10-23 06:21

Впервые за многие годы приехали в Москву Герои Соцтруда из Белоруссии, Украины, Молдовы, Казахстана. От России было 350 Героев, самыми многочисленными делегациями были московская и санкт-петербургская. Собравшиеся вспоминали, бодрились — пели "Наш адрес — не дом и не улица, наш адрес Советский Союз". В тесном кольце Героев оказался лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Его обнимали, расспрашивали, советовали, благодарили, с ним фотографировались на память. Позиция КПРФ, говорил Зюганов, отвечая Героям, — восстановить престиж человека труда, на ком держится страна и общество. Главные профессии, по мнению Зюганова, — "Рабочий, крестьянин, врач, инженер, учёный, военный. Зарплата и положение этих людей в стране должны определять благополучие всех остальных".

Открыл собрание председатель "Трудовой доблести" Герой Соцтруда Алексей Лёвин. А после протокольно выступили двое официальных лиц не самого высокого ранга. Латыпов — от департамента по награждениям при администрации президента РФ и руководитель департамента по связям с общественными организациями правительства Москвы Черкасов. Латыпов зачитал дежурное приветствие от первого вице-премьера РФ С.Иванова. Черкасов от имени Лужкова пожелал Героям социального оптимизма. Только не указал, откуда его черпать немолодым людям, отдавшим себя труду во благо Родины и лишённых теперь достойной социальной защиты.

Крайнее возмущение вызвал сухой "приветик" от потенциального преемника президента Путина Иванова. Конечно, корпоративные заботы куда интереснее, чем немолодые Герои. Но что, хотелось бы знать, делал Сергей Борисович с перевооружением армии, с космической отраслью, из чего бы возникли те же нанотехнологии, если бы не наследство, доставшееся ему от Героев Соцтруда?

Непонятно также, почему Иванов откомандировал Латыпова, занимающегося награждениями. Из наград только и было — несколько букетиков цветов, врученных нескольким легендарным Героям: дважды Героям Соцтруда — машинисту электровоза станции "Сортировочная"

Московской железной дороги Виктору Фадеевичу Соколову, токарю-карусельщику завода "Электротяжмаш" г. Электросталь Московской области Владимиру Михайловичу Яригину, генеральному конструктору КБ Илюшина Генриху Васильевичу Новожилову, Герою Советского Союза и Герою Социалистического Труда, доктору технических наук, академику космонавтики, создателю космической связи, совершившему подвиг в боях с фашистами при освобождении Карпат, Ивану Васильевичу Мещерякову, Героям Соцтруда — железнодорожнице, возившей боеприпасы на фронт и удостоенной высокого звания в 1943 году, Елене Мироновне Чухнюк, строителю БАМа, в 28 лет получившему звание Героя, Феликсу Викентьевичу Ходаковскому.

Всего на 6 скромных букетиков нашлись средства у спонсоров, которые нынче живут на широкую ногу. А обязаны были бы осыпать Героев Соцтруда дарами за то, что они создали те богатства, которыми теперь так алчно и бездарно распоряжаются иваны, не помнящие родства.

Приглашались на собрание все крупнейшие политические партии РФ. Ни один "единоросс", ни один жириновец, ни один мироновец не счёл нужным откликнуться. Пришли только коммунисты во главе с Зюгановым. "Видно, кто идёт к людям и ценит их заслуги", — отмечали Герои. Подбадривали их советские песни в исполнении народной артистки России Валентины Толкуновой, Владимира Зельдина, артистов современной эстрады. А кадры советской кинохроники возвращали их во времена, когда труд был на первом месте, когда была настоящая жизнь, когда была вера в будущее, когда социальный оптимизм жил в каждом...

Своими мыслями и оценками Герои обменивались на своём внутреннем собрании. Вспоминали и характеризовали современных партийных деятелей "Единой России": роль вице-премьера А.Жукова, чьим законом были принижены заслуги Героев Соцтруда, называли Исаева, Гайнуллину, Мосякина как особо отличившихся антисоциальной позицией. Своё отношение к этим деятелям Герои выскажут на предстоящих выборах.

Особенно решительно настроена делегация из Татарстана. Они дали самую негативную оценку деятельности "единороссов" — думского вицеспикера О.Морозова и Ф. Гайнуллиной, которые идут в первых строках предвыборного партийного списка "Единой России" в Республике Татарстан. Критически высказывались Герои относительно всей политики, проводимой в РФ. Она не объединяет народ, не поднимает людей на труд, она пронизана духом коммерции, наживы и лжи. Вот выводы, сделанные Героями Соцтруда после юбилейного Всероссийского собрания.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.