Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Брянск: От чистого сердца

Простая брянская пенсионерка Серафима Васильевна Кузьменкова внесла 19000 рублей  в поддержку КПРФ. При этом она сказала: "Если бы у меня был миллион, я бы его отдала нашей партии, - сразу горячо ответила она, - Я всем в своей жизни обязана советской власти и компартии».

KPRF.RU - "Брянская правда" (Брянск)
2007-10-22 07:24

Мы уже не раз рассказывали о помощи, которую оказывают наши товарищи-коммунисты партии., газетам "Советская Россия", "Брянская правда", "Правда", "Патриот", называли десятки фамилий ветеранов, которые из своих небольших пенсий выделяют пятьдесят-сто, а то и больше рублей в поддержку КПРФ и патриотической печати. Но такой вклад, какой внесла в их фонд Серафима Васильевна Кузьменкова - 19 тысяч рублей, был впервые. Удивила не столько сумма, сколько сам даритель - обычная пенсионерка, в недавнем прошлом рядовой инженер, а сегодня одна из самых активных пропагандистов патриотических газет и листовок.

При встрече с Серафимой Васильевной я спросила, неужто она такая богатая, что не пожалела подарить 19 тысяч рублей в фонд партии?

"Если бы у меня был миллион, я бы его отдала нашей партии, - сразу горячо ответила она, - Я всем в своей жизни обязана советской власти и компартии, и меня сегодня до глубины души обижает, когда кто-нибудь вдруг заявляет, а что ему дала советская власть. Конечно, если твои предки были буржуи, какие-нибудь лесопромышленники или купцы первой гильдии, то советскую власть ты ненавидишь потому, что она у тебя отобрала всё, нажитое неправедным путём. Но я выросла в большой и бедной семье. Жили в деревне в Орловской области. Жили тем, что растили на огороде, получали в колхозе. Война разрушила всё. Отец ушёл на фронт, а нас, всю семью в августе 1943 года, когда началось освобождение Орловской области, немцы погнали в Германию. Представляете себе - старики, старухи, дети, женщины, скот, жара, плач и немецкий конвой вокруг. Так добрались до Белоруссии и где-то под Минском немцы нас бросили. Помню, в каких-то лесах, кругом ничего, никакого жилья. В конце концов прибились мы к какому-то хутору и там за хлеб и похлёбку батрачили. Вернулись домой только в 45-м. В деревне всё сожжено. Выкопали землянку и в ней жили. Моя мама потом долго вспоминала это жильё, а мы, ребятишки, постояльцев, которых к нам приводили на ночлег. Было тесно, душно, но как-то по-доброму весело и дружно. В школу советская власть нас заставила ходить в обязательном порядке, но так как было далековато, 7 км от дома, мама договорилась со своей сестрой, которая жила в Брянске, чтобы она взяла меня к себе. Я приехала к ней на время учёбы, а оказалось -на всю жизнь.

Училась я хорошо, окончила школу с серебряной медалью и уехала учиться в Ленинград в институт инженеров водного транспорта на судостроительный факультет. Таких, как я детей войны, было много, и самое поразительное - государство нам помогало учиться, давало стипендию, в студенческой столовой всё стоило копейки. Например, позавтракать можно было на 10 копеек.

Вернулась в Брянск, закончив институт, поработав в Новосибирске - тянуло к маме, домой. Двадцать лет проработала на дормаше в инженерном корпусе, потом в проектном институте. Вышла замуж, родился сын, получила кооперативную квартиру и всегда, сколько себя помню, занималась общественной работой. То в профсоюзе, то в какой-нибудь другой организации. Атмосфера советской жизни была такова, что человек вольно или невольно втягивался в какое-нибудь общественное дело. Меня это тоже не миновало.

Сегодня многие любят говорить, мол, я советскую власть на словах поддерживал, а кукиш держал в кармане. Были такие, это я подтверждаю. Был у нас в проектном один такой инженер - всегда впереди всех - в карьерном росте, на субботнике, на собрании, а когда началась горбачёвщина, митингование, а потом события октября 1993 года, он первый убежал из партии в демократы. Выслуживался перед новой властью, и его же первого сократили новые хозяева.

Я в партию вступила в 70-м, в 1993 плакала от бессилия при виде горящего Белого дома в Москве, в 96-м году на первых президентских выборах голосовала за Зюганова и агитировала других, хотя этого меня никто не просил делать. Собирала подписи в поддержку КПРФ, Шандыбина, других кандидатов-коммунистов.

Я где-то слышала примерно такие слова: революцию делают романтики, а плодами её пользуются негодяи. Вот я и вижу, что многие из тех, кого коммунисты вырастили, выдвинули, изменили нам ради наживы и карьеры. Я этих людей не просто не уважаю, а презираю. Я ненавижу "Единую Россию", которая врёт на каждом шагу, на деле всей своей законотворческой деятельностью вредит народу, и сегодня внушает доверчивым людям, что она вместе с Путиным только и думает о народе.

Я потому и стала активно заниматься распространением газет и листовок, чтобы люди узнали правду, узнали и задумались над своей жизнью. Мне жалко наших стариков, чьим доверием так бесчестно злоупотребляют те же единороссы или жириновцы. Мне жалко молодых, которым впереди не светит счастливая и надёжная жизнь. Я всем готова помочь партии коммунистов, так как только на неё у меня надежда. Поэтому и перечислила в фонд КПРФ 19 тысяч рублей. Дело в том, что как узница немецких лагерей я получаю добавку к пенсии и. единовременные перечисления из Германии. Вот их-то я и отдала партии от всего сердца на доброе и честное дело - победу на выборах в Госдуму. Пусть это будет моим личным скромным вкладом в нашу будущую победу".

От всей души мы благодарим Серафиму Васильевну Кузьменкову за её щедрую помощь партии, за её преданность нашему общему делу и искреннее уважение к своим товарищам по борьбе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.