Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Киноклуб Советского района Рязани: "Октябрь 1993 года - не забудем, не простим!"

В условиях, когда телевидение монополизировано, содержание телепередач становится скудным: антисоветчина, чернуха и пошлый юмор, съезды "Единой России", пишет Екатерина Клочко на сайте «КПРФ в Рязани». Поэтому дорога любая возможность посмотреть что-нибудь кроме этого маразма. Одна из отдушин, предоставляющих такую возможность, - киноклуб, организованный силами коммунистов Советского района. В прошедшую субботу состоялся первый кинопоказ - смотрели "Октябрь 1993 г.". Фильм был приурочен к годовщине трагических событий 3 - 4 октября 1993 года, когда более двух тысяч человек погибло в Москве, защищая власть Советов и Конституцию.

Екатерина Клочко
Сайт "КПРФ в Рязани" (KPRF.RYAZAN.RU)
2007-10-20 15:13

Жестокие и правдивые кадры кинохроники вернули зрителей в ту осень 93 года, когда Ельцин объявил народно избранный Верховный Совет вне закона, тем самым нарушив Конституцию. По приказу Ельцина и Лужкова ОМОН и спецназ утопили в крови народный протест, расстреливая и избивая сотни людей, которые встали на защиту Советской власти и Конституции. Но разве для капиталистов есть преграды, когда впереди - возможность обогащения за счет приватизации огромной богатой страны? Карл Маркс писал: "Если обеспечить капиталу 10% прибыли, он будет согласен на всякое применение. При 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы хоть под страхом виселицы..."

Среди зрителей была очевидец и участник тех событий Е.В. Яшина. В своем выступлении она вспоминала, как поразили ее оловянные глаза омоновцев, потерявших жалость и совесть. И ощущение вопиющей несправедливости происходившего. Елена Вадимовна заметила, что в этом году властью Лужкова и преемника Ельцина Путина в Москве было запрещено шествие в память о погибших. Но это не поможет им стереть народную память о преступлениях капитализма.

Е.В. Яшина - очевидец и участник событий октября 1993 года

В живом обсуждении были затронуты проблемы свободы слова в СССР и РФ, обсужден вопрос о том, кто же виноват в разрушении Советского Союза. Молодым ребятам было интересно узнать о справедливых порядках советского общества, которые сегодня кажутся сказкой. И, наверное, главный вывод, который сделали гости киноклуба (среди которых были представители СМИ, молодежь и люди постарше) в том, что те разрушительные процессы, которые были запущены Горбачевым, продолжены Ельциным, упорно реализуются и сегодняшним капиталистическим правительством, но под прикрытием более изощренной пропаганды.

В дальнейших планах киноклуба - продолжить показ документальных фильмов, которые раскрывают факты истории и современности, разоблачают пропагандистскую ложь  официальных властей. Будет уделено внимание и художественным фильмам, образцам кинематографического искусства, позволяющим гостям клуба сравнить их с низкопробным товаром, массово выпускаемым сегодня в России и за рубежом. Киноклуб открыт для всех желающих по субботам в 14.00 в НИТИ. Следующий показ посвящен борьбе народа Кубы против американского капитала, будет демонстрироваться фильм "В поисках Фиделя".

Тел. 28-95-48. email: CheGevara17@mail.ru

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.