Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Погиб выдающийся ученый, коммунист Джемал Пачкория

Из секретариата Совета СКП-КПСС в адрес редакции сайта KPRF.RU поступили материалы памяти трагически погибшего грузинского учёного-коммуниста.

KPRF.RU
2007-10-20 08:53

 

4 октября с.г.  трагически погиб выдающийся ученый, коммунист Джемал Серапионович Пачкория.

Товарищ Джемал Пачкория был известен по всей Грузии, как бескомпромиссный человек, борец за социальную справедливость, стойкий защитник социалистической Грузии от невежд – антисоветчиков и националистов. Еще в советское время он боролся против взяточничества и хамства представителей бюрократии и той части ученого мира, которая отступила от марксизма или преподавала теорию марксизма догматично, пренебрежительно.

Джемал Пачкория любил правду и ненавидел ложь. Он прожил жизнь соответственно своим убеждениям и давал пример мужества, справедливости и самоотверженности в борьбе за счастливое будущее всего общества. Он приобрел много врагов, но приобрел тысяч и тысяч почитателей, уважающих его безгранично. Джемала любили его многочисленные студенты. В буквальном смысле никогда не была закрыта его квартира для многих и многих поколений студентов, желающих обсудить наболевшие проблемы, стоящие перед обществом. Очень часто они приходили в пустую квартиру Джемала без его ведома, а хозяин очага присоединялся к ним позже. Они приходили сюда, чтобы пропитаться атмосферой безграничного интереса к науке, анализу происходящего в мире явлений и процессов.  Джемал Серапионович не быль только наставником для молодых, он для них был настоящим другом, любимым и удивительно интересным человеком. Джемал давал им пример жизнерадостности, безграничного оптимизма и веру в победе добра над злом. Он привил множеству поколений молодых любовь к труду, уважение к трудовому человеку.

Джемал Серапионович очень жестко выступал против так называемого «Национально-освободительного движения» во второй половине 80-тых. Его статьи этих годов выделяются прямотой и открытой ненавистью ко всем врагам Советской Грузии, СССР, трудового народа. Он был одним из тех, кто сразу после развала СССР в подпольных условиях восстанавливал Коммунистическое движение в Грузии. Он стоял в рядах борцов за восстановление социализма до последней минуты своей жизни. И погиб он, стоя, как солдат, присягнувший один и последний раз своей Великой Родине и никогда не предавший ее!

В науке, как и в жизни, он был бескомпромиссным. Анализируя экономическую основу современного капитализма, он продвинул политическую экономию, как науку вперед. «Действительная политическая экономия – это наука о человеке и его субстанциональном могуществе...  Следовательно, политическая экономия из отрасли экономиковедения возводится в ранг человековедения и приобретает первостепенное значение в современных условиях» - говорит Джемал в резюме одной из его книг. Он сумел поднять политическую экономию в ранг человековедения в труднейших условиях постоянной нужды и преследования. Поэтому трудно оценить научный героизм, совершенный товарищем Джемалом Пачкория.

Джемал возглавлял Научно-исследовательский центр глобальных социально-экономических проблем. Только-только появились шансы решить материальные проблемы центра, чтобы задействовать его по настоящему. Но произошла трагедия.

Мы, соратники товарища Джемала сделаем все возможное для того, чтобы продолжить его дело и осуществить его планы.

Джемал Серапионович был удивительным человеком, всегда энергичным, шутливым, жизнерадостным и оптимистически настроенным. Он был внимательным, вежливым и обходительным к людям, друзьям и знакомым. Его искренне любил простой, трудовой народ. Мы все понесли тяжелую, невосполнимую утрату, потеряв учителя, друга, выдающегося ученого, колоритного, интеллигентного и добрейшего человека.

Вечная тебе память, дорогой наш Джемал!

 

От имени друзей Джемала Серапионовича Пачкория, Темур Пипия

 

Последняя статья Джемала Серапионовича Пачкория

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.