Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пленум Свердловского обкома КПРФ: идти "в люди"

Свердловские коммунисты обсудили на II пленуме Свердловского обкома КПРФ ряд вопросов выборной кампании и приняли решение провести 7 ноября – в честь 90-летия октября - многотысячную демонстрацию коммунистов, их союзников и сторонников, пригласить на праздничное шествие жителей близлежащих городов и поселков.

KPRF.RU - "Правда"
Автор: Сергей Рябов
2007-10-16 21:23

С чем идти "в люди" агитаторам в предвыборный период? Как полнее и глубже донести до сознания избирателей цели и задачи Компартии? Что необходимо сделать для повышения эффективности работы пропагандистов? Эти и другие вопросы, связанные с началом избирательной кампании в главный парламент страны, рассматривались на II пленуме Свердловского обкома КПРФ.

— Главная наша задача — доходчиво, аргументированно и наглядно знакомить людей с Предвыборной программой коммунистов, которая была обнародована на ХII (внеочередном) съезде,— сказал в докладе первый секретарь обкома, депутат облдумы Владимир Краснолобов.— А чтобы наши решения и планы не выглядели голословными и популистскими, надо иллюстрировать их итогами голосования по принципиальным законопроектам, которые проводились фракцией КПРФ в Госдуме всех четырех созывов. Пусть народ убедится еще раз, что приемы наших противников — откровенный пиар и самореклама — абсолютно неприемлемы для нашей партии.

Но будет лучше,— продолжил оратор,— если на собраниях и митингах в городах, рабочих поселках мы станем опираться на собственные примеры борьбы с ненавистным режимом. Тут и памятная всем "монетизация льгот", и драконовские тарифы на услуги ЖКХ, и запреты на приватизацию ведомственного жилья, и дикий рост цен на продукты, предметы массового спроса, и т. д.

Депутат Госдумы, секретарь Свердловского обкома КПРФ Николай Езерский, вошедший в первую тройку кандидатов в представительный орган страны от коммунистов Среднего Урала, доложил пленуму, что он провел встречи с жителями всех городов и районов (кроме Шалинского) своего округа. Выступавший напомнил аудитории о решении ЦК Компартии при создании избирательных штабов включать в них представителей других оппозиционных организаций. Конечно, там, где последние намерены идти на выборы вместе с КПРФ.

— Геннадий Андреевич Зюганов на встрече с нашей делегацией во время работы ХII съезда партии сказал: "Давайте покажем, на что способен трудовой Урал. Напрягитесь!" — под аплодисменты завершил свою речь Н. Езерский.

Ну а каков настрой союзников КПРФ?

— Нас кое-кто обвиняет в конъюнктурщине и стремлении во что бы то ни стало пролезть в Госдуму,— заметил председатель Свердловского отделения объединения "Российские пенсионеры", депутат облдумы Евгений Артюх.— Потому, дескать, и поем дифирамбы коммунистам. Но почему же на десятках уже состоявшихся мероприятий ветераны горячо ратуют за союз с КПРФ? Почему во всех 50 местных отделениях области наш актив намерен создавать отряды агитаторов в предвыборный период вместе с коммунистами? Да потому, что и народ, и фракция "Российские пенсионеры" в нашей облдуме давно убедились:

"единороссы", жириновцы и мироновцы занимаются социальной демагогией, а настоящим выразителем интересов большинства населения на всех этажах власти является самая непримиримая оппозиция — Компартия.

В качестве примера пустых обещаний и посулов свердловчанам со стороны той же ЕР выступавший назвал недавнее заявление губернатора области Э. Росселя (баллотируется в Госдуму от "партии власти") о скором доведении трудовой пенсии землякам до 15 тысяч рублей. "Да это же чистейшей воды популизм! — возмутился Е. Артюх.— Поскольку облдума даже в проекте подобной "заботы" не видела".

— Союз с коммунистами носит временный характер или рассчитан на длительный период? — раздался вопрос из зала.

— После выборов в Госдуму останется всего несколько партий,— сразу последовал ответ выступавшего.— Среди них с коммунистической идеологией только одна. Значит, мы с КПРФ навеки! Говоря о тактике и стратегии в предвыборной кампании, участники пленума не стеснялись называть и "узкие места", которые, по общему мнению, необходимо ликвидировать в кратчайшие сроки. Скажем, в ряде райкомов КПРФ Екатеринбурга явно затянулся процесс подбора агитаторов и наблюдателей территориальных, участковых избирательных комиссий.

Или взять другую проблему, вроде бы не связанную с повесткой дня пленума. Во многих муниципальных образованиях области грядут выборы в органы законодательной и исполнительной власти. Однако местные парткомы (за исключением единиц) обходят стороной эти вопросы, ни пленумы, ни конференции на соответствующую тему здесь не проводятся.

Заинтересованно и эмоционально обсуждалась на пленуме тема достойной встречи 90-летия Великого Октября. Предложения и советы выступавших сводились к одному: празднование юбилея должно стать важным этапом дальнейшего укрепления союза левопатриотических сил на пути к выборам в Госдуму-2007 и президента РФ. Было решено 7 ноября провести в Екатеринбурге многотысячную демонстрацию коммунистов, их союзников и сторонников, пригласить на праздничное шествие жителей близлежащих городов и поселков.

Безусловно, оптимизму и деловому настрою участников пленума, его гостей способствовало и то обстоятельство, что проходил он в новом помещении обкома КПРФ. Расположено оно в центре полуторамиллионного Екатеринбурга на первом этаже, занимает 114 квадратных метров. Есть тут и актовый зал на 100 мест.

 

Сергей Рябов. (Соб. корр. "Правды"). г. Екатеринбург.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.