Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В редакции "Правды" состоялся круглый стол, посвященный 90-летию Октября.

10 октября в редакции газеты «Правда» состоялось заседание круглого стола, посвященного предстоящему 90-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В нем приняли участие профессиональные историки, авторы книг, посвященных истории нашей страны в ХХ в. Публикуем некоторые тезисы, прозвучавшие в ходе интересной дискуссии, отчет о которой полном объеме будет опубликован позже.

KPRF.RU
Михаил Костриков
2007-10-12 04:01

Открыла заседание Е.Г.Кострикова, секретарь Московского горкома КПРФ, кандидат исторических наук, соавтор публикуемого в «Правде» проекта «90-летие Октября: хроника революции». Она сформулировала задачи круглого стола: «Нас сейчас пытаются убедить, что Октябрь – это какая-то случайность, какой-то исторический выверт, что Россию занесло куда-то в сторону от проторенной стези «цивилизованного» человечества… Главное, что мы должны сделать сегодня – это снова доказать, что Октябрьская революция и социалистический путь России не были случайностью, а были подготовлены ходом истории России и всего человечества». Специалист по истории начала ХХ в., она напомнила, что после поражения первой русской революции в обществе были пессимистические взгляды на будущее революционного движения в России. Примерно то же мы можем видеть и сегодня. Начавшаяся первая мировая война временно перевела недовольство в националистическое русло, но в итоге привела к  падению совершенно прогнившего режима. Е.Г.Кострикова привела цитату известного монархиста и националиста Меньшикова, который в начале марта 1917 г. написал в газете «Новое время»: «Спрашивается, стоит ли нам жалеть прошлого, если смертельный приговор ему был подписан уже в самом замысле трагедии, которую переживает мир. Обреченность самодержавия гремела в мире, начиная уже с севастопольского погрома, подтверждена была с подавляющей убедительностью на полях Манчжурии и трубой архангела удостоверена в катастрофе 15-го года. Жалеть ли прошлого, столь опозоренного, расслабленного, психически гнилого, заражавшего свежую жизнь народную только своим смрадом и ядом. Я думаю, жалеть о многовековом омуте, из которого мы только что выскочили, не приходится».

«В мире идет резонанс на 90-летие Октября», - отметил В.Т.Логинов, доктор исторических наук, профессор, на сегодняшний день один из крупнейших специалистов по истории Революции. – «Прошли конференции в Германии и Китае, в Латинской Америке отмечают эту дату. А отношение к революции в современной России будет лишь фактом биографии нынешнего режима». Сомневаться во всемирном значении Октябрьской революции может только совершенно невежественный человек, так как в истории человечества были только две Великих революции – Французская и Октябрьская, считает В.Т.Логинов. Он напомнил, что Европа до войны не была такой симпатичной, как это кажется сегодня нашим либералам. И нынешняя «благостность» Европы сложилась под воздействием нашей революции. Те, кто пытается смеяться над мировой революцией, забывают, что после первой мировой войны в результате революционных потрясений рухнули четыре феодальные империи. Это ли не свидетельство мирового революционного процесса?

Обозреватель «Правды» В.С.Кожемяко обратил внимание участников на необходимость противостоять клевете в адрес революционеров и революции, которую сейчас говорят и пишут в том числе и те, кто два десятка лет назад следил за идеологической чистотой в рядах КПСС.

Кандидат исторических наук, доцент С.П.Костриков, соавтор проекта «90-летие Октября: хроника революции» дал оценку поделкам современных российских «исследователей революции»: «К сожалению, в любом обществе всегда найдется когорта людей, которые, не сняв галоши с предыдущих идеологических воззрений, начинает плясать под дудку новых поветрий. Здесь нужно говорить не об их научности, а об их человеческой порядочности». Даже западные историки-профессионалы сейчас демонстрируют куда более взвешенный подход, заметил С.П.Костриков. Он также напомнил, что Российская империя не выдерживала конкуренции с Европой. Попытка догнать ее, предпринятая Витте, отобрала у страны последние силы. С.П.Костриков привел еще один факт, сейчас почти забытый. Накануне октябрьских событий большевики победили на выборах в городские думы, даже в мелкобуржуазной Москве набрав более 50% голосов. Ленин решился на восстание, зная, что его партию уже поддержало большинство населения. Таким образом, приход большевиков к власти был абсолютно легитимным.

Ю.В. Емельянов, кандидат исторических наук, автор книг по истории СССР, начал выступление с того, что попросил коллег вооружить нашу аудиторию аргументами, так как общество через СМИ насыщено антисоветскими стереотипами. Он напомнил про выпавший из поля зрения не только современных, но и советских историков «заговор Моэма». Моэм, как и многие другие английские писатели, был талантливым разведчиком. И он описал в своих художественных произведениях и воспоминаниях этот заговор, организатором которого он являлся и где были задействованы и Чехословацкий корпус, и Савинков, и белые генералы – все то, что взорвалось в 1918 г. С другой стороны тот же Моэм описал и полное банкротство временного правительства. «Мы должны использовать 90-летие Октября для того, чтобы приводить как можно больше ярких, убедительных фактов, свидетельствующих о закономерности революции», – призвал Ю.В.Емельянов. – «Нам говорят, прошло 70 лет, и все рухнуло. Значит, все было напрасно. А как быть с тем, что весь мир изменился под влиянием Октября? Восьмичасовой рабочий день вводили в Америке и Европе только после 1917 г., женщины в США получили право голоса только после 1917 г.» Социализм не был экспериментом над народом, так как то, что дала Октябрьская революция, полностью отвечало главнейшим народным требованиям и не только в России, заключил Ю.В.Емельянов.

В.Галин, автор книг по политэкономии и экономической истории ХХ века привел такой факт: Д.Кейнс в 1920-е гг. работал в России и не скрывал, что при построении своей теории пользовался советским опытом. В.Галин опроверг измышления о существовании альтернативы социалистической революции в 1917 г. Временное правительство оказалось банкротом и в экономическом, и в политическом смысле: с февраля по октябрь 1917 г. число безработных в России выросло в 25 раз, а инфляция достигала 500%, т.к. временное правительство при помощи печатного станка покрывало 75-80% бюджетных расходов.

Ленин и Сталин в юбилейных статьях всегда старались обобщить наработанный опыт,  напомнил В.В.Суходеев, кандидат исторических наук автор книг по истории советского периода. Обобщить опыт Октябрьской революции сегодня как никогда важно. Октябрьская революция открыла путь социального строительства, строительства нового общества для человека, во имя человека, т.е. того, на чем сейчас спекулируют власти. В.В.Суходеев отметил, что сейчас многие более молодые люди говорят, что завидуют старшему поколению, которое знало, во имя чего оно жило и за что боролось.  И при этом еще имело уверенность в завтрашнем дне. «Бога не признавали, но жили, как у Христа за пазухой. Наши события последних двух десятилетий заставляют нас вспомнить и о другом опыте большевиков как бороться и защищать завоевания социализма», - заключил В.В.Суходеев.

О роли Октябрьской революции в мировом историческом процессе говорил Ю.Ю.Ермалавичюс, доктор исторических наук, профессор, в недавнем прошлом политзаключенный. «Октябрь открыл новую эпоху во всемирной истории, в которую мы и живем» - так оценил современность  Ю.Ю.Ермалавичюс. – «И зная, чем началась эта эпоха, можно предвидеть, чем она завершится – победой социалистических революций во всех странах мира. Зигзаги в истории могут быть всякие, но эпоха – та же самая». Ю.Ю.Ермалавичюс в ретроспективе показал развитие кризиса мировой капиталистической системы и ее переход к упадку. Первый кризис всемирной капиталистической системы привел к появлению первого социалистического государства. В середине ХХ в. во время второго кризиса, второй мировой войны, социализм из одной страны шагнул на несколько континентов. Во второй половине ХХ в. научно-техническая революция нанесла решающий удар по капитализму: у современного финансового капитала нет реальной прибыли, получаемой от производства, деньги делаются спекулятивным путем. В условиях третьего глобального кризиса нет страны свободной от него. А народы бывшего Советского Союза, за исключением Белоруссии, и вовсе находятся в состоянии национальной катастрофы: они физически вымирают. И выход из глобального кризиса одной страной, как в 1917-м, или несколькими, как в середине ХХ в., невозможен. Из глобального кризиса народы будут выходить вместе, большинством, через социалистические революции. «В СССР был социализм ХХ века. Грядущий социализм будет более высокого уровня», - этим прогнозом закончил свое выступление Ю.Ю.Ермалавичюс.

 









































































Михаил Костриков,

Отдел агитации и пропаганды ЦК КПРФ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.