Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

"Правда" рассказала о работе IX съезда ДПА, который всецело поддержал КПРФ

Заметки с IХ съезда Общероссийского общественного движения “В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки” 

Владимир Вишняков, KPRF.RU - "Правда"
2007-10-09 13:28

“Россия погибнет, если за нее не бороться” — эти слова создателя Общероссийского общественного движения “В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки” (ДПА) генерала Льва Яковлевича Рохлина, злодейское убийство которого на совести ельцинского режима, определили тон и дух прошедшего в Москве 6 октября IХ съезда движения. В его работе приняли участие представители 50 региональных организаций ДПА и 18 общественных организаций страны.

Глубокие провалы 

“Мы, полномочные представители миллионов наших граждан, единогласно приняли решение о полном недоверии президенту, Верховному главнокомандующему Вооруженными Силами РФ В.В. Путину”,— говорится в принятом съездом Обращении к гражданам России. Дело в том, что патриотическая риторика Путина далеко расходится с делами. Достаточно напомнить его слова о том, что государственная власть погрязла в коррупции, а крупный капитал, пренебрегая нормами закона и нравственности, перешел к беспрецедентному в истории нашей страны личному обогащению за счет большинства граждан. Но что после этого изменилось? Ничего. Число валютных миллиардеров в России за годы путинского правления увеличилось почти в десять раз, а бедные продолжали беднеть. Путинская команда ставленников и апологетов крупного капитала заставила российское общество работать на олигархов. В стране растет смертность, углубляется демографическая катастрофа, из которой не видно выхода. Россия потеряла тяжелую индустрию, станко- и машиностроение, автомобильную отрасль, самолетостроение, отечественную электронику, она утрачивает статус индустриальной державы, превращается в поставщика природно-сырьевых ресурсов. В состоянии глубокой деградации сельское хозяйство. За год Россия закупает за рубежом продовольствия на сумму, составляющую десять годовых федеральных бюджетов села.

Стоит ли при этом удивляться глубоким провалам в обеспечении обороноспособности страны? В Вооруженные Силы не поступают в необходимых количествах новейшее вооружение и техника, имеющиеся же давно себя исчерпали. Обществу постоянно демонстрируют наши лучшие в мире самолеты и вертолеты, но они существуют лишь в единичных экземплярах, в воинских частях их нет. Отсутствует надежная система ПВО, сорвана программа перевооружения Ракетных войск стратегического назначения. Не предпринимаются адекватные меры по противодействию размещению американских систем ПРО в Польше и Чехословакии — Путин и его команда в одностороннем порядке отказались от наших военных баз на Кубе, во Вьетнаме и в Грузии. По распоряжению Путина уничтожаются подразделения Ракетных войск стратегического назначения, в частности, уникальные железнодорожные комплексы, которым не было равных в мире.

Авторитет военной службы падает. Некомплект офицеров в армии и на флоте составляет 40 тысяч человек. Контрактники, на которых так уповают “демократы”, в массовом порядке покидают воинские части из-за низкой зарплаты и отсутствия жилья. В результате Вооруженные Силы России сегодня не способны выполнять стоящие перед ними задачи.

Социальная защищенность военнослужащих и военных пенсионеров продолжает оставаться на самом низком уровне. Многие из них остаются без жилья и влачат жалкое существование.

Назначение на должность министра обороны А.Э. Сердюкова, человека сугубо гражданского, люди в погонах восприняли как грубое надругательство над Вооруженными Силами. И эти опасения подтвердились. Произведенные путинским выдвиженцем кадровые перестановки не укрепляют, а расшатывают обороноспособность страны. 

Подтверждением тому является фактически заказное освобождение от должности командующего Военно-Морским Флотом РФ адмирала А.А. Масорина, истинного патриота, высокопрофессионального флотоводца. “Мы заявляем, что дальше нельзя терпеть порочную практику президента по формированию органов государственной власти по принципу сватовства и кумовства, личной преданности и угодничества”,— говорится в обращении.

Сделано немало

В докладе председателя ДПА В.И. Илюхина (беседу с ним см. в предыдущем номере “Правды”), выступлениях делегатов съезда была дана оценка работы Исполкома движения за период между VIII и IХ съездами и за десятилетний период деятельности ДПА. Сделано за это время немало. Под натиском выступлений участников движения, поддержанных другими левопатриотическими силами, президент, правительство страны вынуждены были признать законность и справедливость выдвигаемых ветеранами и пенсионерами требований, принять некоторые меры по их удовлетворению. Так, был несколько изменен порядок направления военнослужащих в Чечню и другие “горячие точки”, сохранены исторические символы на Знамени Победы, которые “единороссы” по предложению их лидера Грызлова пытались убрать с главной боевой реликвии нашей Победы в Великой Отечественной войне. Под давлением общественности отменено проведение совместных учений российских и американских войск во Владивостоке в 2002 году, “Торгау-2006” и “Торгау-2007” на полигоне Мулино в Нижегородской области.

Усилиями Исполкома и благодаря активным действиям председателя ДПА В.И. Илюхина произошли некоторые подвижки в социальной сфере. Сдвинуто с мертвой точки решение вопросов повышения денежного содержания и обеспечения жильем военнослужащих, военных ветеранов и пенсионеров. Ряд требований ДПА поддержан Конституционным и Верховным судами РФ. Положительные решения приняты по сотням судебных исков к Минобороны РФ, подготовленных по рекомендациям Исполкома ДПА. Удалось спасти от банкротства и варварской приватизации десятки предприятий оборонного комплекса, восстановить работу многих военных заводов и научно-производственных объединений ВПК, обеспечить рабочими местами тысячи работников оборонной промышленности.

В своем постановлении съезд подтвердил преемственность курса ДПА, начатого с первого учредительного съезда движения, разработанного при непосредственном участии его первого лидера Л.Я. Рохлина, скорректированного последующими съездами.

Клюнули на обманку 

Острая дискуссия разгорелась после выступления одного из создателей ДПА, ныне руководителя Союза ветеранов военно-воздушных и специальных войск генерал-полковника В.А. Ачалова, рекомендовавшего движению сосредоточиться на сугубо корпоративных вопросах и, что называется, “не лезть” в политику. Не секрет, что ряд руководителей региональных отделений ДПА отошел от политической линии, выработанной на первом съезде, вступил в политические партии и общественные организации, далеко не лояльные ДПА. Некоторые из выступавших на нынешнем съезде настаивали на расширении спектра политических ориентаций движения, поскольку патриотизм, являющийся главной составляющей его идеологии, входит, дескать, в программы и предвыборные платформы многих партий, в том числе “Единой России”, “Справедливой России”, ЛДПР и других. Точки над “и” в разгоревшейся дискуссии поставил в своем выступлении Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. 

Кто есть кто

“Поначалу на выборы выходили сорок партий,— сказал Геннадий Андреевич,— потом три-дцать, потом двадцать. На самом деле все последние 15 лет соревнуются две партии — мы и наши союзники, отстаивающие идеи народовластия и социализма, и другая партия в различных обличьях, начиная от Бурбулиса, Гайдара до современной “Единой России”. Для того чтобы определить их истинную сущность, достаточно посмотреть, кто как голосует. Грызлов, Миронов и Жириновский всегда голосуют как члены одной политической команды. Можно сколько угодно говорить о справедливости, даже о социализме. Но когда представитель нашей фракции говорит в Думе, что на пособие в семьдесят рублей можно купить лишь три подгузника и его необходимо кардинально увеличить, а они голосуют против, то всё становится понятно. Мы вносим предложения поддержать армию и оборонку, в частности, авиацию, они — опять против. Надо же понимать, что в стране происходит. Не нравится тебе Илюхин или Зюганов — это дело десятое. Идя на выборы, нужно сознавать, на кого в конечном счете будут работать голоса, отданные мелким партиям. Вовсе не на демократию, не на пресловутый плюрализм, а на “партию власти”.

От выборов, которые нам предстоят, зависит очень многое,— продолжал Г.А. Зюганов.— Сейчас во главе списка “Единой России” поставлены в качестве “паровозов” 65 губернаторов, а “главным локомотивом” стал Путин. Они будут выжимать нужное им большинство, чтобы любой ценой продолжать нынешнюю политику. Сейчас Россией управляют три “Б” — бюрократия, бандиты и буржуи. А те, кого они протащат в парламент, будут по приказу нажимать нужные кнопки. Они все повязаны и могут голосовать только солидарно со своей фракцией, иначе их выкинут. 

В ближайшие полгода будет решаться вопрос не только о власти, но, в полном смысле слова, о судьбе страны,— сказал лидер КПРФ.— Сейчас сталкиваются две силы — те, кто верен державе и понимает, что без народовластия и социальной справедливости Россия существовать не может, и те, кто верен золотому тельцу и встроился в хвост мировой экономики. Каковы будут последствия, если в этот раз “прохлопаем” и не соединим наши силы? Они очевидны. Без наших богатейших ресурсов никакого процветания “золотого миллиарда” быть не может. Всё это им надо подобрать под себя, продвинуть сюда НАТО, как можно скорее выдернуть у России “ядерный зуб”, то есть создать условия, при которых они смогут эксплуатировать этот материк. Других ресурсов, кроме нераспечатанных кладовых Восточной Сибири, Дальнего Востока с Чукоткой, на планете нет. Так что выборы станут настоящей схваткой — жесткой и циничной. Я не вижу возможности помочь, в частности, военным, если корабль, на котором все мы плывем, будет идти прежним курсом. Мы должны пойти на выборы, сложив все наши силы, забыв о мелких разногласиях и антипатиях”.

Выбор сделан 

“Быть в наше паскудное время в оппозиции сложно, очень сложно,— сказал в своем заключительном слове В.И. Илюхин.— Власть просто звереет. В особенности потому, что сознает: за последние 20 лет в плане созидания у нее ничего не получилось. Она не ответила на требования народа, не оправдала тех надежд, которые люди возлагали на “демократов” в конце 80-х годов. Все их лозунги свободы, равенства и братства оказались просто ширмой, за которой скрывался хищный делёж общенародной собственности. О могуществе Родины никто из них и задумываться не желает. Преступная эрозия покрыла всю вертикаль власти. Они приняли закон, по которому войска НАТО могут быть введены на территорию любого государства в случае возникновения там социального конфликта якобы для обеспечения стабильности. Угроза реальная, особенно с учетом сегодняшней трескотни об “экстремизме”. Ни один вопрос повышения уровня жизни народа, в том числе военнослужащих и пенсионеров, не может быть решен без достижения главного — смены власти. Время рубежное, от нашего выбора зависит многое”. 

Съезд выбор сделал. В принятой резолюции он обращается ко всем участникам ДПА с призывом активно включиться в предвыборную кампанию, оказать всемерное содействие победе на выборах левопатриотических сил, возглавляемых КПРФ, поддержав ее кандидатов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.