Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Встреча уфимских коммунистов в музее Ленина

В Уфимском музее В.И.Ленина – одном из немногих памятников советской эпохи -  состоялась встреча местных коммунистов и сторонников КПРФ, посвящённая 90-летию Великого Октября. На заседании выступили председатель общества "Знание" Октябрьского района, секретарь первичного партийного отделения КПРФ Советского района Ф.И. Сопранцов, генерал-майор в отставке Р.И. Сибагатуллин, ученый фронтовик Л.Н. Фенин. По окончании заседании прозвучала запись речи Ленина  "Что такое советская власть", сохранившаяся в очень хорошем состоянии.

KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-09-28 12:11

Волнение поневоле охватывает каждого, кто переступает порог этого священного дома. Около пятидесяти человек, в основном коммунисты и сторонники партии, собрались здесь, чтобы обменяться мнениями о всемирно-историческом значении Октября, его роли в истории Башкирии. Открыл заседание председатель общества "Знание" Октябрьского района, секретарь первичного партийного отделения КПРФ Советского района Ф.И. Сопранцов.

Говоря о значении Великой Октябрьской социалистической революции, он подчеркнул, что именно благодаря ей удалось укрепить единство Российского государства, что особенно злободневно звучит в Башкортостане накануне 450-летия вхождения этой республики в состав России. Он напомнил, что наша революция была одной из самых бескровных, а кровь пролилась лишь после того, как революцию пытались задушить интервенцией и блокадой 14 государств, в их числе были и США, чей президент сегодня обвиняет коммунистов в "жертвах миллионов" людей.

Взволнованно прозвучали слова Фёдора Ильича Сопранцова о роли коммунистов на фронте: "Я сам вступил в партию в момент затишья, вернувшись с задания (был разведчиком стрелкового полка). Я помню приказ гитлеровцев, чтобы коммунистов в плен не брать, расстреливать на месте".

Коротко напомнил историю Великого Октября генерал-майор в отставке Р.И. Сибагатуллин, закончивший свое выступление на оптимистической ноте: "Никакой другой народ, кроме как советский, не смог бы победить в войне. Мы не должны мириться с тем, что потеряли, с тем, что делают с нашей историей, с нашими героями. Народ всегда выходил победителем".

Выступление ученого фронтовика Л.Н. Фенина носило больше теоретический характер. Он сравнивал нашу революцию с другими, говорил о причинах ее победы, о лживости сегодняшних ее интерпретаторов, о социализме и этапах его развития, о сущности демократии.

Смолкло последнее слово выступавшего, и вдруг в зале послышался голос с едва заметным грассированием. Все замерли. Это была речь В.И. Ленина: "Что такое советская власть". Чистое звучание записи особенно взволновало присутствовавших. Мурашки буквально побежали по телу. Потом были чаепитие, разговор по душам и, конечно, споры о прошлом и настоящем.

директор ООО "БДМ-АГРО


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.