Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дружно браться за работу. Съездовские впечатления члена ЦК КПРФ В.Н.Тетёкина

Сегодняшняя «Советская Россия» публикует съездовские впечатления члена ЦК КПРФ В.Н.Тетёкина

KPRF.RU – «Советская Россия»
2007-09-25 08:37

Итак, в минувшую субботу в традиционном месте встречи российских коммунистов — посёлке "Московский" — прошел XII (внеочередной) съезд КПРФ. Интерес к нему был немалый. В здании, где постоянно проходят Пленумы ЦК, есть два зала, каждый мест на 350-400. Обычно для наших мероприятий хватает одного зала. На этот раз гостей съезда, журналистов и иностранных наблюдателей было столько, что пришлось открыть ещё одно помещение, где можно было наблюдать за ходом съезда по телемонитору. И оно тоже было забито до отказа. Да еще и в кулуарах толпились десятки людей.

Так что зря столичная политтусовка презрительно шипит, что, мол, КПРФ утрачивает популярность в народе. Все реально думающие наблюдатели (в том числе и зарубежные) понимают, что наша партия по-прежнему является ведущей силой, противостоящей нынешней власти. Отсюда и неподдельный интерес к платформе, с которой партия пойдёт на выборы, и к её списку кандидатов в депутаты.

Настроение у делегатов съезда деловитое. Съезд проходил в товарищеской обстановке. Все непростые вопросы формулировок платформы партии и её списка были урегулированы накануне. Тем не менее уточнения делались прямо по ходу съезда. Избирательная платформа была предметом широкого обсуждения все недели, предшествующие съезду. Она стала в подлинном смысле продуктом коллективного труда. Все идеи рассматривались с большим пристрастием. Ибо требовалось вложить максимум содержания в минимум слов. Ведь обширные, наукообразные документы избиратель читать не будет. В итоге получился добротный документ, в который вошло всё богатство идей, предложенных на ранних стадиях обсуждения.

Столь же основательным, чётким было и выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.ЗЮГАНОВА. Оно было относительно коротким, но содержало большой набор аргументов и оценок. Слушая выступление Г.А.Зюганова, подумал, что с этим текстом можно идти в любую аудиторию, на любые дебаты и быть понятым, и выглядеть там очень достойно. (Доклад Г.А.Зюганова публикуется на 2-й странице.)

Как всегда, очень интересным, насыщенным убедительными фактами было выступление О.Н.Смолина (оно публикуется полностью на 3-й странице). Столь же конкретным было выступление Н.В.Коломейцева (Ростов-на-Дону). Он сравнил съезд с генеральным штабом, который должен выработать стратегию победы. Одна из крупных проблем, на его взгляд, в том, что многие избиратели перестали доверять выборам и просто не ходят на избирательные участки. Это о них Данте сказал, что самые горячие уголки ада должны быть уготованы для равнодушных. Наша задача — преодолеть равнодушие. Дальше он привел весомую статистику, показывающую, что "партия реальных дел" — "Единая Россия" — продолжает вести страну к катастрофе. Н.В.Коломейцев привлек внимание к тому, что самые убедительные аргументы в дебатах с нашими соперниками — это те, которые подкреплены цифрами и фактами. Закончил он пословицей: "Дело стоит со стоящими, идёт — с идущими" и призвал делегатов смелее поднимать процентную планку, бороться за высшие показатели.

С.В.ИВАНОВА (Сахалин) заявила, что общество понимает необходимость крупных изменений. И в поисках силы, которая может осуществить их, общество смотрит в нашу сторону. На дополнительных выборах в декабре 2006 года нам на Сахалине противостояла вся административная машина власти, но мы победили, получив поддержку 40% избирателей. И это в регионе, где партии власти была, казалось бы, гарантирована победа. Значит, народ на своем опыте видит огромную разницу между Советской властью и властью нынешней. До 1991 года на Сахалине действовали мощные программы развития экономики и улучшения жизни людей. А сейчас? Произошло сокрушительное землетрясение. Но только уже перед зимой начали поступать средства на восстановительные работы.

Г.В.СТЕПАХНО (Мурманск) подчеркнул, что мы должны настойчивее отстаивать интересы страны и тружеников. И это будет оценено людьми. Например, на недавних местных выборах за КПРФ дружно проголосовали рыбаки и моряки, включая экипажи атомных ледоколов.

А.Е.ЛОКОТЬ (Новосибирск) предложил программу из пяти пунктов, выполнение которой будет способствовать успеху на выборах. Нужно коо рдинировать действия депутатов на всероссийском уровне (провести "Съезд советов"); выступать в защиту северных коэффициентов, которые власть хочет ликвидировать; поддержать науку и высокотехнологические отрасли Сибири; разработать общую для КПРФ компьютерную программу обработки информации по контролю за выборами; провести комплекс мероприятий в защиту честных выборов.

Было много и других, столь же основательных выступления. Из них складывалась технология нашей предвыборной кампании. Были и интересные встречи в кулуарах съезда. Вот, например, встреча с А.И.СОКОЛОВЫМ — мастером производственного обучения из Каргополя Архангельской области. В нём нет ничего от въевшегося с давних времен образа партлидера чиновного склада. Это невысокий, худощавый, крепкий северянин. Учит ребят столярному и плотницкому дела, вождению и ремонту трактора. Он секретарь районной парторганизации. При населении района в 100 тысяч человек в парторганизации 119 коммунистов. В последние месяцы в КПРФ вступили пятеро молодых ребят. Причем их никто не искал, не уговаривал. Пришли сами — от понимания бесперспективности и безысходности для молодёжи нынешней обстановки. Есть ребята, готовые заняться восстановлением комсомола. Выпускается партийная газета тиражом почти в тысячу экземпляров.

Партия неплохо представлена в местных органах власти. Из 15 депутатов городского совета двое — коммунисты. В районном совете из 17 депутатов тоже двое коммунисты. Сам Соколов избирается в местные органы власти уже пятый раз. Народ ему доверяет, ибо он вполне реально борется за интересы людей. "Единороссы" же занимаются обратным. Город маленький. Работы нет, и, конечно, денег у людей нет. Так вот недавно в очередной раз подняли тарифы на ЖКХ. После их оплаты людям в полном смысле слова становится не на что жить. Путин просит не повышать тарифы больше, чем на 20%, а "едроссы" на местах поднимают их на 70, а то и на 100%. Как сам Соколов стал коммунистом? Отвечает: "Отец был коммунистом и учил меня жить, соблюдая человеческие законы. Компартия этому соответствует в полной мере". А.И.Соколов глубоко убежден, что Советская власть возродится вновь.

Но вернёмся в зал съезда. Интерес к его работе со стороны СМИ был настолько велик, что делегатам было порой трудно пробраться к трибуне: проходы были плотно заполнены операторами и их помощниками, штативами с телекамерами. Что касается освещения работы нашего съезда западными СМИ, то тут прослеживалось несколько тенденций. Кичащаяся своей "объективностью" "Би-би-си" в лице её "Русской службы" сделала вид, что вообще не заметила съезд КПРФ. Хотя встречи крошечных партий типа "Гражданской силы" или "Другой России", где бодались сторонники Каспарова и Касьянова, освещались достаточно подробно. И уж, конечно, не могло пройти "Би-би-си" мимо съезда ЛДПР, ибо Жириновский с его ужимками и театральными антизападными высказываниями давно и расчетливо культивируется как истинное лицо "русского национализма". Для КПРФ с его патриотической программой на "Би-би-си", разумеется, места нет. Агентство "Франс-пресс" дало отдельные выдержки из выступления Г.А.Зюганова, однако тут же сопроводило их комментариями любимца Запада (рядящегося в тогу "правоверного коммуниста ") г-на Каргалицкого, который вылил очередной ушат грязи на КПРФ. Вместе с тем Запад для выстраивания реалистичной политики нуждается и в более объективном видении событий в России.

Агентство "Рейтер", например, дало подробное изложение доклада Г.А.Зюганова. Оно сообщило, в частности, что "лидер Российской Коммунистической партии в субботу обвинил президента Владимира Путина в сосредоточении огромной власти и заявил, что основная кремлёвская партия представляет интересы не простых людей, а миллиардеров. "У него сегодня больше власти, чем у египетского фараона, царя и советского генсека, вместе взятых. У него в четыре раза больше власти, чем у весьма могущественного президента США", — сказал Геннадий Зюганов. Он заявил, что КПРФ является единственным реальным оппонентом Кремля и добавил, что партия получает всё больше сторонников по мере того, как избиратели устают от невыполненных обещаний "Единой России", которая представляет богатых, с более 30 миллиардерами среди депутатов Думы. "У неё ("Единой России") миллиардеры. А за нами — миллионы (сторонников) ", — добавил он. Зюганов заявил, что КПРФ воодушевлена результатами выборов в этом году, которые показали, что доминирование "Единой России" может быть сломлено. "В Красноярском крае, где результаты выборов обычно совпадают со всей страной, у нас было 20—22 процента. А в некоторых регионах мы получили более 30 процентов", — сказал он делегатам.

Он также опроверг утверждения, что электорат КПРФ в основном состоит из пожилых людей. "Наиболее образованная часть нашего общества голосует ныне за коммунистов. И молодёжь приходит к нам каждый день", — сказал он. Зюганов опять осудил то, что он назвал кампанией "чёрной пропаганды" по его дискредитации. Вот такие идеи из доклада Г.А.Зюганова сочло необходимы выделить английское агентство.

Съезд закончился. Делегаты разъехались. Начинается сложная и напряжённая работа, которая завершится в начале декабря. То, что мы увидели и услышали на съезде, внушает уверенность в успехе.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.