Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Пресс-конференция руководства КПРФ в «Интерфаксе». И.И.Мельников: Список КПРФ – список кадрового обновления

24 сентября в информационном агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганова, посвященная итогам XII Съезда КПРФ и перспективам предвыборной борьбы.

Павел Щербаков,
пресс-служба ЦК КПРФ
2007-09-24 18:34

В пресс-конференции приняли также участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы И.И.Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы В.И.Кашин, депутат Государственной Думы, один из лидеров  федеральной тройки избирательного списка КПРФ Н.М. Харитонов.

 

Характеристику списку КПРФ по просьбе председателя партии дал первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, курирующий работу избирательного Штаба КПРФ:

«Список КПРФ – список кадрового обновления, - заявил Мельников. Более 60 человек, которые ранее не были депутатами, - занимают позиции, которые мы считаем «проходными».

В сформированном списке – 523 кандидата.

Списки разбиты на 85 региональных групп

СОЧЕТАНИЕ ОПЫТА, ПРОФЕССИОНАЛИЗМА И МОЛОДОСТИ

В кадровом плане наши списки построены по существу из трех частей. Одна часть – опытные депутаты нынешнего созыва, примерно 70% сегодняшней фракции. Другая часть  – новые лица, люди разного возраста и профессий, специалисты в своей области. Еще одна часть – молодежь. Мы решаем актуальную задачу – вливание свежей крови в работу фракции.

Во всех трех категориях есть и члены КПРФ и беспартийные сторонники.

Среди новых лиц из числа членов КПРФ яркие примеры – руководитель партийной юридической службы Вадим Соловьев и член Президиума ЦК КПРФ, всемирно известный математик, член-корреспондент РАН Борис Кашин.

Отдельно остановлюсь на списке сторонников. Здесь пополнение. К опытным Николаю Харитонову, Светлане Савицкой, Олегу Смолину, Виктору Илюхину добавились новые лица. Это руководитель свердловской «Российской партии пенсионеров» Евгений Артюх, председатель профсоюза работников инженерно-авиационных служб гражданской авиации России Владимир Курочкин, руководитель владимирской «Российской партии пенсионеров» Александр Леонтьев, редактор «Рабочей газеты» Леонид Калашников. 

Несколько слов о ряде профессиональных категорий. Помимо того, что у нас много работников образования, здравоохранения, бюджетной сферы в целом, в списках известные в стране военнослужащие: адмирал Владимир Комоедов, экс-командующий черноморским флотом, Олег Денисенко – один из руководителей «Альфа», принимал участие в операциях на Дубровке, в Беслане, ветеран спецподразделения ФСБ России.

Журналистов, наверное, будет интересовать поиск в наших списках деловых людей. Упрощу вам работу. Их представляют известные вам и, думаю, не вызывающие вопросов уже опытные депутаты Сергей Муравленко и Сергей Собко. Здесь также новые лица члены правления всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» - Евгений Артюх и Сергей Санакоев, который также является председателем правления российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества.

В целом деловые люди, которые есть в наших списках, это не какие-то неизвестные лица, они долгие годы с нами работают, хотя мы их не засвечиваем.

Отдельно о молодежи. У нас более 50 представителей молодежи. 8 человек возглавляют региональные группы. Это Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Александр Ющенко, Константин Ширшов, Андрей Андреев, Алексей Корниенко, Владимир Бессонов. Немало и тех, кто идут на «почти проходных» позициях. Подобное вливание резко, очевидно и заметно снизит средний возраст фракции.

В списке 77 женщин. Среди тех, кто возглавил группы - опытные Алевтина Апарина, Нина Останина, Светлана Иванова, Тамара Плетнева, Светлана Савицкая. И новые: Татьяна Гурьева – секретарь из Набережных Челнов, известный адвокат Елена Лукьянова, продолжающая традиции своего отца  Анатолия Лукьянова. Много женщин на вторых, третьих местах в группах.

Высок образовательный уровень списка: более 90% кандидатов в депутаты имеют высшее образование, 7 академиков и членов-корреспондентов, 54 - доктора и кандидаты наук. Широко представлены и работники производственной сферы, рабочие, крестьяне.

В связи с проблемами граждан России в ряде республик бывшего СССР, а также с целью укрепления интеграции и общей линии на союз Белоруссии, Казахстана, Украины и России в списках представлены специалисты в этих направлениях: уже упомянутый адмирал Владимир Комоедов, который досконально знает проблемы российско-украинских отношений. Иван Макушок, главный редактор журнала «Союзное государство», посвященного российско-белорусским отношениям, сотрудник секретариата Союзного государства России и Белоруссии. Мэлс Бекбасынов – специалист в области российско-казахских отношений.  

 

О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ТРОЙКЕ СПИСКА:

«Отдельно о тройке федерального списка КПРФ. Это будет самая мощная тройка на выборах и самый сильный список, потому что этот список кандидатов по-настоящему представляет российский народ, его настроения и надежды.

В тройке три общефедеральные величины.

Только у нас - самый опытный в стране федеральный политик последних 20 лет – Геннадий Зюганов.

Только у нас - Нобелевский лауреат, мировая величина, почти легенда – Жорес Алферов.

Только у нас кандидат в президенты 2004 года, занявший второе место после Путина, – Николай Харитонов.

Отдельно скажу о Жоресе Алферове. Он с нами давно. Но впервые не только как человек науки, но и как политик. Именно поэтому он в тройке, и олицетворяет не только защиту интересов науки, но и нашу социально-экономическую платформу, основанную на прорыве в области технологий». 

 

О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ЗАМЫСЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ СПИСКА:

«Стратегия формирования списков для будущей фракции. При подборе кадров ориентировались не столько на выборы в плане привлекательности списка для избирателя, сколько в большей степени на повышение эффективности работы фракции в следующей Думе.

Фракция должна будет играть более весомую роль, чем сегодня. Такую задачу мы ставим.

Преемственность плюс резкое пополнение свежими силами – дадут энергетический импульс нашей фракции. В Государственную Думу идут люди, жадные до работы, а не ради денег или статуса. 

Такие же принципиальные и убежденные, как, например, Любовь Швец и Николай Кондратенко, которых в наших списках нет по одной только причине: они сами решили уступить дорогу молодежи, но будут активно участвовать в избирательной кампании. Это тоже живой пример развития фракции».   

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.