Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Имя в партийном списке: Руководитель фракции омских коммунистов в Законодательном собрании Алехин Андрей Анатольевич

XII съезд КПРФ в соответствии с рекомендацией Омской областной конференции включил в партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы от Омской области руководителя фракции КПРФ в областном Законодательном собрании Алехина Андрея Анатольевича. Газета омских коммунистов «Красный путь» публикует материал А.А.Алёхина, где он рассказывает о планах депутатов-коммунистов. А. А.Алёхин возглавляет фракцию КПРФ в Законодательном собрании области, в которое он избирается уже четвертый созыв - с самого начала работы областного парламента.

KPRF.RU – «Красный путь» (Омск)
2007-09-23 22:26

-Мы продолжим работу над тем, что обещали нашим избирателям. Три основные темы: тарифы, пенсии, поправки в закон о ветеранах. Эти темы брали на вооружение и наши оппоненты, на минувших мартовских выборах, и они тоже много чего обещали, так что уже можно сравнить, что говорилось и что делалось.

"Единая Россия" и ее "Омская инициатива" сулили избирателю справедливые тарифы, в первую очередь -жилищно-коммунальные. И что мы теперь видим? - тарифы не пересмотрены. Даже, несмотря на то, что большинство этих тарифов, и в городе, и на селе уже больше года как опротестовано прокуратурой.

Ко мне, к примеру, на депутатский прием приходят жители частных домов, которым в августе прошлого года незаконно повысили тарифы за центральное отопление почти на сорок процентов. Я подключил прокуратуру, она признала этот тарифный рост незаконным и направила дело в Центральный суд. Где оно и болтается без рассмотрения больше года. Тем не менее, мы, располагая протестом прокурора, будем дожимать эту ситуацию до логического ее разрешения. Но дело осложняется тем, что Федеральная служба по тарифам со следующего года разрешила властям нашего региона повышать тарифы ЖКХ до 20 процентов.

Другой момент - тарифы за услуги бань. На моем избирательном округе огромный частный сектор жилья и три муниципальные бани. И когда в середине нынешнего лета их все одновременно закрыли, люди просто остались немытыми. Они и без того сократили походы в бани из-за очередного скачка банных тарифов, который благословил нынешний единороссовский состав горсовета. Возникла угроза вспышки педикулеза. Бани закрыли за долги, хотя во все времена они были убыточны и дота-ционны. На сегодня, не без помощи акций протеста, удалось заставить власть рассчитаться по долгам и открыть все бани.

Но нависла другая беда: муниципалитет намерен сдать бани в аренду частному бизнесу. Это мы уже проходили. Это происходит при каждом мэре. При Шойхете из тогдашних четырех бань на моем округе работала для населения только одна. Остальные закрыли. И при активном участии - и моем, и всей нашей комфракции в горсовете - в бюджете города пришлось изыскивать значительные средства по ремонту и открытию этих бань. Затем при мэре Белове была попытка передать две бани на моем округе в частные руки. Тогда удалось их отстоять.

Следующий вопрос - тарифы за проезд в общественном транспорте. Единороссы обещали справедливые тарифы, а в результате увеличили их на рубль за одну поездку. Для детей этот рост составил с 80 копеек до 4 рублей. Обоснованность нынешнего увеличения платы за проезд крайне несостоятельна.

На выборах единороссы обещали поднять пенсии в два раза, а также добиться присвоения звания "Ветеран труда" женщинам, отработавших не менее 35 лет, и мужчинам с трудовым стажем не менее 40 лет. Губернатор, как помнится, заявлял, что только при таких условиях он намерен возглавить избирательный список омских единороссов. И что же мы теперь видим? - на федеральном уровне "Единая Россия" заявляет о перспективе увеличения пенсии на 60 процентов в течение 3 лет. А это значит, что с учетом инфляции реального роста пенсий не предвидится.

При этом уже сейчас все настойчивее говорится о финансовых проблемах Пенсионного фонда. В связи с чем есть планы по увеличению подоходного налога. КПРФ же посредством омского депутата Госдумы О. Смолина вышла в Госдуму с инициативой об увеличении базовой части пенсии в два раза за государственный счет.

Теперь что касается звания "Ветеран труда". Только за предыдущую депутатскую сессию мы пять раз вносили на заседаниях Законодательного собрания законопроект о присвоении этого звания мужчинам и женщинам, отработавшим соответственно 35 и 40 лет. И всякий раз депутаты-единороссы проваливали этот законопроект, который мы предлагали Законодательному собранию в общей сложности 13 раз. Эта настойчивость уже вызывает раздражение у наших оппонентов, они вынуждены как-то реагировать, и потому мы "дожмем" этот вопрос.

И, конечно, главное, над, чем мы будем работать, - это бюджет. Министр финансов области Фомина заявила, если верить газетам, что с 2009 года федеральная финансовая помощь нашей области сократится в 17 раз. Но, несмотря на это, мы все равно будем добиваться того, чтобы социальные расходы в обл. бюджете не урезались.

И, конечно же, депутаты-коммунисты не забудут и о работе в своих округах. С начала нынешнего созыва у меня на депутатском приеме побывало 102 человека. Люди обращались и по поводу нарушения властью и ведомствами их прав, и по проблемам с ремонтом жилья и благоустройства, и насчет закрытия бань, и за материальной помощью, и по многим иным вопросам. Приходится подключать прокуратуру, жилищные инспекции, другие властные органы, и по многим жалобам удается добиться положительного результата.

Записал В. МЯСНИКОВ

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.