Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Секретарь ЦК КПРФ В.Ф.Рашкин. Нужен разговор по душам: сторонники КПРФ должны найти время и поговорить с близкими и родными молодыми людьми о выборах

Выборы в Государственную думу приближаются быстро. Осень только началась, а уже середина сентября. Дорог каждый день, важна каждая встреча. Избирательные штабы кандидатов-коммунистов, агитаторы, соратники и помощники работают напряженно. Идет всеохватная массовая работа. Надо встретиться со всеми, кто своим жизненным положением и перспективами связан с КПРФ, но не всегда осознает эту связь. И здесь я хочу коснуться совершенно особой темы.

В.Ф. Рашкин,
секретарь ЦК КПРФ,
депутат Государственной Думы РФ.
2007-09-18 14:40

 Нашим избирателям, людям старшего и зрелого поколения, надо найти время поговорить по душам со своими близкими и родными молодыми людьми. С теми, кому сейчас 18 – 30 лет, кто не жил при советской власти. Многие молодые люди судят о временах до 1991 года по тому потоку лжи, который вылился на молодежь за эти годы.

 Надо спокойно и честно рассказывать молодым людям, как жили люди при советской власти. Ничего, не скрывая и не приукрашивая, но и ничего не принижая. Задача вроде бы простая, только выполнить эту задачу очень не просто. Глупость «перестройщиков», потом ложь «реформаторов» и мифотворчество «стабилизаторов» последовательно сделали свою подленькую работу. Проникли в мысли и в души молодежи. Предварительно очистив и то и другое. Сделав сознание многих и многих современных молодых ребят и девушек клиповым, обрывочным. А ложь, постоянно разрастается, обновляется, маскируется. Не так-то просто такую ложь распознать даже опытному человеку, а опровергнуть еще труднее. Не просто и правду о советской эпохе донести до каждого человека. Мы думаем, что правда сама по себе убеждает. К сожалению, это не так.

 

 Вот пример. Некоторое время назад СМИ робко запустили «пробный шар»: объявили, что в 1991 году нашей стране угрожал голод. А теперь уже во всю трубят, что советские люди голодали. Подлость этой лжи в том, что в торговой сети вполне сознательно был создан хаос, по сути дела была проведена экономическая диверсия. Но кто из молодых людей знает истинное положение? А кто задумывается о происхождении сегодняшнего «изобилия», когда отечественное производство продовольствия, по сравнению с 1991 годом, уменьшилось почти наполовину. Все ли понимают, что «изобилие на прилавках» обусловлено недоступностью многих продуктов громадной группе нашего населения.

 Правду трудно донести еще и потому, что сегодня многие россияне заражены вирусом равнодушия к окружающим людям. Какое дело благоустроенному и сытому молодому человеку до того, что миллионы людей живут впроголодь. Души многих наших соотечественников ерничеством, цинизмом и пошлостью телешутов загнаны в глубокий сон. Вот и рассуждает молодой человек: какое мне дело до нищих, я-то сыт. Невдомек ему равнодушному, что и устроенность, и сытость его – временны. Что его благополучие оплачено не высокотехнологичным производством, а природными ресурсами. Что нашей стране Западом вынесен приговор: хватит для «этой территории» 20 - 50 миллионов населения (такие цифры озвучивали влиятельные западные политики - Маргарет Тэтчер, Мадлен Олбрайт и другие). А ведь большинство россиян, которые сегодня молоды, не попадут в назначенную «цивилизованным сообществом» численность населения.

 Разговор по душам…. Душевное общение не может содержать в себе лжи, недомолвок. Ясно ведь, что многие люди, особенно молодые, видят себя успешными бизнесменами, с «крутыми машинами», деловыми ужинами в шикарных ресторанах и т.д. Мечтают, что и они смогут отдыхать в Куршавеле и на Бали. Надо помочь «мечтателям» осознать, что предпринимательство это удача примерно пяти - семи процентов граждан. И что курорты Куршавель и остров Бали – это для единиц, а миллионам – безрадостное существование с юмором по «ящику» по выходным и повторяющимися мастерами эстрады на Новый Год.

 Сказки о процветающих капиталистических странах тоже надо растолковывать наивным людям. В мире почти 200 стран, а процветающих и с высоким уровнем жизни населения не наберется и трех десятков. Да и эти «избранные» свое процветание построили на вековом ограблении остального мира. К тому же и в этих «процветающих» странах миллионам гражданам не до процветания.

Разговор по душам… Конечно, в рыночной России есть достижения. Например, число личных автомобилей за время реформ возросло в несколько раз. При советской власти автомобиль приобрести – очереди на годы. Поехать за границу сейчас тоже никаких проблем. Многие бизнесмены большую часть времени проводят за границей, а их семьи постоянно живут за рубежом. Но что там – за доступностью автомобилей и заграничными турами?

 Надо признать, что наше автомобилестроение действительно не удовлетворяло спрос населения на личные автомобили. Были на это и объективные причины и субъективные. Советский Союз в одиночку держал оборону против объединенной военной машины «цивилизованных стран». «Оборонка» забирала огромные ресурсы. Приходилось ограничивать себя в том, без чего жизнь людей обеднялась, но все-таки можно было обойтись. А «свободный рынок» открыл в нашу страну дорогу автомобилям иностранного производства. Надо признать и то, что руководство Союза промедлило с развитием мощностей по производству товаров народного потребления. И не только автомобилей, но и цветных телевизоров, видеоаппаратуры и много другого.

 А жесткие ограничения на загранпоездки – это просто властная дурь. Кроме того, «многие», разъезжающие сегодня по заграницам - это малый процент населения России. А тех, кто не может поехать к своим родственникам (даже по печальным случаям) в другую область или другой город, - миллионы.

 Таких, в принципе преодолимых без особого напряжения, глупостей советская номенклатура натворила великое множество. Но эти глупости не перечеркивали фундаментальных основ советского уклада, настроенного на постоянное улучшение жизни всего (всего!) народа. И так было. Советские люди год от года во всех отношениях жили лучше и лучше. Это не трудно доказать на примере каждой советской семьи. «Ладно, где-то читали», - скажут некоторые молодые люди. А вы c ними душевно поговорите! И откройте, может быть, давно закрытый семейный фотоальбом.

 Да, лжи о советском прошлом на головы россиян вылилось и «продолжает капать» много. Психологическая война. Очень отдельный разговор. «Инструкции по опровержению всех вымыслов» составить невозможно. И задача этой заметки заключается не в том, чтобы дать универсальную методику разоблачения любой лжи. Задача – привлечь внимание коммунистов и всех наших союзников к проблеме. Всем нам надо общаться с людьми, прежде всего с молодежью и в первую очередь с родными и близкими. Нам надо(!) научиться общаться с молодежью. Не молодые люди обязаны внимать старшему поколению, а старшее поколение должно находить дорогу к сердцам молодежи.

 Если каждый наш избиратель убедит (или просто попросит из уважения к жизни старшего поколения своей семьи) своих взрослых детей проголосовать на выборах в Государственную думу за КПРФ, это будет очень существенный шаг. В будущее. Человеческое будущее и для старшего поколения, и для зрелого поколения и для молодежи.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.