Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов: Не было принято никаких официальных решений о демонтаже памятника Дзержинскому

Сегодня в 130-летнюю годовщину рождения легендарного советского деятеля, председателя ВЧК, наркома путей сообщения, председателя ВСНХ СССР Феликса Эдмундовича Дзержинского делегация КПРФ возложила цветы и венки к его могиле на Красной площади. В торжественной церемонии возложения приняли участие руководители КПРФ: Г.А. Зюганов, И.И. Мельников, В.И. Кашин, В.Ф. Рашкин, В.Д. Улас.

KPRF.RU - COMSTOL.RU
2007-09-11 23:28

Выступая на Красной площади перед журналистами, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов подчеркнул историческое значение государственной деятельности Ф.Э. Дзержинского, его бескомпромиссную борьбу с бандитизмом в трудное время нашей страны, самоотверженную работу по спасению детей и ликвидации беспризорности.

«Наша партия всегда чтила и чтит всех, кто формировал Советскую власть, кто восстанавливал порушенное хозяйство», - отметил Г.А.Зюганов.

Председатель ЦК КПРФ отметил организаторские способности Дзержинского на посту председателя ВСНХ СССР по сбережению и восстановлению народного хозяйства страны после войны.

Г.А. Зюганов выразил возмущение нежеланию власти возвращать на Лубянскую площадь памятник Дзержинскому. Обращение о необходимости восстановления памятника, внесенное фракцией КПРФ в Московской городской Думе не было принято.

«Не было принято никаких официальных решений о демонтаже памятника Дзержинскому, – заявил Зюганов. – Поэтому официально в центре Лубянской площади по прежнему находится памятник Феликсу Эдмундовичу. И мы будем добиваться того, чтобы его фигура была установлена на свое законное место».

Делегация КПРФ прошла от Красной площади на Лубянку, где ранее был установлен известный монумент Дзержинскому, и возложила в центр площади корзину цветов, подчеркивая тем самым необходимость восстановления памятника.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.