Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сегодня открытие последней сессии Думы: Гламур для «медведей»

Известный парламентский журналист Галина Платова в день открытия последней сессии Думы четвертого созыва специально для KPRF.RU окинула взглядом «медвежью» вотчину и весь тот гламур, что теперь будет окружать парламент миллионеров и миллиардеров после летнего ремонта.

Галина Платова
2007-09-04 08:45

Блеском полированного гранита, отлакированного паркета, обновлёнными лифтами, перекрашенными в жёлто-блакитные цвета сортирами и вооружёнными охранниками встречает депутатов главная парламентская резиденция в центре Москвы на Охотном ряду,1. Загорелые и поздоровевшие думцы возвращаются из отпусков к законотворческим делам восьмой, последней, сессии Госдумы текущего созыва. «Какой гламур, какой пассаж!», читается в их глазах, ослеплённых сверканием свежих интерьеров.

Новомодный декор думских коридоров и в самом деле впечатляет. Великолепны полы в фойе и вестибюлях, облачённые в изумрудно-чёрно-серое гранитное покрытие. Такое не в каждом парламенте даже богатого Запада увидишь. Да и не каждый ботинок, который будет ступать по безукоризненному глянцу, способен оценить изыск дизайнерской мысли. Разве что обладатели элитных туфель и знатоки цивилизованного стандарта, которых уже немало в рядах депутатского большинства. Для них, видно, и старалось руководство думского аппарата, не щадя денег российских налогоплательщиков.

Достоинство гранитного покрытия заключается ещё и в том, что его выносливость была уже проверена не коммуникациями. Их на днях прорвало и думским уборщицам пришлось с помощью обычных тряпок устранять лужи. Полы от этого никак не пострадали, да и авария была ликвидирована в рекордно короткие сроки.

Гранитизация, по слухам, обошлась не в один миллион. На затраченные деньги можно было бы накормить тысячи российских бедняков. Но такие мысли не пришли в голову тем, кто калькулировал ремонтные мероприятия в Думе. Иные времена, иные нравы.

Вопросы, правда, возникли относительно туалетных комнат. Кто придумал это политизированное сочетание жёлто-блакитных красок? И как на него реагировать украинским коллегам, которые третий год не могут завершить свою выборную кампанию? Недружественно как-то получилось у гламурщиков. Но за них, в случай чего, ответят «единороссы», поклявшиеся отвечать за всё, что не так.

А критики, между тем, не унимаются. И если им верить, то прежние полы и туалетные облицовки совсем не требовали замены. Но почему-то перед выборами в главном здании Госдумы, качественно построенном ещё в сталинские годы и принадлежавшем некогда Госплану, была срочно затеяна дорогостоящая реконструкция. Не хотелось бы подозревать ничего плохого, но ведь известны примеры, когда под видом расходов на строительство, ремонт или модернизацию куда-то немыслимым образом растворялись значительные финансовые суммы. 

А тут – выборы на носу. Кому посчастливиться скользить по полированному граниту в следующей Думе? Этим, к примеру, крайне обеспокоены некоторые экс-«родинцы»-бабуринцы. Они даже летом не покидали свои рабочие кабинеты, пытаясь найти выход из создавшегося положения, а вернее - вход в состав пятой Госдумы. Поэтому сейчас им не до глянцевой красоты европеизированных интерьеров. Хотя недавно «справедливый» по самые бакенбарды Миронов жаловался на кадровый голод в своих рядах. И это неплохая новость для некоторых «беспризорников».    

К счастью, таких проблем нет у «единороссов». Их много. Даже, можно сказать, многовато. Но это им не мешает самодовольно оглядывать новое убранство полов и стен, полагая, что всё сделано для них, любимых… 

Здесь же сопутствующие интересам «Единой России» шопы, среди которых - шоп ювелирно-бриллиантовый. В нём без труда может отовариться любой член партии власти в день получки. И идти долго к магазинчику не надо: разогнался - и скользи по переливающейся под огнями хрустальных люстр глади гранита. Гламур – он и есть гламур. Неясно только, каким будет законотворческий КПД в этих блистающих коридорах.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.