Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г.Поздняков: КПРФ будет бороться не за места во власти, а за то, чтобы взять эту власть

Интернет-сайт «КПРФ в Иркутске» (kprf.irkutsk.ru) опубликовал выступление перед партийным активом В.Г.Поздняков, член ЦК КПРФ, руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной думе

В.Г.Поздняков, член ЦК КПРФ, руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной думе
KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»:, Интернет-сайт «КПРФ в Иркутске» (kprf.irkutsk.ru)
2007-08-22 14:54

Отчётные конференции, которые сейчас проходят во всех региональных отделениях КПРФ, по сути, дают старт очередной избирательной кампании.

Минувший период парламентской деятельности для КПРФ оказался нелёгким. Как известно, на выборах депутатов в Государственную думу четвертого созыва в 2003 году мы потерпели серьёзную неудачу. Причины вы помните: для того, чтобы раздробить левый электорат и отвернуть избирателей от КПРФ, был сформирован по инициативе Кремля псевдопатриотический блок «Родина». По компартии был понесён сильнейший удар изнутри, который осуществила группировка Потапова, Семигина и Тихонова. Тем не менее, попытка уничтожить партию, заменив её маргинальной организацией, провалилась. Здоровое ядро во главе с Зюгановым было  решительно поддержано снизу – коммунистами региональных и  первичных организаций, которые быстро поняли, какие цели скрываются за фальшивой риторикой раскольников. Партия с честью вышла из трудных испытаний, сумела преодолеть раскол, сплотить свои ряды, добившись качественного перелома в работе, и восстановить свой авторитет.  Убедительное подтверждение этому – прошедшие выборы прошлой осенью и весной этого года в ряде краёв и областей, в Москве и Ленинграде. Их итоги показали, что заметно  возросло  влияние КПРФ, значительно полевело настроение людей.

И это неспроста. С одной стороны, сказалась целеустремлённая работа региональных отделений, с другой – более продуманная деятельность Центрального Комитета, который выделил важнейшие звенья в работе и сосредоточил усилия на главных направлениях. Наиболее злободневные вопросы были обсуждены на пленумах ЦК. Такие, как задачи партии по улучшению  организационно-политической работы, работы с союзниками, защите русской культуры, усилению партийного влияния на селе.

Один из наиболее актуальных вопросов, конечно, это рост рядов. Нам не удалось преодолеть тенденцию сокращения естественной убыли наших рядов, но, тем не менее, последнее время ситуация коренным образом меняется. Сегодня в партию тянутся 20-30 – летние, люди среднего возраста, которые всё яснее понимают, что нынешняя власть лишает их самих и их детей будущего.Жильё, медицина, образование – эти три социальные сферы ставят перед людьми неразрешимые проблемы. Для большинства населения сегодня нормальное жильё не доступно. Объёмы строительства в стране, да и в Иркутской области, нынче на уровне 50-60-х годов, а ипотека даже представителям среднего класса несёт пожизненную кабалу. Качественное медицинское обслуживание уже сегодня доступно только для богатых. Принятый недавно Закон о двухуровневой подготовке специалистов в вузах сделает полноценное высшее образование элитным и недоступным для широких слоёв населения.

В то же время у партии сегодня есть солидный резерв – это Союз коммунистической молодёжи, насчитывающий более 20 тысяч юношей и девушек. Растёт численность пионерской организации. Также мы надеемся, что росту численности наших рядов будет способствовать объявленный Центральным Комитетом юбилейный приём в партию к 90-летию Великого Октября.

В преддверии выборной кампании следует обратить внимание на проблемы взаимодействия с нашими союзниками. В своё время компартия внесла значительный вклад в сплочение всех патриотических сил в государстве. Она всегда шла на сближение с теми партиями и организациями, которые боролись против олигархического режима, выступая за создание правительства национального спасения. Сегодня штаб протестных действий под эгидой ЦК КПРФ координирует деятельность около тридцати организаций, но, к сожалению, руководители некоторых патриотических и леворадикальных организаций лишь имитируют бурную деятельность и, не найдя более достойного занятия, пытаются навязать КПРФ ненужную полемику.

Здесь нам нужно занять чёткую позицию: мы прошли свою большую часть пути к сближению, пора и другим сделать ответные шаги навстречу. Хотите объединятся с нашей партией – поддерживайте её программу и платформу. И вносите в общее дело конкретный вклад, не подменяя его пустопорожней демагогией.

В период подготовки к 90-летию Октября и к выборам нам необходимо использовать тот пропагандистский материал, который сама власть даёт нам в руки. Нужно разъяснять, что команда Путина движется по той же колее, которую проложил Ельцин, только ушла она гораздо дальше. Путинская власть подняла руку на то, на что даже Ельцин не решился. За 8 лет правления Путина (особенно за время безраздельного господства «Единой России») в нынешней Государственной думе ликвидированы все социальные завоевания советской власти, приняты антинациональные Земельный и Водный кодексы, осуществлена монетизация льгот, введена автогражданка. Полным ходом идёт грабительская реформа ЖКХ. Отменён день  празднования  Великого Октября, Была кощунственная попытка замены Знамени Победы. Нынешний режим,  в лице, как федеральных, так и региональных органов власти, не способен (а точнее – не желает) обеспечить даже минимум социальных гарантий. Государство всё более отстраняется от управления экономикой. Его доля в экономике страны составляет чуть более 10%, тогда как во всём цивилизованном мире государственная собственность неизменно превалирует во всех отраслях, обеспечивающих национальную безопасность и стратегию социально-экономического развития. Её общий уровень в развитых странах колеблется от 36 до 43 процентов.

С лёгкой руки «Единой России» Государственная дума превратилась сегодня в штамповочный цех исполнительной власти – Президента и Правительства. Многие важнейшие законопроекты, касающиеся социально-экономических проблем, даже не доходят до рассмотрения, так как их не пропускают на уровне Совета Государственной думы, которая  на 90% состоит из единороссов, а на поддержку их стремится ещё партия «небритого социализма» во главе с Мироновым. Через «законодательное сито» проходят в основном законопроекты буржуазных партий. В результате из 98 законопроектов, внесенных депутатами фракции КПРФ в Госдуме в ходе минувшей весенней сессии, не дошли до рассмотрения в первом чтении 72 – то есть три четверти законодательных инициатив коммунистов. С тем, как коммунисты стремятся отстаивать в Госдуме интересы народа, можно ознакомится в брошюре КПРФ «Сила в правде», в специальных выпусках газеты «Правда» и «Советская Россия».  Но горькая правда о том, что силы КПРФ в стенах Думы сегодня незначительны. Ведь компартия готова осуществлять альтернативный социально-экономический курс. КПРФ при участии ведущих специалистов страны разработала 11 отраслевых программ. На Пленуме ЦК КПСС, как вам известно, всесторонне проанализировано состояние дел в сельском хозяйстве. У нас имеется программа развития науки и образования, которая поддержана большинством ректоров российских вузов. Разработан комплекс мер по выводу из тупика авиастроения и космической промышленности. И неслучайно, на Пленуме Центральный Совет профсоюзов работников гражданской авиации поддержал Зюганова как кандидата в Президенты России. Среди социально-экономических требований партии на первом месте сегодня коренное улучше системы пенсионного обеспечения. По выражению Геннадия Андреевича, пенсионная реформа «Грефа Зурабовича Кудрина» потерпела крах, а у нас есть реальный расчет, позволяющий утверждать, что размеры пенсии уже сегодня можно увеличить в разы без какого-либо ущерба для финансовой ситуации в стране. Нужно только имеющиеся в государстве средства вкладывать в то, что принесёт реальную отдачу – будет способствовать развитию экономики и подъёму благосостояния. Однако правительственный стабилизационный фонд давно прозвали фондом стабилизации американского доллара. Только в прошлом году замораживание средств стабфонда и вывоз их на Запад ограбили каждую российскую семью на 880-100 тысяч рублей. Трёхлетний бюджет на 2008-2010 годы только подтвердил антинародный курс правительства Путина-Фрадкова. Например, намечается поднять тарифы ЖКХ на 65%, на электроэнергию – в полтора раза, на газ – в 2 раза. И никакие резервные надбавки к пенсиям и зарплатам не в силах это компенсировать.

Узловым пунктом, главным звеном программы партии является вопрос о национализации и возврате народу награбленного в неправедно приватизированных ключевых отраслях экономики. Без этого страна никогда не выйдет из тупика, а народ не выберется из нищеты и бесправия. Единственная сила, которая в состоянии осуществить этот поворот – это Компартия Российской Федерации. Люди должны знать, что, идя на очередные выборы в Государственную думу, КПРФ будет бороться не за места  во власти, а за то, чтобы взять эту власть. Сейчас для этого есть все предпосылки. Конечно, многое будет зависеть и от организации самих выборов. Никто не сомневается, что партия власти в полной мере использует административный ресурс, практику обмана избирателей. Единственный выход для нас – усиление контроля за работой избирательных участков. В стране имеется хороший опыт, в частности, накопленный Омским отделением КПРФ. Так на каждом избирательном участке Куйбышевского района города во время выборов работают представители партии и союзников, что приносит ощутимые результаты. Нам удаётся получать там за КПРФ порядка 45% голосов избирателей.

Хочется надеяться, что парторганизация Иркутской области сможет совместными усилиями достойно подойти к очередному важному рубежу в жизни партии.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.