Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сбор пожертвований в фонд КПРФ: региональные различия динамики (карты)

KPRF.RU уже публиковал данные Отдела организационно-партийной и кадровой работы ЦК КПРФ, свидетельствующие о трехкратном росте сбора пожертвований в Фонд КПРФ. Эксперты Центра исследований политической культуры России для удобства и наглядности  подготовили специальные карты для анализа региональных различий в динамики сбора пожертвований по регионам. Как отмечал неоднократно Г.А.Зюганов, один из критериев боевитости и эффективности деятельности региональных отделений – это показатели сбора пожертвований в Фонд КПРФ.

Анна Скворцова
Центр исследований политической культуры России
2007-08-22 07:19

Рис. 1.

Четыре региональных отделения Компартии РФ резко выделяются по объёму пожертвований на одного коммуниста (Рис. 1). Это Московское городское, Магаданское областное, Санкт-Петербургское городское и Новгородское областное партотделения, собравшие более 70 руб./комм. Разрыв между ними и следующей группой региональных отделений составляет 1,6 раза. В девяти регионах было собрано от 30 до 45 рублей пожертвований на коммуниста. Это Камчатский, Свердловский, Пермский обкомы, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский окружкомы, Московский и Калининградский обкомы, Якутский реском и Ленинградский обком. Среди отстающих следует назвать, Хакасское, Дагестанское, Чувашское и Марийское региональные отделения, собравшие в фонд помощи КПРФ менее рубля.

Рис. 2.

По сравнению с 2006 годом, наблюдается увеличение сбора пожертвований в 64 региональных отделениях партии из 71, то есть в 90% регионов (Рис. 2).

Причём прирост наблюдается весьма существенный: в семи регионах – от 20 до 180 раз. Это Брянское и Тамбовское областные отделения, Карельское республиканское, Волгоградское, Адыгейское и Вологодское.

Следующие 22 региональных отделения увеличили сбор пожертвований в 5-20 раз. Ещё 16 регионов – в 2-5 раз.

Рис. 3

Интересно сравнить динамику и валовой объём сбора (Рис. 3). По соотношению этих показателей была составлена типология региональных отделений Компартии. Всего выделено восемь типов.

14 региональных отделений занимают лидирующие позиции (прирост собираемости выше среднего, большие объёмы пожертвований) – Московское и Ленинградское городские партотделения, Мурманское, Новгородское, Калужское, Нижегородское, Свердловское, Челябинское, Калининградское, Московское, Тверское и Магаданское областные, Пермское краевое и республиканское Коми. Следующая группа, прирост сбора в которой выше среднего, а объёмы на среднероссийском уровне, включает 15 регионов.

Ещё 11 регионов имеют небольшие объёмы взносов, но очень положительную динамику. В 6 региональных партотделениях собираются большие объёмы пожертвований, но прирост меньше среднероссийского.

В категорию самых «середнячков» (и по объёмам, и по динамике) попали 9 регионов. Наиболее многочисленна группа с небольшими пожертвованиями и слабоположительной динамикой (19 партотделений).

Наконец, только 4 региональных организации, при средних объёмах пожертвований, снизили их собираемость. Это Псковский, Архангельский и Воронежский обкомы, Бурятский реском. Самими отстающими следует признать Марийский реском, Амурский и Кемеровский обкомы – для них характерны не только минимальные объёмы пожертвований в масштабе страны, но и отрицательная динамика.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.