Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Смоленск: Православная вера, тяга к свету, добру и справедливости заставляет задуматься о судьбе Родины. Интервью с молодым коммунистом Григорием Потехиным

- Григорий, в свои 22 года Вы уже имеете почти четырехлетний партийный стаж. Откуда столь ранний интерес к политике? И почему выбор пал именно на КПРФ?

В.Антонов, г.Рудня
KPRF.RU – обзор партийных СМИ: «Смоленская Правда»
2007-08-21 03:31

- Скажу сразу: ни мои бабушка с дедушкой, ни родители никогда не состояли в какой-либо из партий, политикой практически не интересовались. Более того, матушку в детстве пытались исключить из пионерской организации за посещение церкви. Безусловно, для меня имеет значение, что родился в православной семье и сам христианин. Может показаться странным, но моя внутренняя вера, тяга к светлым, негасимым идеалам справедливости и заставили задуматься о жизни насущной. А коли человек размышляет, то он не может не видеть, как рушится некогда Великая держава, погибает русский человек, славянская культура. Понятия искренности, доброты, чистой любви подменяются пошлостью, грязью и безвкусицей. Вера, духовность, сострадание к ближнему, взаимоподдержка, бескорыстие стали вовсе не модны в стране дикого капитализма, уничтожающего человека в человеке. Именно такое общество нам предлагают властители в лице президента, правительства, "Единой России" с продажным Жириновским довеском. Меня вовсе не интересует аморфная жалкая демагогия о некой стабильности, о мнимом улучшении жизни. Впрочем, стабильность, может, и существует. Стабильно вымирает село. Стабильно нищают бедняки, богатеют олигархи. Стабильно не хватает лекарств. Ведь и на улицу страшно вечером выйти уже стабильно как лет пятнадцать. Еще много чего у нас чрезвычайно стабильно. Проводимой политики в стране противостоит только Коммунистическая партия. Это и определило мое окончательное решение стать коммунистом, выбрать путь сопротивления и созидания.

- Но пойдет ли молодежь за КПРФ? Утверждается, что за коммунистов только старики со старушками голосуют. К тому же давление властей распространяется в первую очередь на реальную оппозицию. Не страшновато ли сегодня молодому человеку считаться "красным"?

- Это искусственный миф, насильно внушаемый простому обывателю лживым телеящиком. Общаясь с молодежью, с уверенностью могу сказать, что подавляющее большинство юношей и девушек не доверяют нынешней власти. Идеи социализма во всем мире - это течение молодых борцов за справедливость, против диктата и глобализации по-американски. На глазах краснеет планета, особенно Латинская Америка, Европа. Посмотрите на братскую, соседнюю Белоруссию, где отказались от преступной приватизации, разбазаривания общенародной собственности. Именно молодежь везде сказала свое веское слово, повлияла на становление того или иного государственного строя. Уверен, Россия не является исключением.

- Григорий, Вы окончили Московскую сельскохозяйственную академию имени Тимирязева. Наверное, была возможность остаться в столице и неплохо зарабатывать, как и большинство сверстников. Однако же вернулись на родную Смоленщину...

- Скучно вдали от простоты народной, добрых красивых лиц и улыбок. Москва, наверное, другое государство не только для меня одного. И этот анклав чужд моему внутреннему миру. Алчность, нажива, тупая дорогая безвкусица, высокомерие, безумная роскошь на фоне нищеты вызывают отвращение и неприятие. Я чувствую, не мое это все. Одновременно отдыхаю здесь, на малой родине, нахожу понимание и взаимность. Этого не купишь ни за какие самые большие деньги. Так же как и честно заработанный диплом в легендарной "Тимирязевке", могу с гордостью называть себя ученым-агрономом!

- Встав на партийный учет в Руднянское отделение КПРФ, какие определили для себя первоочередные задачи? Есть ли уже партийное поручение?

- Руднянское районное отделение КПРФ по праву считается передовым в работе по выполнению задач и постановлений центральных и областных органов партии. Так что сразу же включился в работу, старшие товарищи помогли определить планы на перспективу. Привлекает здесь товарищеская атмосфера, единство и сплоченность коммунистов, поиск и реализация новых форм работы. И потом, получив специальность агронома, как я могу уйти от земли? Мне больно за загубленное отечественное село, особенно на Смоленщине. Комплекс проблем деревни известен: от элементарной заготовки дров и кормов до сохранения едва держащегося на плаву хозяйства, школы или садика. Власть этими вопросами заниматься не хочет, и не будет. Причем Руднянский район, несмотря на имеющийся потенциал, остается территорией разрухи и деградации. В этой связи мы, коммунисты, поставили перед собой задачу - создать комитет спасения села в нашем районе, который начнет координировать и рассматривать самые наболевшие проблемные ситуации, принимать нужные решения. Ни для кого не секрет, что подобной зоной бедствия, которую необходимо срочно вытаскивать из пропасти, является сельская глубинка. И только завоевав власть, коммунисты смогут исправить ситуацию кардинально. Но пока в Кремле и правительстве сидят те, кто имеет целью вовсе не замечать крестьянина, мы должны стать надежным щитом сельского труженика от произвола хозяев.

- А каким же образом в современных условиях царящего беспредела можно защитить доведенного до отчаяния, забытого всеми крестьянина?

- Кто сказал, что забытого? Разве он сам забыл свое достоинство и волю к сопротивлению? Простая истина -под лежачий камень вода не течет. Неужели не осталось в нашей крови силы предков, что будила самосознание, унимала взбесившихся господ, рвала цепи рабства? Русский человек сродни пружины, которую долго с неимоверной силой сжимают, но, в конечном итоге, она все равно распрямляется. Если крестьянин перестанет забиваться в страхе в собственной хате, то мы всегда придем к нему на помощь по первому зову. Здесь и организация протестных действий, и выдвижение законно обоснованных требований к властям с последующим контролем за их выполнением. Одновременно нужно осознавать, в каком положении оказались главы нищих, обделенных и кинутых сельских поселений. Глухую стену бездушия чиновников можно пробить только совместными усилиями. Да мало ли забот у селян! И заняться каждым вопросом, поддержать конкретного человека - первоочередная задача. Тот, кто не борется - тот не побеждает. Напомню прекрасную русскую песню, в которой есть следующие слова: "Как мало мне надо, как надо немного - жила бы деревня моя!" И не надо других слов, лучше уже не скажешь. Теперь - только дело.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.