Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Интервью Первого секретаря Томского обкома КПРФ Алексея Федорова новосибирской газете "За народную власть!"

- Алексей Геннадьевич, как вы оцениваете предвыборную ситуацию в вашем регионе? Какова готовность местной организации КПРФ?

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Иван Конобеев, Интернет-сайт «КПРФ в Томске» (kprf.tomsk.ru)
2007-08-11 18:46

— Сегодня мы провели партконференцию по утверждению списков. Заранее сформированы избирательные штабы. Сегодня наши депутаты областной думы ездят по районам, встречаются с людьми, решают организационные вопросы. Мы должны максимально сработать на авторитет партии. Можно выпускать много литературы, газет, брошюр, однако когда люди видят конкретные дела, когда просят что-то изменить, в чем-то помочь, и видят, как это меняется — в их городе, селе, поселке, люди соглашаются с тем, что мы, КПРФ можем реально играть в их жизни важную роль. В прошлые выборы в марте мы это увидели — только конкретная помощь людям может поднять процент за партию. Потому что все даже региональные лидеры отметили, что массовый выпуск литературы и разброс их по ящикам уже не действует так, как раньше. Необходим прямой выход на избирателя. Мы сегодня должны акцентировать внимание на работе в сельской местности. В Томской области у нас большая сельская территория — некоторые населенные пункты находятся в 1000 км от города. Где-то вообще нет дорог. Перед парторганизацией стоит задача — мобилизовать все имеющиеся ресурсы, в том числе и людские. Будем снова применять агитбригады. Мы, например, ездили в деревни с населением по 700-1500 жителей, где за все время нынешней власти не побывала ни одна концертная бригада. Везли туда ветеранские хоры с народныим песнями, песнями советского периода, которые люди старшего поколения помнят, любят и очень хорошо знают.

Ориентироваться будем на опыт Новосибирска, Красноярска, Бурятии. Планируем организацию концертов, которые привлекают молодое поколение. Мероприятия с раздачей символики, футболок. Мы и сами делали что-то подобное на Татьянин день — раздавали открытки за партию, ручки с логотипом. Акцией этой известность свою мы очень хорошо подняли среди студентов.

- Вы не так давно на должности первого секретаря Томской организации, как оцениваете изменения, которые произошли за этот период?

— Пришлось начинать, фактически, с нуля. Наводить порядок со списками, то есть, работу с первичек начинать. Есть особая практика в организационной работе, например, все члены бюро находятся на особом контроле: смотрим, кто и как выписывает газеты, как сдают взносы и так далее. Ввели дневниковую систему в первичных организациях, чтобы документооборот упростить секретарям, и нам для проверки. Идет укрепление материально-технической базы. За 2 года мы приобрели 2 помещения в городе (помещение обкома и еще одно — для проведения партийных мероприятий), организована депутатская приемная — закупили технику, мебель. Теперь добираемся до местных отделений — куплены помещение в Колпашино, в Асино приобрели целое отдельно стоящее здание. Сейчас организуем депутатскую приемную на севере Томской области и через эти приемные будем работать с населением. Стараемся, чтобы половина наших местных отделений было обеспечено помещениями.

- Какова политическая ситуация в регионе? Раньше сражались с одной «Единой Россией», теперь появилась «Справедливая Россия», создаются дополнительные «подставки»…

— После областных выборов мы, КПРФ, стали вторыми. Первое место забрала «Единая Россия». Но «Единая Россия» включает ресурс административный, их электорат просто заставляют голосовать. Сегодня для нас основной противник даже не «Единая Россия», а вот эти партии, которые маскируются под левые движения. Например, «Справедливая Россия» с ее непонятными идеологией и лидером, кричащим о социализме, которая реального за собой ничего не имеет. У нас в Томской области достаточно серьезным противником является ЛДПР, особенно в селе. На этих выборах СПС в деревне набирал у достаточно высокий процент.

- Как вы оцениваете фигуру Геннадия Зюганова, на которого КПРФ делает ставку на президентских выборах 2008 года?

— Я секретарь молодой, и хочу сказать о впечатлении, которое произвел на меня Геннадий Андреевич, когда я встретился в первый раз с ним лично. Я понял, что это действительно масштабная личность, которая имеет огромный авторитет, и на предстоящих выборах мы должны объединиться вокруг этой фигуры, прекратить все эти какие-то мелкие разговоры, склочки. Зюганов сегодня единственный имеет опыт, силу воли в случае победы повернуть страну в нужное русло, подобрать грамотную команду. Здесь даже вопроса не может быть. Просто нет другой кандидатуры сегодня ни для первого в списке Думы, ни для президента страны.

- Как оцениваете важность грядущих выборов для организации?

— Сегодня чем больший процент мы наберем, тем больше будет наших депутатов, и тем больше будет возможностей влиять на политику в стране, больше авторитета мы приобретем в регионах. И в регионах нас не будут долбить администрация по любому минимальному поводу, если у нас будет мощная думская фракция. Поэтому и ставится задача — взять половину мест в ГД, а уж сколько получится — это уже как мы сработаем.

- Что, по-вашему, дают региональные совещания, которые уже несколько раз проводятся в Сибири?

— Я считаю, мы не должны жить изолированно друг от друга, и встречаться только на пленумах. Даже в областной организации мы устраиваем встречи с руководителями организаций, с коммунистами, чтобы мы друг друга видели и представляли, кто рядом и что делает. На межрегиональных совещаниях коммунисты из разных областей реально сплотились: мы обмениваемся опытом, мы в любое время можем позвонить друг другу, приехать, делимся наработками. У каждого региона ведь много всего наработано. Я сам массу нового для себя почерпнул — и в организационном плане, и в пи-ар. Сплоченность эта создает дух товарищества, мы становимся монолитной партией. Этой сплоченностью, я думаю, мы от других партий и отличаемся.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.