Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

11 августа исполняется 90 лет Василу Биляку, участнику Словацкого национального восстания, видному деятелю мирового коммунистического движения, другу нашей страны

11 августа исполняется 90 лет Василу Биляку. Участник Словацкого национального восстания, бывший первый секретарь ЦК Компартии Словакии, секретарь ЦК Компартии Чехословакии и член Президиума ЦК, видный деятель международного коммунистического и рабочего движения, несмотря на обрушившиеся на него и членов его семьи политические репрессии и тяготы, он продолжает оставаться в строю, хранит верность коммунистическим идеям.

KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-11 06:06

В преддверии своего юбилея Васил Биляк, ровесник Великого Октября, поделился в «Правде»  мыслями о роли и значении этого события в мировой истории.


В жизни человека девяносто лет — довольно длительный период, но в истории человечества это будто мгновение. В 2007 году весь мир отметит, кто с любовью, кто с ненавистью, кто правдой, кто ложью, 90-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. К сожалению, мы живем в период, когда ложь ценится выше правды и примитивному антикоммунизму уделяется больше внимания, чем правдивой оценке истории.

После распада СССР и всего социалистического содружества силы мировой реакции бросились наперегонки соревноваться в клевете на Великую Октябрьскую социалистическую революцию. В результате действий новых ренегатов и оппортунистов в мировом коммунистическом и рабочем движении начался период разброда и шатаний, неуверенности и потери ориентации. Всё это в совокупности одномоментно высветило одну из наших самых главных ошибок — мы недооценили роль теории, впали в самоуспокоение, недооценили мировой капитал, который ежедневно покупает с потрохами людей нечестных, жадных и главным образом трусливых: политиков, журналистов, историков, экономистов, юристов, людей из шоу-бизнеса, — чтобы они издевались над идеалами Октябрьской революции, чтобы извращали и поганили жизненную правду и жизнеспособность коммунистической идеи. Были написаны и пишутся тысячи так называемых научных статей против марксизма-ленинизма, стряпаются материалы, прославляющие капитализм,— всё для того, чтобы скрыть от людей правду о том, что идеи Октября живы и непобедимы. Жаль, что в настоящее время прогрессивные силы не имеют ни своего Карла Маркса, ни своего Владимира Ильича Ленина, ни своего Иосифа Виссарионовича Сталина. Создать объективный образ настоящего мира и показать его дальнейшее развитие намного труднее, чем 90 лет назад. Мир сегодня значительно шире, и только за последние 50 лет возникло более ста государств, но мир стал и меньше, благодаря техническим возможностям коммуникаций он у нас весь как на ладони.

Развитие закономерно идет вперед по спирали. Природные катастрофы могут приостановить прогресс человечества, но не на долгие годы, так как, с точки зрения истории, это — лишь миг, короткая передышка. Само развитие капитализма нас в этом утверждает и убеждает еще и еще раз. В XVII веке английская буржуазная революция стала фундаментом капитализма в Европе. Его инкубационный период, по словам Маркса, длился долгое время. Более ста лет велась борьба буржуазии против феодализма. Были победы и поражения, но развитие всё время шло вперед, и буржуазия постепенно завладела всем миром и начала влиять на его развитие. Это был XVIII век. Парижские коммунары в XIX веке ясно понимали, что родился новый класс, который претендует на свое место под солнцем. До сих пор бытует непонимание истинной роли Французской революции, но, с другой стороны, это и сегодня — национальный праздник Франции, а французский народ гордится историческим значением Парижской Коммуны.

Великая Октябрьская социалистическая революция была самым большим событием ХХ века: она пресекла господство капитала, начала борьбу за социализм. И здесь были и еще будут победы и поражения. К сожалению, любая революция не только приносит с собой новые истины и дает толчок развитию, но и не обходится без трагических и драматических просчетов и ошибок.

В мире существует много научных центров, задачей которых является прогнозирование развития в XXI столетии. Но и без научных прогнозов можно предполагать, что это будет столетие надежд, ожиданий и страха. Неуверенность исходит из того факта, что мировые державы владеют таким количеством ядерного, химического и биологического оружия, что несколько недальновидных политиков могут спровоцировать глобальную катастрофу.

Проблема заключается не в постоянном создании противоракетных зонтиков, а в усилиях по окончательной ликвидации оружия массового уничтожения. Надежда есть, должен победить здравый смысл, и все должны понять, что общество не остановит свое развитие. XXI столетие будет столетием больших и переломных открытий, политических бурь, социальных столкновений и нового возрождения идей социализма. Научно-технический прогресс, с одной стороны, поможет повысить производительность труда, прибыль, но, с другой стороны, возрастет и безработица, и, как результат — вспышки гражданского гнева. Без смены политической системы никакие конференции, саммиты, встречи без галстуков президентов, премьер-министров, министров не в состоянии смягчить нарастание социальной напряженности.

Мир подходит к той черте, когда для миллионов людей жизнь становится невыносимой, пустой, бесперспективной. Самая лучшая система социальной помощи, разные проекты этой помощи не могут заменить мечты человека быть полезным обществу и Родине.

Большие проблемы ожидают малые народы и государства в условиях всеобщей глобализации. Но и большие государства без уважения идей, которые провозгласила социалистическая революция, не смогут преодолеть и решить новые мировые проблемы. К сожалению, правящие круги США ведут себя как Лев в басне французского писателя Лафонтена, где коза, овца, теленок и лев создали общество для того, чтобы поровну делить добычу. "Всё разделим на четыре части,— сказал Лев,— первая будет принадлежать мне, потому что я Лев, вторая часть тоже мне, потому что я самый сильный, третья часть тоже мне, потому что я самый отважный, а если кто-то из вас не захочет отдать мне четвертую часть, то умрет раньше, чем попытается это сделать". Такой была, есть и будет до самой своей гибели мораль капитала.

Сотни миллионов людей живут в нищете, их дети, вместо того чтобы ходить в школу, вынуждены работать, жить впроголодь и умирать, а в то же время сотни миллиардов долларов выбрасываются на ветер, так как идут на гонку вооружений. За миллионы долларов на аукционах покупаются картины, другие предметы роскоши и даже отдельные части женского туалета. Вот он, результат самодовольной, циничной капиталистической системы. Всё больше и больше людей понимают, что эта варварская система должна уступить свое место тому, что начала Великая Октябрьская социалистическая революция. Вопреки всем жертвам и трагическим потерям Россия, ее народ и российские коммунисты заслуживают уважения и благодарности за жертвы, которые они принесли во имя социализма и прогресса человечества.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.