Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Опыт самарских коммунистов: Старые грабли надо обходить стороной

В сегодняшней «Правде» секретарь райкома КПРФ из Самарской области А.Димитров ставит проблему как партии распорядиться багажом, полученным на весенних выборах

Александр ДИМИТРОВ,
первый секретарь Сергиевского райкома, член бюро Самарского обкома КПРФ.
KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Правда»
2007-08-10 15:47

До опубликования указа о выборах в Государственную думу пятого созыва еще месяц. Между тем избирательная кампания на глазах набирает обороты. Коммунистам тоже нельзя запаздывать со стартом. А чтобы тактика предвыборной борьбы была оптимальной, следует вновь и вновь возвращаться к весенним выборам в законодательные органы субъектов Федерации.

В 14 регионах России 11 марта выбирали законодательную власть.

Для предметного разговора я выбрал свой регион. В Самарской области "партия власти" набрала 33,54 % голосов. За список КПРФ проголосовали 19% избирателей. Особенно полевели города Самара и Тольятти, где за КПРФ отдали голоса от 21,6 до 25% избирателей.

Что касается нашего Сергиевского района, то здесь за КПРФ проголосовали лишь около 15% избирателей, тогда как "партия власти" набрала более 51% голосов. При этом бросается в глаза очень заметный разброс итогов голосования в разных сельских населенных пунктах. Есть деревни, где "единороссы" набрали от 65% до 70% голосов. Та же картина и у КПРФ. Есть сёла, в которых за нас проголосовали до 26,7 процента избирателей.

Прежде всего отмечу, что такое же положение сложилось при низкой в целом явке избирателей на участки. В области к кабинам голосования не явились 63% избирателей. Вновь подтвердилось, что большинство рабочих, крестьян, инженеров, преподавателей, молодёжи и ветеранов не верят буржуазной демократии, не верят в честность таких выборов.

Власти, разумеется, такое настроение… пошло на пользу.

Хотя ее (власть) клянут на каждом углу.

Всюду, где бы мы ни встречались с населением, народ спрашивал: "Почему после каждых выборов нам жить становится тяжелее?" Отвечаю просто: "Не за тех голосуете". Именно эти господа развалили сельское хозяйство и обрушили промышленность. Именно они напринимали законов, по которым богатства страны распродаются оптом и в розницу, а баснословные доходы от нефтяной и газовой трубы идут не в карман государства, а господам капиталистам.

Однако такой ответ хорош в разговоре с глазу на глаз. Но он не объясняет причин происходящего. Считаю, что первой причиной побед "единороссов" являются деньги. Ведь на прошедших выборах по существу соревновались между собой денежные мешки от нефтегазового комплекса и финансово-промышленных группировок, а не личности кандидатов, не их предвыборные программы.

Коммунистам в такой ситуации пришлось наиболее трудно: избирком средств на агитацию не давал. Буржуазные партии потратили на выборы только в Самарской области 120 миллионов рублей. Больше всех — партии Миронова—Тархова и Грызлова—Титова (около 30 млн. рублей каждая). Следом (20 млн. рублей) идёт Партия "зелёных", крышуемая финансово-промышленной группой "СОК". Не жалели денег ЛДПР и СПС.

Каждая из них израсходовала на рекламу более 10 млн. рублей, а КПРФ —1 млн. рублей. Например, студент 5-го курса коммунист Н. Петров "бодался" с О. Дьяченко. У одного в кармане — лишь стипендия, а у другого — миллионы. Тем не менее капиталист опередил студента ненамного.

К думским выборам КПРФ богаче не станет. Значит, нам предстоит особо серьезное внимание уделить агитационно-пропагандистской работе.

Нам предстоит серьезно подготовиться психологически. Для достижения поставленных целей "партия власти" прибегает к грязным приемам. Нынешние события напомнили нам 1996 год, когда на улицы городов и весей России высыпал народ с лозунгом "Вместо Борьки пьяного выберем Зюганова!" В ответ от властей и ретивых начальников посыпались угрозы: "Голосовать только за Ельцина! А не то..." И сегодня мы наблюдали то же самое. Вот лишь один пример. От наших представителей из сельских районов поступили сведения, что некоторые работники социальной защиты запугивали ветеранов, грозя, что им не выплатят пенсии, если они не проголосуют за "Единую Россию". Часть народа и тогда, и сегодня дрогнула.

Лицемерие, изощрённый обман, сладкая лесть и гигантские горы обещаний были одной из главных особенностей минувшей избирательной кампании.

Но набрать 70% голосов "Единая Россия" в районе (такое было задание) так и не смогла.

Наряду с идеологической наступательностью большое внимание нам предстоит уделить контролю за ходом голосования и подсчетом голосов. В ходе предвыборной агитации и в день выборов "партией власти" были допущены серьезные нарушения. В областном УВД официально зарегистрировано 24 факта грубого нарушения выборного законодательства. Уже возбуждено 2 уголовных дела.

На одном из участков нашими товарищами был схвачен за руку председатель участковой комиссии при попытке выбросить бюллетени. Сей господин получит от 3 до 5 лет. В нашем районе председатель одной из участковых комиссий предоставил конфиденциальные сведения штабу "единороссов". Мною были поданы две жалобы в окружную комиссию на нарушение закона о выборах. От нарушителей получены формальные отписки.

Материалы о нарушениях закона вместе с отписками отправлены в ЦИК РФ и другие компетентные органы.

Минувшие выборы обнажили серьезный страх народа перед "демократической" властью. Так, некоторые запуганные избиратели проявили дремучее невежество, думая, что в кабинах для голосования власть установила камеры слежения, а в авторучках якобы были установлены какие-то подглядывающие устройства.

У страха, конечно, глаза велики.

Хотя… От этой порочной партии можно ожидать чего угодно. Но именно мы должны помочь пре одолеть соотечественникам страх.

Объяснить, что, на худой конец, можно прийти на избирательный участок со своей ручкой и проголосовать на собственной коленке, не заходя в кабину.

В таких условиях хочу сказать всем, кто, несмотря на массированную пропаганду, ложь и угрозы, проголосовал за КПРФ, наше пролетарское спасибо. И очень прошу вас, наших единомышленников: помогите избавиться от беспамятства всем своим знакомым, а то у некоторых память о нашем советском прошлом, не самом худшем времени в нашей жизни, отбило напрочь. И помогите молодежи: ведь она об этом времени и вовсе ничего не знает.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.