Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Молодые коммунисты в Курске. Когда за дело берётся энтузиаст

Кажется, что Роман Демидов уже давно с нами, в наших рядах: так часто видим его на пикетах и митингах, в рядах демонстрантов и непременно с молодежью. "Коммунист с ярко выраженной активной жизненной позиции" — это то основное качество, которое всегда хочется подчеркнуть при характеристике этого молодого человека. А на самом деле в партию Роман вступил только в 2006 году - не так давно, а столько успел сделать и обратить на себя внимание!

KPRF.RU – обзор партийных СМИ: «Голос народа», Н.Васильева, Курск
2007-08-06 21:35

После окончания Курской средней школы № 35 Роман Демидов поступил на работу на АПЗ-20 учеником полировщика. Через год — в Рязанскую высшую школу милиции (ныне Академия юстиции), работал оперативным работником в системе исполнения наказаний в г. Соликамске Пермской области. Затем — служба в армии в составе войск ОДОН — оперативной дивизии особого назначения (бывшей дивизии имени Дзержинского).

Потом случилось так, что вернулся в Курск, работал у частных предпринимателей. Юрист по образованию, он в большей степени, чем другие видел несовершенство законов и той системы, в которую попал, то, как капитализм не приживается на российской почве, начал задумываться о жизни, о стране, о ее будущем... Тем более, что в это время Роман уже женился, один за другим родились дочь и сын.

Человек, привыкший не сидеть сложа руки, Роман сгоряча даже хотел создать свою партию, чтобы переустроить мир. Но хорошо, что быстро понял: одному человеку это не под силу, на то, чтобы найти сторонников и союзников уйдут годы, если не вся жизнь.

Все годы он дружил с Александром Лукьянчиковым, отец которого Борис Васильевич Лукьянчиков сам был в КПРФ и сына сагитировал. Александр возглавлял первичку там, где жил и Роман. Они много говорили о партии и будущем страны, о том, что социалистическая система гораздо более совершенна в сравнении с капитализмом, диким и хаосным, тем, который сейчас царит на территории России. Споры их носили более согласительный, чем полярный характер. Роман и сам не заметил, что думает так же, как и Александр. Последний только мысли его привел в системный порядок и предложил: "Ты ведь все равно думаешь как коммунист, вот и вступай в КПРФ, нечего распыляться на создание мелких партий. Их и без твоей по стране знаешь какое множество! А где они видны?"

Последнюю точку в сомнениях Романа поставил коммунист офицер в отставке Михаил Фомич Иванов, с которым работали вместе у частного предпринимателя. Роман нашел обком КПРФ, пришел сюда и подал заявление в партию. Это как раз был агитационный период за кандидатов в депутаты Курской областной Думы предыдущего, третьего созыва. По тому округу, где живет Роман, от КПРФ шел Б.В. Лукьянчиков,

Романа он попросил быть агитатором. Вместе с Александром он взялся за совершенно новое для него дело, которое ему понравилось.

Вскоре на собрании первички № 2 Кировской районной партийной организации Александр Лукьянчиков поставил вопрос о том, что не может возглавлять ее по причине смены работы. И коммунисты избрали нового секретаря. Им стал Роман Демидов.

Сегодня численность первичной партийной организации № 2 составляет 17 человек. В повседневной работе Роман опирается на помощь ветерана партии Бориса Васильевича Лукьянчикова, других коммунистов. Но взятый райкомом партии курс на омоложение рядов партии продолжается. И теперь уже избранный членом бюро райкома Роман сагитировал для вступления в партию своего товарища — Юрия Морозова, который на днях подал заявление в партию, но уже знает, что при вступлении возглавит некогда работавшую в Стрелецкой первичку. Юрий еще только кандидат в партию, но Кировский РК КПРФ поставил перед ним довольно непростую задачу - реанимировать деятельность бывшей первички. А это означает, что в партию необходимо принять новых людей.

Собственно, работа с населением и является одной из главных задач, которую поставили перед собой кировские коммунисты.

Стремление принести пользу как можно большему числу людей побуждает сегодня Романа Демидова думать о том, что будь коммунистов больше в законодательной власти, жизнь у людей была бы несколько другой. Ведь только коммунисты отстаивали и будут отстаивать интересы простых людей труда. Тем, кто набил тугие карманы, это совсем не нужно — они идут во власть, чтобы веревка на их мешках не развязалась — за депутатской неприкосновенностью. И голосуют только за это!

- Посмотрите, - говорит Роман, - нынешние депутаты хоть областной Думы, хоть городского Собрания даже на местах, где их избирали, не бывают. Им почему-то всегда некогда. А потому не знают, как живут избиратели после выборов, не знают их проблем и чаяний. В лучшем случае, перед начатом очередной выборной кампании выпустят салют - в честь себя или привезут какую поп диву...

Совсем не так ведут себя депутаты-коммунисты. Они шоу из своей деятельности не устраивают, а систематически работают в тех округах, где люди оказали предпочтение им. И уж кому, как не депутатам-коммунистам до мелочей известны проблемы местного населения. Почему все кардинально не меняется? Да потому что коммунистов в законодательных органах раз-два и обчелся. И все благодаря выбору курян-россиян. Значит, устраивает жизнь в долг, безучастия государства — за свои счет, который составляет сущие копейки?..

Вот и Роман, совсем недавно вплотную занимавшийся проблемами ЖКХ, прекрасно видит недостатки этой системы:

- "Увели" ЕРКЦ от городского бюджета, переименовали его в ОАО "Управляющая компания" и потеряли только в городском бюджете 700 миллионов рублей в год, - делится он своими подсчетами. - А если в одном месте убывает, то в другом непременно прибывает. Значит, эти деньги где-то оседают в другом месте. Городские же депутаты продолжают на каждом своем заседании говорить о дефиците бюджета, словно бы не замечая, как бывшие чиновники прямо на глазах становятся крупными частными собственниками. Ведь ЕРКЦ совсем недавно отходило 19% всех собранных взносов за коммунальные услуги и жилье. Они и составляли львиную долю городского бюджета.

Роман Демидов уверен, что необходимо вернуть ОАО "Управляющую компанию" из частных рук в муниципальную собственность, а деньги, которые сегодня не известно куда идут, направить целевым назначением на восстановление системы ЖКХ в г. Курске. Если все выполнить правильно, без учета материальных интересов каких-то кланов, то система заработает!

И хотя он считает, что депутат ни в коем случае не должен быть завхозом, а заниматься разработкой грамотных законов, все же будет предлагать установить в детских дошкольных учреждениях, школах и интернатах фильтры очистки воды, т. к. именно от нее, некачественной, берут начало все болезни у детей и взрослых.

Больше всего Роман Демидов не любит тех, кто много обещает, но мало делает.

- Ничто так не подрывает авторитет власти, как фальшивые обещания, - говорит молодой коммунист. — Лучше промолчать, не делать себе рекламу, но не обещать того, что выполнить не сможешь. Люди скорее поймут того, кто трудился, но не смог добиться конечной цели, чем того, кто ничего не делал, но умело пускает пыль в глаза. Это моя позиция.

Роман Демидов много думает о несовершенстве нынешней политической системы. Он даже специально записывался на прием к представителю президента по Курской области, чтобы рассказать ему о том, как живут в области простые люди, как чиновники всех уровней нарушают права граждан, делая их несвободными в "свободном" обществе.

- Нельзя мириться с положением, когда простые люди могут отстаивать свои права, все еще гарантированные Конституцией, только через суд, - говорит Роман Валентинович Демидов. - У законодательной власти есть все рычаги, чтобы поставить заслон беззаконию. Но она их в действие не приводит.

И Роман понимает, почему. Находясь в кабинете представителя президента, он говорил о том, что необходимо возбуждать больше уголовных дел в отношении нерадивых чиновников, отстранять из от должности, не бояться огласки. Заявление, конечно, смелое и совсем не известно, как отнесется к нему представитель президента: под сукно положит или все-таки какие-то действия будут осуществлены.

Роман не оставляет в покое и действующих депутатов различных уровней. Он сделал все возможное, чтобы они ходатайствовали о выделении спортзала в молодежном центре для занятий подростков спортом. Сам он давно и серьезно им увлечен. У него много связей со спортсменами. Вместе со своим другом спортсменом-тяжелоатлетом, мастером спорта международного класса Романом Анпилоговым Роман Демидов обязательно станет тренером в этом центре.

- В нашей области немало непризнанных спортсменов, ничем не награжденных, но имеющих высокие спортивные достижения. Многих из них я знаю. Мало того, эти люди не могут найти постоянную работу и готовы работать на энтузиазме. Я решил помочь им, - говорит Р. Демидов.

Он уже создал команду тренеров и инструкторов по спорту, знает, что ребят с улицы набежит немало.

Если за дело берутся энтузиасты, люди бескорыстные, оно обязательно получится!


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.