Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А.Зюганов о критериях отбора кандидатов в депутаты от КПРФ: Партийность – профессионализм - надежность – активность

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганов по просьбе представителей СМИ прокомментировал принципиальные подходы КПРФ к подбору и выдвижению кандидатов в партийный список на выборах в Государственную Думу Российской Федерации

KPRF.RU
2007-08-01 10:03

- По каким критериям будут отбираться кандидаты в депутаты от КПРФ?

- Если коротко, то критерий этот можно сформулировать так: партийность – профессионализм - надежность – активность. О чем идет речь?

Во-первых,  это должен быть человек, преданный нашей партии, ее делу, делающий все, чтобы ее авторитет рос. Человек, ничем не наносящий ущерб ее авторитету и работе, активно участвующий во всех ее начинаниях и кампаниях.

Во-вторых, это – профессионал, прошедший хорошую школу работы и борьбы на том или ином уровне законодательной деятельности: от местных органов до Государственной Думы. У нас есть многие сотни таких товарищей – мощная депутатская вертикаль, кузница профессиональных кадров законодателей.

В-третьих, как уже говорилось, - надежность. Жизнь жестко проверяет нас на прочность. Достаточно вспомнить попытку раскола  партии группировкой Семигина-Потапова-Тихонова в 2004 г. Быть парламентарием в наше время – значит постоянно находиться под прицелом всевозможных политических операций политических оппонентов. Выстоять, когда тебя проверяют «огонь, воды и медные трубы», очень непросто.

И, наконец, в-четвертых, активность. Скажем, завоевать политически «улицу» - одна из наших главных задач. Без этого любые наши инициативы в Думе или успехи в политической области будут малоэффективными.

Парламентарий-коммунист должен уметь говорить с людьми,  чувствовать себя «как дома» в любой аудитории, изобретательно работать в гуще народа.

Вот та система критериев, с которой мы подходим к выдвижению кандидатов. Хотя тут есть немало и других характеристик: образованность, молодость, уже наработанная популярность и многое другое. Так что выдвижение  кандидатов для нас – очень серьезная и ответственная работа, которую мы, впрочем, уже практически завершили.

- Отличаются ли эти критерии от прошлых?

- Да, кое в чем они изменились. Скажем, прежде наш кандидат был человеком, привыкшим к более, я бы сказал, привычным, традиционным формам работы. Отлаживалась работа депутатских приемных, совершенствовались технологии думской  работы, регулярно шли отчеты перед избирателями, в предвыборные периоды организовывалась работа  «от двери к двери» и т.п. Все это сохраняется и сейчас. Так что такие навыки и опыт тоже нужны нашим кандидатам.

Новое  - как можно активнее «идти в народ», на деле использовать  технологии прямого контакта с людьми, избирателями.

Кандидат должен быть живым собеседником для людей, а не только виртуальным образом на экране, быть с людьми и в протестных акциях, и на народных праздниках, и в решении – пусть самых малых, но острых для людей – вопросов. И главное: уметь изыскать любую возможность донести до народа слово КПРФ – слово Правды!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.