Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Иркутск: Подведены итоги работы Байкальской школы комсомольского актива: Знать и уметь, верить и побеждать

KPRF.RU – «Обзор партийных Интернет-ресурсов»: Анатолий ИРКУТ, Интернет-сайт «КПРФ в Иркутске» (kprf.irkutsk.ru)
2007-07-25 08:29

Июль этого года для Иркутского обкома КПРФ оказался напряжённым, насыщенным мероприятиями областного и общероссийского значения. Одним из них была Всероссийская Байкальская школа комсомольского актива (ВБШКА), которую ОК КПРФ проводит уже во второй раз. Слушателями её были лидеры и активисты Союза коммунистической молодёжи из нашей области и регионов Сибири и Дальнего Востока – от Алтая до Приморья.

Занятия проходили в парк-отеле «Бурдугуз», расположенном на берегу реки Ангары. Три десятка юношей и девушек собрались здесь, чтобы получить  более глубокие знания о политической и экономической ситуации в стране, обменятся опытом, поделится своими проблемами, поискать сообща пути их решения, получить советы  специалистов и старших товарищей.

Целую неделю (2-8 июля) комсомольцы учились, общались, встречались с интересными людьми, совершали познавательные экскурсии.

На второй день учёбы беседу о политической ситуации в стране, задачах партии и комсомола на современном этапе провёл со слушателями первый секретарь Иркутского обкома КПРФ С. Г. Левченко. Он связал эти вопросы с целями, который поставил областной комитет, организуя данную школу.

Каковы эти цели? Они многоплановы. В каждом регионе России есть организация СКМ. Как правило, они пока немногочисленны и используют в своей работе формы и методы, выработанные в зависимости от местных условий и политической ситуации. То есть, можно сказать, «варятся в собственном соку». Поэтому возникает естественная потребность встретиться с товарищами по Союзу в деловой обстановке, пообщаться, обменятся опытом, узнать для себя что-то новое. Это, можно сказать, во-первых.

Правящая власть и её карманная партия всякими способами пытаются внушить ложные представления о происходящем в стране, дать искажённую, разноречивую информацию в заманчивой оболочке, так что порой трудно разобраться в истинном положении дел. Чтобы в этом глубоко разобраться самим, осмыслить и вести эффективную работу среди молодёжи, необходимо иметь определенные знания, навыки, опыт. На это и нацелена программа школы.

В связи с этим Сергей Георгиевич напомнил, что мы стоим сегодня перед очень важным периодом в жизни нашей страны – выборами в федеральные органы власти: депутатов Госдумы на 5 лет и президента на 4 года. Если мы в этот исторический период не приложим все силы для победы, то изменить что-то к лучшему в России раньше чем через 5 лет путём выборов будет невозможно. Поэтому комсомолу нужно напрячься, чтобы помощь старшим товарищам в регионах достичь планируемых результатов в выборах. Но сегодня власть стала намного умнее, хитрее в борьбе с оппозицией. Она уже не работает грубо и топорно, как прежде. Она работает тоньше, изворотливее. Создаются новые партии, все они перед выборами начинают говорить на языке коммунистов – на словах они за равноправие, за социальную справедливость, за социализм. Стремятся заболтать народ, обмануть его. Поэтому тем, кто вступил на дорогу борьбы, кто борется за социальную справедливость на деле, нужно быть умнее, хитрее, подготовленнее, так как победить такого оппонента, такого противника намного сложнее.

– Занятия в школе, а также мероприятия, в которых придётся участвовать, помогут вам поддержать в себе боевой дух, узнать, как можно бороться - бороться с серьёзным противником и делать это умело, – определил Левченко ещё одну составляющую целей создания ВБШКА.

С учётом всего этого и была составлена программа школы. Лекции, семинары, деловые игры, психологические тренинги, овладение искусством составления листовок… Перед слушателями выступили известные иркутские учёные: профессоры В. А. Туев (о роли Сталина в становлении и развитии Советского государства) и Н.С. Коноплёв (о характере современной эпохи), доцент экономической академии С.В. Чупров (об особенностях экономической и политической ситуации в России), лауреат Ленинской премии В. П. Зинченко («Справедливость и социализм»). Доцент вуза Министерства юстиции Л. Я. Подольская учила комсомольцев ораторскому искусству, психологии выборов, провела деловую игру «Выборы».

О деловом настрое слушателей школы, говорит такой факт, что почти после каждой лекции докладчика засыпали вопросами, возникали споры, высказывались различные мнения. Например, после выступления зав. кафедрой философии ИЭА Коноплёва дискуссия длилась около часа с участием профессора, затем продолжалась после отбоя почти до 4 часов ночи.

В гостях у комсомольцев побывали ветераны партии, активисты Иркутского регионального общественного движения «Ветераны комсомола». Среди них В.В. Игнатов – бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ, В.А. Швайкин – бывший зав. сектором ударных комсомольских строек ОК ВЛКСМ (оба до этого возглавляли штабы таких строек), первый секретарь Усть-Кутского горкома КПСС (1966-1988гг.), удостоенный звания Герой Социалистического Труда за строительство БАМ. От их рассказов повеяло дыханием той эпохи, когда с активным участием комсомола воздвигались не только грандиозные объекты народного хозяйства, но и целые города.

И конечно, с молодыми патриотами встретились прибывшие из Москвы на праздник партийной прессы В.Г. Поздняков, В.С. Кожемяко, В.Н. Тетёкин и В.Н. Хайрюзов.

А опытом делились слушатели и в плановом порядке, и в личных беседах. Так, секретари  СКМ Еврейской АО Владимир Сахаровский и Республики Бурятия Игорь Соколов рассказывали о том, как комсомол участвует в проведении протестных акций. Их сообщения дополнил Кирилл Васильев, член ЦК СКМ, федеральный комсорг Северо-Западного округа России, рассказав как поставлено это дело в Санкт-Петербурге. Опытом работы комсомольцев в молодёжном парламенте поделились ребята из Благовещенска и Барнаула. Многие слушатели сопровождали свои выступления показом видеоматериалов.

В последний день учёбы был организован прощальный вечер. Подведены итоги, получены свидетельства об окончании школы. «Выпускники» отмечали, что ВБШКА дала им не только теоретические знания, необходимые для политической борьбы, но многому научила, подсказала хорошие идеи. Например, после рассказа члена Иркутского обкома СКМ Екатерины Шеметовой о работе с пионерами секретарь Приморского крайкома СКМ Павел Ашихмин твёрдо решил создать пионерскую организацию в своём крае.

О значимости созданной в Иркутске школы говорит телеграмма из Якутска. Так совпало, что в эти же дни там проходили отчётные комсомольская и партийная конференции и руководители рескома СКМ не смогли приехать на учёбу. Но первый секретарь ЯРО «Комсомол Якутии» (слушатель ВБШКА 2006 года) Александр Васильев прислал телеграмму в адрес школы. Вот несколько строк из неё:

«С большой радостью вспоминаем работу прошлогодней комсомольской школы и отмечаем огромную полезность её для комсомольского актива региональных отделений Восточной Сибири и Дальнего Востока. Выражаем уверенность что, проведение Всероссийской Байкальской школы комсомольского актива в Иркутске станет традиционным.

Желаем успешно и конструктивно провести работу! Со своей стороны просим направить по итогам Школы материалы».

А секретарь комсомольской организации села Кимильтей Зиминского района Андрей Пономаренко, уезжая, оставил свой отзыв о ВБШКА. В нём в частности, он пишет: «После встреч с очень интересными и, самое главное, высокоинтеллектуальными людьми у меня по ряду важных моментов «открылись» глаза на отдельные события в истории нашей страны. Считаю, что неоценимый опыт, приобретённый во время учёбы, мы с успехом можем использовать в идеологической работе на местах».

Ну а как же на счёт оптимизма?

–  Мне вчера посчастливилось выступать в школе комсомольского актива, – поделился  впечатлениями обозреватель «Правды» Виктор Кожемяко. – Там замечательная собралась молодёжь. Совсем молодые ребята, но такие энергичные, воодушевлённые, горящие глаза у них. Они так интересно ответили на вопрос анкеты «Почему я стал комсомольцем?» Вот эта молодёжь, эти ребята и девушки, действительно, внушают надежду на будущее.

По-моему,  лучше не скажешь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.