Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Оренбург. Коммунисты активизируют работу на селе. Агитавтопоезд за неделю отработал в 25 селах

Сегодняшняя «Советская Россия» публикует материал о новых формах работы Оренбургского обкома КПРФ на селе.

KPRF.RU – «Обзор партийных СМИ»: «Советская Россия», Фёдор Подольских
2007-07-24 10:48

Красный автопоезд идёт по сельской глубинке

Позади — недельный пробег краснознамённого автопоезда Оренбургского обкома КПРФ. Пройдено 750 километров с остановками в 25 сёлах, шести районах области. Проведено 19 собраний, три молодёжные дискотеки, много индивидуальных бесед, распространены тысячи экземпляров газет "Советская Россия", "Правда", "Оренбургская правда", большое количество листовок, а также книги и брошюры Г.А.Зюганова и другие патриотические издания.

Первый секретарь обкома КПРФ Владимир Григорьевич НОВИКОВ в связи с этим говорит:

— Кроме того, мы подарили для школ 21 комплект книг о героях-пионерах, записи песен сопротивления. Передали Кардаиловской средней школе Илекского района библиотечку из 50 книг, местному детскому дому привезли вещи.

Повсюду нас встречали жители сёл, в которых полностью или частично разорено прежнее крупное товарное производство, без которого хромают на обе ноги и личные подворья. Полное опустошение видели мы в бывшем совхозе им. Войкова Сорочинского района. Это типичная картина. Мы говорили о политике "реформ" как политике уничтожения села. Везде с большим интересом собравшиеся смотрели получасовую видеозапись беседы Геннадия Андреевича Зюганова о положении в стране, о программе КПРФ по возрождению села. Они воспринимали её как откровение и выражали полное согласие.

В настроениях повсюду — крайнее отчаяние, глухая безнадёжность, неверие в то, что можно изменить жизнь к лучшему. Поэтому мы видели главную задачу в том, чтобы помочь людям преодолеть апатию и безразличие, пробудить в них гражданское самосознание, желание к самозащите себя и своих детей, будущего села. А для этого необходимо объединение трудящихся, сплочение патриотических сил вместе с коммунистами. Мне кажется, что у наших собеседников начиналось возрождение надежды, пусть хоть слабый проблеск желания постоять за себя.

Беседы и викторины на дискотеках ещё раз показали нам, что молодёжь превращена в массу людей без роду-племени, не знающих историю своей страны, не знающих её побед и достижений, её славы и героев. Это программа образования и сознательной обработки нового поколения нынешним режимом. Но это и укор родителям и нам, организациям КПРФ. В этом слабость нашей работы.

Необходимо укрепление наших местных отделений и первичных организаций. В ряде сёл мы сделали запись желающих вступить в КПРФ. Таких достаточно много. Со стороны райкомов партии необходимы дополнительные усилия, чтобы найти возможности дойти до каждого, у кого болит душа за родное село, кто готов встать на его защиту.

Многих мы записали как наших сторонников. Отметили ряд проблемных вопросов, которые поднимают крестьяне. Они насыщают конкретным содержанием нашу политическую деятельность и работу наших депутатов в Законодательном собрании области. Повсеместно говорят о надувательстве с земельными и имущественными паями, о продолжающемся незаконном растаскивании созданной коллективным трудом собственности. В сёлах Донецкое и Сырт Переволоцкого района люди просто взывают о помощи. Там творятся дикости.

Везде высказывают, мягко говоря, неудовлетворённость ходом дел при губернаторе А.А.Чернышёве. Идёт восьмой год его правления, люди на местности показывают, сколько за это время заброшено и заросло бурьяном посевных площадей, разрушено животноводческих помещений, машиноремонтных мастерских, насколько стало меньше скота, какие хозяйства прекратили существование. Ничего не дало и его вступление в "Единую Россию". И трудно отделить его личную роль от политики "Единой России", которая в конце концов ломает тех, кто изменил делу коммунистической партии.

В районах почти на все наши встречи с населением приходили местные руководители "Единой России". Мне указывали на них, предостерегали насчёт провокаций. Я успокаивал и открыто приглашал к дискуссии, готов давать свои ответы на одни и те же вопросы. Но дискуссий не было. Ни разу наши политические оппоненты не вступили в разговор, уверен, потому что перед людьми им нечего сказать при виде развала, за который их власть в ответе.

Только в Новокаменке активист ЛДПР выступил с дежурными наветами в адрес коммунистов. Но односельчане дали ему отпор, и он вынужден был ретироваться.

Автопробег не был развлекательной прогулкой ни с какой стороны. Приходилось преодолевать бездорожье по пути в Привольное Илекского района. После ливня разуваться и босиком выталкивать машины из грязи. Терпеть бытовые неудобства.

Но главное — чувствовалось не отсутствие гостеприимства, а противодействие, в нескольких районах явное, со стороны местных властей. Однако и в этих условиях все участники автопробега активно "шли в народ", убедились, что люди к нам открыты. Хорошо проявил свой богатый политический опыт первый секретарь Оренбургского горкома КПРФ Валерий Михайлович Меньших. Очень плодотворно поработала наш руководитель женского движения Людмила Васильевна Гордеева, она легко заводила доверительные беседы, в её блокнот записаны многие имена единомышленниц. И я очень рад тому, с какой инициативой и неутомимостью делали своё дело члены нашей молодёжной группы во главе с первым секретарём обкома комсомола Юлией Лобашовой. Уверен, они оставили добрый след в душах своих сверстников и людей старших поколений.

Мы делаем выводы из полученного в поездке опыта. Намечаем меры по улучшению организационно-партийной работы, по качеству агитационно-пропагандистских средств, форм и методов влияния на людей. Например, делаем более яркими и броскими стенды и плакаты.

А главное — нашим бригадам по прорыву информационной блокады и установлению живого непосредственного общения с людьми быть на новых маршрутах по сёлам и городам. Машины под красными флагами встречают как надежду на возвращение достойной жизни народа. Так принимали нас в сёлах Ташлинского, Сорочинского, Новосергиевского и других районов. Мы проехали по улицам села Родничный Дол Переволоцкого района и видели совсем мало прохожих. Когда возвращались, из многих домов вышли жители и приветствовали красные флаги, охотно брали из наших рук газеты. Мы чувствовали себя посланцами свободы.


Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.