Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Пресс-служба ЦК КПРФ
2024-04-15 18:11
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

Израильский историк Юваль Харари заявил, что победа России обрушит мировой порядок, «каким мы его знали десятилетиями».

Этот Харари – весьма примечательный персонаж, заметил Юрий Афонин в эфире программы. Пишет книги с претенциозными названиями типа «Краткая история человечества». Очень раскручен западными СМИ, популярен среди российских либералов. Они считают его буквально новым пророком. Открытый гей, живет в гомосексуальном браке – все, как у них теперь модно.

Конечно, Харари на самом деле больше пропагандист, чем историк, сказал Юрий Вячеславович. Но в данном случае с ним можно согласиться: победа России действительно обрушит нынешний мировой порядок. Но надо добавить: это тот миропорядок, который обязательно должен быть обрушен. Это отвечает интересам подавляющей части человечества. Потому что это порядок грабежа и геноцида, который западный капитализм начал строить еще полтысячи лет назад – со времен открытия Америки и морского пути в Индию.

С этого момента Запад становится эксплуататором всей планеты.

Этот псевдоисторик Харари Маркса явно не читал, а если читал, то не понял. Маркс еще полтора века назад доказал: не было бы никакого успеха европейского капитализма, никакого прорыва Запада вперед в сравнении с другими регионами мира, если бы не это ограбление остальной планеты, которое началось 500 лет назад. И, которое, в разных формах продолжается до сих пор.

Советский Союз нанес колоссальный удар по этому миропорядку, сказал первый зампред ЦК КПРФ, стал решающим фактором деколонизации планеты. Но, разрушение Советского Союза дало миропорядку грабежа и геноцида возможность сохраниться и обрести второе дыхание. Эксплуататоры мира успокоились – думали, им больше ничего не грозит. Но, тут вырос новый гигант – социалистический Китай. А теперь снова высоко подняла голову и Россия: именно ей выпала судьба нанести по неоколониальному миропорядку сокрушительный удар. И победа России даст миру новый шанс на справедливое мироустройство.

У нас сейчас уделяют так много внимания президентской гонке в США, словно это может как-то отразиться на успехе или неуспехе нашей СВО. Но победы наша страна будет добиваться в любом случае – независимо от того, кто займет кресло американского президента, подчеркнул Юрий Афонин. У нас за океаном никаких союзников нет – там-то как раз все хотели бы сохранить действующий миропорядок любой ценой. Что Трамп, что Байден – для нас хрен редьки не слаще. Реальных неразрешимых противоречий между Байденом и Трампом нет, а есть лишь конкуренция на выборах, большой политический спектакль.

Нелепо надеяться, что кто-то из американского истеблишмента на самом деле хочет остановить войну, сказал Юрий Вячеславович. Войны – их хлеб. И Трамп, и Байден за войну – просто по-разному. Байдену некуда отступать: он в это ввязался, и теперь ему надо сохранить лицо, доказать, что он все делал правильно. Трамп же настаивает, чтобы война на Украине была еще более выгодна для США. С его точки зрения, помощь надо давать кредитами, за которые украинцы никогда не расплатятся. И Европа должна платить больше – как минимум, не меньше, чем Штаты. Это притом, что американский ВПК и так получает огромные выгоды от затягивания и эскалации конфликта. Вся Европа перевооружается в значительной степени американским оружием, новые страны вступают в НАТО и опять-таки начинают масштабные закупки американского оружия. Но, и этого мало. Надо, чтобы Европа еще и больше давала киевскому режиму.

Американцы в свое время очень хорошо нажились на Первой и Второй мировых войнах. Вот и из нынешнего конфликта они хотят сделать для себя, прежде всего, максимально мощный источник обогащения.

А нам надо твердо идти к своей цели – Победе, невзирая ни на их растущую алчность, ни на их предвыборные игрища, которые нас не касаются, заключил Юрий Афонин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.