Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Британский журнал "Экономист" о тандеме Путин-Медеведев и особом цинизме операции "Преемник"

Ведущий британский еженедельник «Экономист» в номере за 15-21 декабря 2007 года, отражая распространенную на Западе точку зрения, публикует передовую статью, в которой заявляет, что стремление Путина остаться у власти «плохо для России, для демократии и для всего мира».

Еженедельник "Экономист" (Великобритания)
2007-12-16 19:33

В статье отмечается, что было давно очевидным желание Путина после истечения своего второго президентского срока сохранить контроль над Россией. Речь шла лишь о том, как он собирался это проделать. Изменение конституции даже для него было бы методом слишком саморазоблачительным. Вместо этого он решил разыграть с российскими избирателями «избитый трюк в три карты».

Первая из них состояла в том, чтобы возглавить избирательный список «Единой России» в канун «позорно сманипулированных» думских выборов. Полученное этой партией в результате большинство в две трети голосов позднее было интерпретировано как его «личный мандат».

Затем последовало объявление о том, что он предпочитает, чтобы Медведев стал следующим президентом. Есть все основания полагать, пишет журнал, что тот будет в этой должности, которая ему практически гарантирована еще до выборов, тише воды, ниже травы.

Третью карта была отыграна днем позднее, когда Медведев «застенчиво дал понять», что хочет, чтобы сам Путин стал премьером.

«Экономист» пишет далее об «особом цинизме» разыгранной «Операции Преемник». Дело кремленологов изучать детали стоящей за ней борьбы за власть. Однако ее результат «угнетающе очевиден».

Журнал, отражая общую реакцию на Западе и западников в России признает, что первоначально выдвижение  кандидатуры Медведева вызвало и там, и там «шквал надежд» по причине его молодости, фанатичной любви к рок-музыке, либерализме большем, чем еще у кого-либо в Кремле и непринадлежности к силовикам и спецслужбам. В результате некоторые из западных лидеров поспешили «осторожно приветствовать его назначение», так же отреагировали иностранные инвесторы, что вызвало подъем на фондовом рынке.

Однако эйфории хватило всего на день. Затем западники осознали, что Медведев всю свою карьеру полностью зависел от патронажа со стороны Путина. У него нет собственной властной опоры. И ему совсем не просто будет реализовать свои «толерантные инстинкты». Тем более, если Путин станет премьером, заняв позицию, которая позволит ему остаться фактическим правителем страны.

Оценивая в связи с этим историю президентства последнего, «Экономист» напоминает, что Путин последовательно душил те «ростки демократии», которые он унаследовал от Ельцина. Он сокрушил своих оппонентов, подмял под себя суды и парламент, ликвидировал независимые СМИ, резко сузил автономию регионов и открыто взял под контроль выборную систему.

При этом,  по мнению журнала, экономика при Путине росла и средний класс укреплялся. Однако сопутствующие его правлению «хорошие времена», вызванные ростом цен на нефть с 15 до 90 долларов за баррель, видимо, продлятся недолго. Перспективы мировой экономики выглядят сумрачнее, чем когда бы то ни было за многие годы. Даже если нефтяные цены и не упадут, то дальше расти так же быстро, они не смогут. В то же время российская экономика имеет основополагающие структурные слабости, ныне ставшие очевидными, включая укоренившуюся инфляцию свыше 10% в год и уязвимую банковскую систему.

Кроме того, российский бизнес проигрывает в конкурентной борьбе как с точки зрения себестоимости производства, так и укрепления рубля, растущего быстрее, чем производительность труда.  И нет никаких признаков того, чтобы Путин и Медведев реально стремились к преодолению этих проблем.

Так что следующий год станет весьма ненадежным для того «неуклюжего дуумвирата», который к тому времени будет править Россией, - приходит к выводу «Экономист».  А если это создаст трения между его участниками, то отсюда последует новая нестабильность в стране.  При этом история свидетельствует, что двух царей Россия не терпит.

Журнал считает, что Запад сейчас имеет весьма ограниченное влияние на происходящее. И, тем не менее, он должен извлечь урок из ошибок, которые многие там делали во время первого президентского срока Путина, флиртуя с ним и  сознательно замалчивая проблемы с демократией, правами человека и войной в Чечне.  «Экономист» полагает, что в нынешней ситуации для Запада «будет более честно, а с точки зрения долгосрочной перспективы и более эффективно, осудить воцарение коррумпированной автократии, о чем столь очевидно свидетельствует «Операция Преемник».  

Подготовил к публикации профессор Л.Н.Дорохотов

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.