Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Вместо сведений о доходах - статьи о садово-огородных работах. Новый скандал в "Единой Россия": в Глазове от избирателей утаивают информацию о доходах кандидатов в депутаты

Немало удивлены были сотрудники глазовской газеты «Мой город», открыв свежий номер своего издания в четверг 8 ноября, пишет сайт Удмуртского рескома КПРФ. «Чудесным образом» на 12-й и 13-й страницах газеты появилась совсем не та информация, которую отправляли на печать в ижевский полиграфкомбинат. Вместо сведений о доходах глазовских кандидатов в депутаты Госсовета УР оказались незатейливые статейки про удмуртскую культуру и садово-огородные работы.

Сайт Удмуртского рескома КПРФ (KPRF-UDM.RU)
2007-11-11 14:20

Неизвестный «мастер» хоть и пытался сделать страницы похожими на соседние полосы «Моего города», это у него плохо получилось. Отличаются и шрифты, и логотип газеты на «шапке», да и сама верстка скорее напоминает другие глазовские издания — почившую «Толстую газету» и здравствующее «Красное знамя».

Исчезнувшие сведения о доходах кандидатов могли бы иметь большой резонанс в городе. Уж слишком невыгодно смотрятся представители партии «Единая Россия» рядом с другими кандидатами. Все «едросы» являются директорами крупных предприятий. И каждый сколотил себе уже немаленькое состояние. И это только по официальным данным, без учета имущества и сбережений близких родственников.

Например, у генерального директора ОАО «ЧМЗ» Сергея Сухарева официальный доход за 2006 год, когда он был заместителем директора завода, составил 5 миллионов 923 тысячи рублей! То есть в месяц — почти полмиллиона рублей! Плюс к этому почти 13 миллионов рублей на счетах в банках. Не правда ли, впечатляющая сумма, особенно по сравнению с зарплатами рядовых работников этого же предприятия в 5–10 тысяч рублей в месяц.

Другие кандидаты от «Единой России» отстают от своего «большого брата». Но ненамного. Официальные годовые доходы гендиректора ЛВЗ «Глазовский» Николая Сорокина и гендиректора ООО «Глазовские заводы» Карима Касимова около двух с половиной миллионов рублей. Но они, впрочем, ребята в выборах опытные, поэтому не исключено, что предусмотрительно большие суммы на счетах не держат и слишком много имущества на свое имя не регистрируют.

Сразу возникает вопрос: уразумеют ли сытые голодных, придя во власть?

P.S.: Скандально назначенная исполняющей обязанности главного редактора Светлана Огородникова, появившись в четверг в редакции «Моего города», по-своему объяснила недоумевающему коллективу произошедшую подмену газетных полос.

По ее словам, поздно вечером ей позвонили из полиграфкомбината. Ижевчане просили справку от председателя территориальной избирательной комиссии, подтверждающую правдивость информации о кандидатах в депутаты. Таковой у С. Огородниковой не было. В результате полосы были сняты с печати. И.о. главного редактора пришлось справляться с проблемой самостоятельно. Поскольку «телефонов сотрудников редакции она не знала», то нашла «своего» верстальщика. А сведения о кандидатах выйдут в одном из ближайших номеров газеты «Мой город».

P.P.S.: До этого инцидента полиграф комбинат на публиковавшуюся информацию о кандидатах в депутаты справок не требовал. Ни во время этой предвыборной кампании, ни во время предыдущих.

Номера мобильных телефонов сотрудников редакции газеты «Мой город» у С. Огородниковой были, только она ими не воспользовалась.

Сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты в соответствии с выборным законодательством ДОЛЖНЫ быть опубликованы. Но не исключено, что и в последующем найдутся «благовидные» предлоги, не позволяющие это делать. Либо информация будет напечатана в номере газеты за вторник, тираж которого почти в 5 раз меньше четвергового выпуска.

Была снята с четвергового номера и заранее заказанная и оплаченная из избирательного фонда информация от Чепкасова Владимира Геннадьевича, кандидата в депутаты Госсовета УР от партии КПРФ, главного редактора газеты «Мой город».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.