Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Митинг в поддержку "плана Путина": любить разрешено по списку

Сайт «КПРФ в Новосибирске» раскрывает некоторые любопытные подробности организации митинга в поддержку Путина. Далеко не все новосибирцы, пишет Людмила Герцена, исполненные любви к Владимиру Владимировичу, даже если бы захотели, смогли бы попасть на этот митинг. За час до начала мероприятия Красный проспект в районе центра был перекрыт, по периметру площади Ленина были установлены ограждения. За красную ленточку попасть можно было только двумя способами: предъявив журналистское удостоверение или встав в ряды одной из колонн, которые организованно формировались неподалеку для торжественного шествия. Периодически у перегородки объявлялись потерявшиеся участники митинга, которым нужно было «пройти к своим». Но «к своим» без доказательств в виде удостоверения или названия организации, которую они представляют, милиционеры не пропускали. У ограждения вдоль мэрии дело дошло даже до легкой потасовки. Правда, конфликт завершился лишь порванным рукавом у одного из участников.

Людмила Герцена
Сайт "КПРФ в Новосибирске" (KPRFNSK.RU)
2007-10-30 05:56

В полдень вход для колонн был открыт. По словам организаторов, площадь перед памятником Ленину заполнили порядка 30 тысяч человек. (Сайт КПРФНск уже писал, что именно такую цифру и будут тиражировать местные власти и правоохранительные органы, хотя по нашим оценкам на площади Ленина было раза в четыре меньше народа – ред. сайта).

- Как удалось обеспечить такую массовость, да еще в плохую погоду? - спросили журналисты у одного из организаторов митинга, директора МАРПа Юрия Бернадского.

- Велась кропотливая работа и в школах и в вузах…все остальное – технические вопросы. Главное, чтобы люди почувствовали сопричастность, - отметил Бернадский.

- А почему митинг «закрытый»? Почему не пускают всех желающих? Почему огорожено все…

- Для меня это новость. Во-первых, если до 11.55. никого не пускают на площадь – ну, наверное, это технический момент… А то, что митинг открыт для всех новосибирцев и для жителей области, для меня это просто не обсуждаемый факт.

«Сопричастность» в этот день почувствовали бюджетники, студенты, преподаватели и школьники – именно с ними накануне и была проведена агитационно-разъяснительная работа. Так, накануне митинга корреспондент был свидетелем, как одна из пассажирок автобуса по телефону пыталась отказаться от участия в столь значимом мероприятии. «Да не буду я там стоять – я же в кроссовках, - объясняла девушка собеседнику. - И вообще, я трудовой договор не подписывала, значит, я не в штате, и митинг не входит в мои должностные обязанности!... Хорошо, я приду. При-ду! Но только зарегистрируюсь и сразу уйду!» Установку по явке давали исходя из численности учреждения. Так, одна из новосибирских школ-интернатов получила задание привести на митинг не менее пяти человек от педколлектива – треть от штатных сотрудников.

Местные власти-«единороссы» от митинга внешне самоустранились. Речи о любви к президенту, его курсу и плану не произнес ни мэр, ни губернатор, ни лидер новосибирских «единороссов». Хотя флаги этой партии пестрели в руках митингующих. Из вип-персон новосибирской власти замечен на митинге был вице-губернатор Андрей Филичев. Но выступать Андрей Григорьевич тоже не пошел. Свою поддержку заместитель губернатора демонстрировал тем, что как бы между прочим прохаживался вдоль мэрии. Выступающие же подчеркивали, что организовали митинг именно общественные организации, власть и чиновники, дескать, тут ни при чем. Исключительный такой вот порыв народа – поддержать Путина. И правда, ведь, когда с трибуны к участникам митинга обращалась Наталья Толоконская, то народ, разумеется, слушал простого профессора и общественного деятеля, а не супругу губернатора области!

Поддерживали президента в эти дни и в других регионах. Аналогичные акции прошли в Твери, Волгограде, Махачкале, Воронеже и других городах. Но новосибирская акция поддержки «плана Путина» оказалась более массовой. Видимо, перед выборами властям было крайне важно показать Кремлю, что агитационная работа с населением велась. И велась не абы как, а лучше, чем у других. Сделали все, что могли! А как народ на «обязаловку» реагировал, так кому его мнение интересно, главное, чтобы в Кремле пустили слезу умиления. Видимо, так и рассуждают чиновники в ожидании «царской милости».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.