Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников об итогах опроса Левада-центра по возможному сходству "Единой России" и КПСС

26 октября стали широко известны результаты социологического опроса, проведенного «Левада-центром». Был задан вопрос: «Как бы вы отнеслись к тому, чтобы «Единая Россия» официально стала ведущей силой государства, которая, как в свое время КПСС, могла бы направлять действия всех органов власти и назначать своих людей на любые ответственные должности?» Относительное большинство опрошенных (49%) идею поддержало: 20% - положительно, 29% - скорее положительно. Отрицательно отнеслось 16%, скорее отрицательно – 21%.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2007-10-26 21:56

По просьбе СМИ на сообщение «Левада-центра» отреагировал первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы И.И.Мельников:

«В принципе я доверяю «Левада-центру», и поэтому не скажу, что это какой-то пиар власти. Другое дело, что в этом опросе есть узенькая вершина айсберга, которая выглядит как торжество единороссов, и основной массив, который сразу незаметен. Я имею в виду те корневые глубинные причины, которые привели к такому результату. Их три: первая – желание людей иметь одного ответственного. Вторая – желание сильного государства. Третья и главная: прочная ассоциация КПСС с высоким уровнем жизни, с социальными гарантиями, которые давала Компартия СССР. И возникает вопрос: разве такое общественное мнение было еще десять лет назад? Нет, не было. Значит, проводимая сегодня либеральная политика меняет отношение к КПСС, делает более выпуклой огромную позитивную часть и достижения советского периода. И ошибки уходят на второй план. Я вижу в этом скрытую поддержку как раз советских ценностей. А, значит, куда больший потенциал для КПРФ, чем для «Единой России». Они получили только сливки – скопировали форму. Но содержание ожиданий людей – как раз в программе КПРФ. «Единая Россия» в данном случае на первом плане только по одной причине – она получает огромную раскрутку по телевидению. Это «теле-КПСС». Но без главной составной части – «Коммунистическая» - их «КПСС» теряет всякий смысл. Ведь люди, говоря о том, что готовы увидеть в «Единой России» КПСС, – не прямо, но явно говорят о желании смены курса. Единороссы им этого не предложат. А, значит, и останутся лишь тоненькой верхушкой айсберга, стихийным рефлексом в общественном сознании. А будущее будет за теми, за кем – социальная политика КПСС, мощь, сила и честность механизмов народовластия, а не бюрократических игр».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.