Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Единороссов поймали на раздаче

Единороссов поймали на раздаче, сообщает сайт «МК». Газета «Ведомости» напомнила читателям, что «Единая Россия» разместила на своем сайте памятку для кандидата в депутаты. В ней популярно разъясняется, что законом запрещается подкупать избирателей, однако там же, по соседству, размещена информация о раздаче подарков в регионах.

Сайт "МК" 23.10.2007
2007-10-24 10:08

 Газета сообщает о конкретных примерах. Так, 5-го октября, в День пожилых людей в Баксане (Кабардино-Балкария) единороссы в сопровождении администрации раздали старикам 150 продуктовых наборов. Старожилы удостоились еще и конвертов с деньгами. 15-го октября кабардино-балкарские единороссы приехали в интернат для сирот села Кременчуг-Константиновское — вместе с игроками футбольного клуба «Спартак» (Нальчик). Там они подарили телевизор, DVD-проигрыватель и сладости.

 В 12 чувашских школ комплекты лыж передал депутат Госдумы Павел Семенов (третий номер списка «Единой России» по Чувашии). А 10 детским садам Красноармейского района от имени депутата, как говорится в сообщении на сайте, «доставлено большое количество игрушек, так необходимых в воспитательно-образовательном процессе». Помощник Семенова Светлана Гордеева уточнила, что это происходило в середине сентября (до сдачи списков единороссов в ЦИК), и потому все было законно. 

Однако, если верить «Ведомостям», 12-го октября телеканалы Петербурга показали, как в Выборгском районе бесплатно раздавали в одни руки по 5 кг картофеля, 1 кг моркови, 1 кг свеклы и кочану капусты. В акции, организованной районной администрацией, принимали участие агитаторы-единороссы.

 «МК» напоминает, что в Центризбиркоме России нашли способ обойти законодательство, запрещающее подкуп избирателей в любом виде. Теперь партиям может быть даровано право вручать избирателям подарки, ни в чем себе не отказывая, но в пределах 400 рублей. Главное — чтобы на них имелась символика партии. И тогда «подарок» приравнивается к печатной продукции. В основе документа не предусмотрено, какие именно вещи можно покрывать «символикой» и всучивать электорату. Там туманно обозначено — «предмет». Не указано и то, сколько «предметов» можно раздавать в одни руки. 

Однако даже это обходящее закон постановление принято не было. Его принятие только ожидается на этой неделе. Так что агитаторов единороссов в данном случае никак нельзя «обвинить» в том, что они скрупулезно соблюдают букву закона.

Впрочем, не только такие действия вызывают соответствующий резонанс в обществе. Москвичка Светлана Костенко обратилась в Верховный суд России с требованием вообще ликвидировать партию «Единая Россия». Она написала письма президенту Путину, в Минюст, Генпрокуратуру, а также в Совет Федерации и Государственную Думу.  

Светлана Костенко считает, что партия власти лишила ее основных гражданских прав, она обвиняет единороссов в уничтожении свободы слова. Костенко указывает несколько причин, почему она занимает подобную позицию, но основной она считает то, что избирателей лишили возможности голосовать против всех.

Ранее она уже обращалась в суд с подобным иском, но решение было вынесено не в ее пользу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.