Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

И.И.Мельников: "Прямая линия была прямой агитацией"

17 октября состоялась очередная традиционная прямая линия президента с гражданами страны. Владимир Путин ответил на поступающие из регионов вопросы граждан. По просьбе СМИ телеобщение президента прокомментировал первый заместитель председателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы И.И.Мельников: 

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
2007-10-18 20:52

 

«Честно говоря, особенно нечего обсуждать. Линия была крайне скучной. Президент произвел впечатление, будто он уже устал внушать оптимизм. Если говорить о конкретных моментах линии, то выделю два.

Первое – разговор о росте цен. Президент перенес проблему в область процессов на рынке импортных продуктов, признал, что вряд ли удержим инфляцию в запланированных параметрах. Это ответ? Меня такой ответ не особенно удовлетворяет. Интересен не вопрос причины, а, скорее, откуда такая причина взялась? Не потому ли, что курс с ориентацией на западный рынок, с ориентацией на сырьевую модель экономики – проводила сама власть. Это результат политики, а не природное явление. «Правительство будет бороться», - заявил Путин. Так ведь оно не военный отряд. Оно должно организовать такой курс, который оздоровит и нормализует ситуацию на внутреннем рынке. Так что ответ президента на блок вопросов о росте цен - это линия на уход власти от ответственности и прикрывание либерального курса Правительства. А что касается обещаний, то обещания хороши, когда ты только пришел во власть. А когда работаешь восемь лет, - обещания уже звучат как отговорки.

Второй момент. Вопрос из Татарстана по поводу того, что президент возглавил список «Единой России». Отмечу, что ответ вполне можно трактовать как нарушение: прямую агитацию в пользу единороссов. Ведь Владимир Путин выступал не как кандидат в депутаты, а как президент страны, значит, находился на государственной службе. Он заявил о необходимости сохранить преемственность курса, - и в этом ключе агитировал за «Единую Россию». А что это очевидная истина? Зачем ставить задачей сохранить курс любой ценой? А если курс плохой? Тем более что буквально через десять минут Путин признал факт огромного разрыва в доходах в обществе.  

В целом всю прямую линию президент говорил о том, как «должно быть». Конечно, человек, наделенный высшим образованием и опытом выступлений способен сформулировать хорошую теорию. Только ведь на практике она не подтверждается. Перечисление проблем, показывающее их знание и понимание, - не является решением этих проблем. А именно это требуется от президента и Правительства.

Но в рамках нынешнего социально-экономического курса – без переориентации экономики торговли сырьем на экономику производства - звучавшие проблемы не разрешимы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.