Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Резолюция митинга, прошедшего в Советском районе Ростова-на-Дону в рамках Всероссийской акции протеста

4 марта 2007 г., г. Ростов-на-Дону, Советский район

Советский райком КПРФ Ростова-на-Дону
2007-03-08 20:26


Сегодня, собравшись здесь на площади Плевена, все мы возмущенные безудержным повышением цен, тарифов и налогов и не покрывающим этого повышения мизерным ростом пенсий и заработной платы. Средняя пенсия в Ростовской области составила 2670 рублей, реальное повышение за 2006 год всего на 50 рублей.

Рост тарифов ЖКХ составил с 1 января от 15 до 28 процентов. За «нормативную» квартиру для 3-х человек надо заплатить на 300 рублей больше (17%), а для квартир на 1, 2-м этажах на 425 рублей (25%0 больше, чем в январе прошлого года без учета газа и электроэнергии.
Администрация города Ростова-на-Дону проигнорировала постановление Правительства РФ № 887, предусматривающее экспертизу обоснованности повышения тарифов и новую статью закона «Об основах федеральной жилищной политики», требующую проводить независимую экспертизу фактических затрат.

Городская служба по тарифам «подмахнула» изготовленный «от фонаря» Департаментом ЖКХ этот «революционный тарифный документ», не поддающийся логическому объяснению, обрушился на население.
С 1 января в 3 раза возросла величина земельного налога под многоквартирными домами, в 1,5 раза - под индивидуальными домами и садовыми участками, в 10 раз – под гаражами, в 2 раза – под образовательными учреждениями. В тоже время налог на земли под банками и страховыми конторами остался прежним.

Рост тарифов и цен власти объясняют нехваткой средств. В то же время на настоящий момент сумма средств законсервированных в стабилизационном фонде и золотовалютных резервах составляет 10 трлн. 894 млрд. рублей, и только за время прошедшее с нашего прошлого митинга выросла на 470 млрд. рублей.

Мы, участники митинга, поддерживаем требования Общероссийского штаба протестных действий в ходе Всероссийской акции протеста:
1. Повысить минимальный размер пенсий до 12 тысяч рублей, максимальный до 15 тысяч рублей, ежемесячно индексировать пенсии с учётом инфляции.
2. Освободить от платы за жилье и услуги ЖКХ всех пенсионеров как по возрасту, так и по инвалидности.
3. Вернуть все задолженности военным пенсионерам.
4. Компенсировать размер утраченных денежных вкладов населения из расчета 1 рубль 1991 года к 87 рублям 2007 года.
5. Обеспечить бесперебойное снабжение лекарствами всех льготных категорий граждан.
6. Инициировать референдум по Договору о Союзном государстве России и Белоруссии.

МЫ ТРЕБУЕМ:

1. Отменить постановления администраций и тарифных служб города и области о повышении тарифов на услуги ЖКХ, до проведения независимых экспертиз обоснованности повышения тарифов и фактических затрат по социальной и санитарной норме с привлечением широких слоев общественности, председателей ТСЖ, советов микрорайонов, домовых комитетов с последующей публикацией итогов экспертиз в городских и областных СМИ.

2. Отчетов по росту тарифов ЖКХ от депутатов Ростовской-на-Дону городской думы и Законодательного собрания Ростовской области, избранных от Советского района на следующем митинге.

3. Направить средства стабилизационного фонда и золотовалютного резерва на развитие отечественной экономики, науки, образования для должного финансирования ЖКХ и проведения капитального ремонта жилого фонда.

4. Выражаем недоверие Мэру города Ростова-на-Дону и депутатам городской Думы, проводящим социально-экономическую политику, не отражающую интересы большинства ростовчан.

5. Мы требуем смены социально-экономического курса на социалистический путь развития.

Резолюцию направить Президенту РФ, Председателю правительства РФ, в Государственную Думу РФ, Совет Федерации РФ, Губернатору Ростовской области, Председателю ЗС РО, Мэру г. Ростова-на-Дону, Городскую Думу г. Ростова-на-Дону.

Резолюция принята единогласно участниками митинга.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.