Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Законодательном Собрании Краснодарского края образована депутатская фракция КПРФ

На сессии краевого парламента 28 февраля произошла, в соответствии с Регламентом ЗСК, официальная регистрация фракции депутатов-коммунистов. В нее вошли 7 человек.

http://kubkprf.ru/news/index.html?id=368

4 Марта 2007, 17:49

До сих пор фракция КПРФ не создавалась, поскольку существовало решение декабрьского (2002 г.) Пленума крайкома Компартии, закреплявшее компромисс между основными политическими силами после выборов в Законодательное Собрание осенью 2002 года. На тот момент руководители края, народно-патриотического Движения «Отечество (Кондратенко)» и краевого отделения КПРФ достигли договоренности о том, чтобы не создавать никаких фракций и групп в структуре Законодательного Собрания, поскольку все депутаты избирались по мажоритарной системе – по одномандатным избирательным округам. 
В 2006 году этот компромисс был разрушен «партией власти» – «Единой Россией», возглавляемой губернатором края и спикером ЗСК. Попытки коммунистов образовать фракцию «Отечество» как объединение лево-патриотических сил натолкнулись на непробиваемую позицию парламентского большинства «единороссов», специально для этого случая изменивших закон и Регламент. 

Исходя из новой расстановки политических сил, Бюро Краснодарского крайкома в январе 2007 приняло решение о создании фракции КПРФ в Законодательном Собрании. Это решение и было выполнено депутатами коммунистами в последний день февраля.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.