Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Практически официальное обнародование сведений о «наследовании» Матвиенко Путину может свидетельствовать о двух вещах. Первая – это, возможно, просто очередная проверка общественного мнения. Хотя для господ политтехнологов не должно быть секретом, как общественность относится к этой, так сказать, «соратнице президента». Поэтому гораздо более вероятно, что это уже не пробный шар, а совершенно реальные действия, поскольку в Кремле начали понимать – ставка на объявленных ранее «преемников» Медведева и Иванова – оказалась неверной.
Министр обороны в восприятии очень и очень многих людей – фигура сугубо отталкивающая по целому ряду причин, как объективных, так и субъективных. Если же говорить о Медведеве, то он, похоже, слишком серьезно отнесся к собственной раскрутке и уже возомнил себя президентом, что очевидно по его поведению. Есть и еще одна причина отказа от этих вариантов, и состоит она в том, что при воцарении кого-либо из этих двух господ гарантии для Путина стали бы слишком призрачными.
Причем я имею в виду гарантии не то что возвращения во власть, но те, что подразумевали в свое время Ельцин и Абрамович, сажая в президентское кресло бывшего помощника Собчака – то есть гарантии личной неприкосновенности. И Медведев, и Иванов очень легко могут, на их языке говоря, «кинуть» сегодняшнего патрона. И он, скорее всего, прекрасно это понимает. А вот фигура сегодняшней питерской губернаторши в этом смысле идеальна – «кидок» с ее стороны невозможен по причине полной зависимости лично от Путина, который явно не без умысла фактически дал индульгенцию ей и ее окружению на то, что уже четвертый год делается с городом.
Так что я совсем не исключаю возможности реализации так называемого проекта «Валентина Великая», при котором господин Путин сможет вернуться в Кремль тогда, когда пожелает. Разумеется, мы, коммунисты, выступим категорически против такого развития событий, ибо еще полтора века назад великий Иван Андреевич Крылов, будто предвидя сегодняшнее российское безвластие, писал: «А вы, друзья, как ни садитесь…»
Материал по теме: