Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Национальный вопрос в современной России: сущность и пути решения

21 апреля 2006 года в Волгограде, в зале заседаний областной Думы, по инициативе Волгоградского регионального отделения КПРФ, фракции коммунистов в областной Думе и Волгоградского областного отделения общероссийской общественной организации “Российские ученые социалистической ориентации” состоялся “круглый стол” по теме “Национальный вопрос в современной России: сущность и пути решения”. В заседании “круглого стола” приняла участие А.В.Апарина, депутат Государственной Думы, первый секретарь Волгоградского обкома КПРФ.

Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

25 Апреля 2006, 08:53

Вел “круглый стол” уполномоченный по правам человека в Волгоградской области, доктор исторических наук М.А.Таранцов.

Для участия в заседании были приглашены депутаты Волгоградской областной Думы, депутаты представительных органов местного самоуправления, ученые, лидеры региональных отделений политических партий и общественных организаций. Всего присутствовало свыше 80 человек

Были заслушаны 3 основных доклада:

1. “Национальный вопрос в современной России”, докладчик Салина Н.А., секретарь обкома, депутат областной Думы.

2. “Проблемы и особенности реализации национальной политики в Волгоградской области”, докладчик Бородин О.И., зам. председателя Комитета по делам национальностей и казачества Администрации Волгоградской области.

3. “Коммунисты и русский вопрос”, докладчик Головачева Т.П., депутат областной Думы.

В обсуждении основных докладов приняли участие более 20 человек, среди них С.Терентьев, председатель Русской общины в Волгоградской области, Болотов Н.А., доктор исторических наук, профессор педагогического университета, Белоглазов А.И., председатель регионального отделения политической партии концептуальная партия “Единение”, Сайфуллин Р.С., председатель региональной национально-культурной автономии татар г. Волгограда и др.

С заключительным словом выступила А.В.Апарина. Она сказала: “Да, Россия – это многонациональное государство, и главный носитель и защитник этой государственности – русский народ. Сейчас идет геноцид русского народа, насаждается неуважительное отношение ко всему русскому. Приняты антинародный закон по монетизации, бесчеловечные Жилищный и Лесной кодексы.

Задача коммунистов, всех патриотов России, защищать русских, защищать народ…”.

В конце своего выступления А.В.Апарина предложила в ближайшее время провести Конгресс народов Волгоградской области и общественные слушания “Народ и власть”

с приглашением представителей властей всех уровней.

****

22 апреля в 10.00 у памятника В.И.Ленину, в центре Волгограда, состоялся митинг жителей города в честь 136-й годовщины со дня рождения вождя мирового пролетариата.

Собрались представители всех поколений города: молодежь, люди среднего и старшего возраста, коммунисты, комсомольцы, пионеры и беспартийные, все, кому дороги идеи и заветы Ильича.

Открыла митинг первый секретарь обкома КПРФ, депутат Государственной Думы А.В.Апарина. Здесь же, у памятника В.И.Ленину, по традиции, состоялся прием в пионеры.

В заключение митинга было принято обращение к правительству страны прекратить кампанию по осквернению исторической памяти В.И.Ленина, выносу его тела из Мавзолея и перезахоронению.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику В.И.Ленину. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.