Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
К сведению средств массовой информации. Уважаемые коллеги!
Сообщаем Вам, что 17 марта с.г. в 15.00 состоится Заседание Центральной избирательной комиссии РФ, на котором будет рассматриваться вопрос о фактах физического принуждения кандидатов в ходе кампании по выборам депутатов Государственной Думы РФ по Брянскому одномандатному избирательному округу №66, которые состоялись 12 марта 2006 года.
Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ т. Г.А.Зюганов направил заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении В.В. Жириновского и его помощников.
Председателю Центральной
Избирательной комиссии Российской Федерации
А.А. Вешнякову
Уважаемый Александр Альбертович!
12 марта 2006 года состоялись выборы депутатов Государственной думы РФ по Брянскому одномандатному избирательному округу №66, «участие» в которых приняли кандидаты Храмченков В.Г. и Малашенко В.А.
По итогам выборов, убедительную «победу» в округе одержал кандидат от «Единой России» г-н Малашенко В.А.
Однако, во фракцию КПРФ в Государственной Думе РФ, поступило заявление от бывшего кандидата по данному округу т. Шандыбина В.И., в котором он информирует лидера КПРФ т. Г.А, Зюганова о фактах физического принуждения кандидата Храмченкова В.Г. (со стороны лидера ЛДПР В.В. Жириновского) к участию в выборах депутатов Государственной Думы РФ.
Так, по информации В.И. Шандыбина, 9 марта 2006 года, примерно в 15.00, сотрудниками ДПС УВД Брянской области был остановлен автомобиль, в котором ехал Храмченков В.Г., его жена и дочь.
После их вызова, к месту задержания срочно подъехал кортеж г-на Жириновского В.В. Охранники Жириновского В.В. вытащили из машины г. Храмченкова В.Г. и на глазах у родственников начали его зверски избивать руками и ногами, нанеся ему множественные переломы, повреждения кожи и лица.
Не выдержав издевательств, кандидат Храмченков В.Г., подписал документы об отзыве своего заявления о снятии своей кандидатуры от участия в выборах.
После чего, Храмченков В.Г. был увезен в неизвестном направлении.
Учитывая вышеизложенное, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ т. Г.А. Зюганов направил заявление в Генеральную прокуратуру РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении В.В. Жириновского и его подельников.
Принимая во внимание данные факты, а также руководствуясь ст. 32 Конституции РФ, ст.3 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» прошу:
1. Признать недействительными результаты выборов по Брянскому одномандатному округу №66;
2. Обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку нарушения избирательных прав г-на Храмченкова В.Г. и решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 141 УК РФ.
3. Прошу вызвать на заседании ЦИК РФ председателей областной и окружной избирательной комиссии, а также кандидатов снявших свои кандидатуры, включая Храмченко В.Г.
О принятых Вами мерах прошу проинформировать меня в установленном законом порядке.
Приложение на 34 листах.
С уважением,
Член ЦИК РФ с правом совещательного голоса В.Г. Соловьев