Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В Москве прошел митинг, посвященный столетию Первой русской революции

В Москве у памятника героям революции 1905-го года прошел митинг, посвященный столетию Первой русской революции. На митинг пришли члены КПРФ, СКМ РФ и АКМ. К подножию памятника были возложены венок от горкома КПРФ и бесчисленные красные гвоздики, «цветы  революции».

23 Декабря 2005, 16:46

Среди возлагающих цветы были 1-й секретарь ЦК СКМ РФ Юрий Афонин, 1-й секретарь МГК СКМ РФ Сергей Довгаль, лидер АКМ Сергей Удальцов и многие другие московские левые, молодые и постарше. Гордо посреди буржуазной площади, носящей еще имя той самой революции, но обросшей коммерческими ларёчками и прочей мишурой - реяли красные флаги КПРФ, АКМ. Что-то не видно было союзников левой оппозиции - тех, кто мог бы тоже в этот день принести цветы к памятнику революционерам 1905-го - ни анархистов, ни нацболов, нынешних эсэров...

Перед собравшимися выступили секретари московского горкома КПРФ Евгений Доровин и Владимир Лакеев, которые обратили внимание собравшихся на знаменательность даты, ведь столетие Первой русской революции пришлось как раз на завершение года борьбы коммунистов и оппозиции с российским капитализмом, который точно так же угнетал в начале прошлого века массы. И массы нашли силы восстать против ненавистного царизма. Причем, объединившись против единого противника – государственной царской власти, тогдашняя оппозиция показала яркий пример оппозиции нынешней.

Анархисты, эсэры, беспартийные студенты и авангард революции – рабочие Москвы – выступили единым фронтом и почти завоевали свое право управлять своей страной. Но, делая первые шаги, как писал Ленин, революция делала и первые ошибки – силы, которые могли примкнуть к восставшим, часто не были достаточно надежно проагитированы накануне схваток.

Как писал участник революции 1905-го года, старый большевик П.Бляхин в своем романе «Москва в огне», борьба с силами реакции, с солдатами и жандармами велась ожесточенная. Каждый метр московских улиц и переулков, перегороженных баррикадами, был орошен кровью. И если бы сомневающиеся и не примыкающие ко всеобщей стачке, еще политически недостаточно сориентировавшиеся, питерские железнодорожники не пропустили бы эшелон с семеновцами – революция объединенной оппозиции, возглавленной московским пролетариатом и РСДРП(б) (хотя за спиной их были и меньшевики, и эсэры, и анархисты) – революция победила бы уже в 1905-м году.

Именно в тех боях была четко проведена граница между «патриотами», которые защищали царский режим и свое буржуазное благополучие – черносотенцами, мясниками с Охотного ряда – и революционерами, рабочими, просвещенной интеллигенцией и студенчеством, которое влилось в революционное движение за свержение самодержавия.

Именно в революции 1905-го года окончательно сложился костяк боевых организаций большевиков, пролетарский стержень революции будущей. Большевики, уходя после поражения революции в подполье, бросили клич: сохранять спокойствие и сохранять партийные организации. Так партия дожила до своей победы в 1917-м, меняя названия, она оставалась во главе пролетариата сначала России, потом СССР, а затем помогая и революциям во всем мире. И теперь партия, переживающая период, сравнимый с предшествующим 1905 году, должна быть наготове подхватить и возглавить революционную инициативу масс, уже негодующих по поводу реформ ЖКХ и прочих «подарков» буржуазии уже путинской, не царской закваски.

Свое выступление товарищ Доровин завершил словами: «Да здравствует Четвертая русская революция под командованием Коммунистической Партии Российской Федерации!».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.