Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Первое заседание Московской городской думы четвертого созыва состоится 21 декабря. По регламенту первое заседание открывает и ведет до избрания председательствующего самый старший по возрасту депутат. Им на сегодня является депутат, избранный по списку КПРФ Сергей Никитин. Это вызывает некоторое замешательство в "Единой России", которая не хочет, чтобы депутат-коммунист даже в процедурном вопросе, даже на короткое время возглавлял Мосгордуму.
Известно, что на заседании будет рассмотрено шесть вопросов. Первыми будут обсуждаться поправки в план работы Мосгордумы на четвертый квартал. Вторым в повестке дня стоит избрание председателя думы. Затем депутаты рассмотрят структуру парламента, кандидатуру заместителей председателя, проект постановления об условиях страхования жизни и здоровья депутатов думы четвертого созыва.
Шестым вопросом будет раздел «Разное». В частности, по предложению спикера Мосгордумы третьего созыва Владимира Платонова, планируется рассмотреть обращение против вывода действующих предприятий оборонного комплекса из Москвы в другие регионы.
35 депутатов Мосгордумы четвертого созыва были избраны 4 декабря этого года. В составе думы - 28 представителей партии «Единая Россия», 4 - от КПРФ, и 3 - от «Яблока».
Материалы по теме: