Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

А.Рогатнев: У правящей партии и продажного чиновничества не осталось никаких аргументов

То, что случилось во время концерта на площади Ленина, якобы подаренного  молодежи Воронежа "медведями", покусившимися на святое имя "Молодой Гвардии" - это агония существующей власти, - отмечает депутат областной Думы, секретарь обкома КПРФ А.И.Рогатнев. - У правящей партии "Единая Россия" и продажного чиновничества не осталось никаких аргументов, чтобы оправдать свою бездарную политику, ведущую к дальнейшему ухудшению жизни простых граждан. Остается последнее - применение силы, с чем мы и столкнулись 16 ноября.  Силовое воздействие на участников пикета началось в основном, когда акция уже была свернута. Участники пикета уже собирали флаги и сворачивали лозунги, когда на них набросилась милиция.


2005-11-19 11:57

Таким образом, налицо экстремизм не со стороны пикетчиков, в чем нас пытались обвинить, а со стороны сотрудников правоохранительных органов. Было подано официальное уведомление на проведение пикета, и никаких официальных предложений о переносе времени и места проведения акции в адрес организаторов акции не поступило, поэтому пикет носил законный характер. Однако начальник милиции общественной безопасности г-н Пашнев и другие находившиеся рядом с ним старшие офицеры милиции сознательно устроили побоище. О том, что провокация планировалась, свидетельствуют и информационные атаки на сайт КПРФ и "Родины", где неизвестным пока образом была размещена информация клеветнического характера о событиях в Воронеже, происходивших утром и днем 16 ноября.

Фотографии и видеосюжеты (один из них был показан по НТВ) содержат множество свидетельств нарушений законных прав граждан, участвовавших в пикетировании, со стороны сотрудников милиции. Молодежь хватали за одежду, били по ногам, по лицу и в живот. Побои нанесены депутатам областной Думы Рогатневу и Гаршину, депутатам городской Думы Болдыреву и Померанцеву. (Об этом есть заключение судмедэкспертизы). Офицер милиции тыкал вырванным из рук молодежи файером в лицо лидера движения "За Родину!" С.Шаргунова (между прочим, кандидата в депутаты Мосгордумы), в результате
чего на нем начала тлеть одежда. Рвали флаги и лозунги.

А вот со стороны участников пикета никаких противоправных действий в имеющихся сюжетах нет - люди просто выражали свои убеждения, свое отношение к политике власти. Аресты продолжились вплоть до позднего вечера, когда участники акции добирались до дома. Всего, по нашим данным, было задержано не менее 30 человек, доставленных в Центральный РОВД. Только когда до милицейского начальства дошла информация, что к зданию РОВД едут депутаты областной и городской Думы, а утром начнется бессрочный пикет у стен РОВД, большая
часть задержанных были развезены милицейскими УАЗами по разным точкам города и отпущены. Остальных продержали до утра. Депутатов не пропустили на территорию Центрального РОВД, милицейское начальство отказывалось давать какие-либо объяснения, несмотря на законное право депутатов принять участие в расследовании, поскольку они являются свидетелями и участниками случившегося, а среди задержанных есть их помощники.

Даже родителям, выяснявшим судьбу своих сыновей и дочерей, отказывались сообщить, кто именно находится в камерах. До 5 утра оставались в Центральном РОВД, выясняя судьбу задержанных, депутаты А.И. Рогатнев и А.С. Померанцев, руководитель движения "Правопорядок" Е.И. Чуприн, председатель областного Совета рабочих, крестьян и интеллигенции В.П. Павлов. Лишь к началу рабочего дня последние задержанные были выпущены на свободу.


Шестеро участников пикета предстали утром перед мировым судом Ленинского района. Судья проявила мужество и принципиальность и отвела за недоказанностью обвинения в организации массовых беспорядков и сопротивлении сотрудникам милиции, оставив лишь участие в несанкционированном пикете (штраф в размере МРОТ). Нет сомнения, что поскольку пикет был санкционирован, и этот приговор будет обжалован и отменен.


К утру стало известно еще об одном вопиющем факте. По смехотворному обвинению - якобы, на ребятах были ботинки какого-то особого, секретного образца, что свидетельствует об их краже с военных складов - были задержаны несколько членов НБП. Вместе с ними был задержан и комсомолец, которого после выяснения личности отпустили, но он отказался уходить, пока не отпустят остальных ребят. Одного из нацболов жестоко истязали (об этом составлено заявление судмедэкспертизы и направлено заявление в прокуратуру области).

 
Все перечисленные факты изложены в депутатских запросах, направленных в Генеральную прокуратуру РФ депутатами Госдумы - первым секретарем обкома КПРФ Р.Г. Гостевым и лидером партии "Родина" Д.О. Рогозиным. Передана соответствующая информация в правительство, в администрацию Президента.


17 ноября состоялось заседание областной Думы, на котором как раз был запланирован отчет Главного управления внутренних дел. Поскольку едроссное большинство (несмотря на слова солидарности в кулуарах) отказалось рассмотреть вопрос о привлечении к ответственности милицейского начальства, депутаты оппозиционных фракций (КПРФ, "Родина" и "Справедливость") покинули зал заседаний и провели пресс-конференцию, заинтересовавшую журналистов гораздо больше, чем серый, безликий отчет.


Власть явно напугана общественным резонансом по поводу происшедшего и лихорадочно маневрирует. До конца дня 17 ноября многим участникам пикета звонили домой неизвестные лица, то задабривали, то угрожали. Был отключен телефон в штабе протестных действий КПРФ, не работали телефоны в штабе "Родины", а сотовую связь глушили электромагнитными помехами. Владельцам автомобилей, участвовавших в агитпробеге с красными флагами, выписаны повестки из ДПС, что якобы они нарушили правила, а их машины числятся угнанными. Но эти жалкие потуги бессмысленны. Позорный конец нынешней власти, которая призвана защищать граждан и отстаивать их интересы, а на деле жестоко расправляется с ними, неизбежен.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.