Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Потасовки в Воронеже

Съезд новой прокремлевской молодежной организации "Молодая гвардия" в Воронеже был отмечен пикетами объединенной оппозиции. Так, около ста человек, представителей КПРФ, "Родины", СКМ, НБП, "Гражданской инициативы" собрались в районе 12 часов у здания ВАСО, где проходил второй этап съезда.


2005-11-17 14:40


Основным лозунгом протестующих был: "Единая Россия - вон из города!". Вечером на площади Ленина под эгидой единороссов должен был состояться концерт. На него организаторы пригласили известные поп-коллективы, чтобы развлечь новоиспеченных членов "Молодой гвардии" и в очередной раз засветиться в Воронеже. В одно время с концертом прошли шествие и пикеты оппозиционных организаций.

"Долой полицейский режим!", "Единороссы - вон из Воронежа!", "Грызлов плодит козлов!" - с такими лозунгами молодежь, более 100 человек, двинулась от магазина "Утюжок" к месту проведения концерта. Колонну возглавляли депутаты областной и городской дум от фракции КПРФ А.И. Рогатнев, А.С. Померанцев, И.Н. Макаров. У самой площади протестующих остановили сотрудники милиции.

Участникам шествия запретили перейти через дорогу и встать отдельной группой среди отрывающейся под музыку "Блестящих" молодежи. Поэтому пикет решено было проводить рядом с Кольцовским сквером, в нескольких десятках метров от концертной площадки.

Взяв в руки мегафон, депутат гордумы А. Померанцев обратился к собравшимся: "На прошедшем съезде единороссы заявили, что в городе должна существовать только одна молодежная организация. Это "Молодая гвардия". Хотим мы этого?"
"НЕТ!", - дружно закричали люди.
"А чего мы хотим?"
"Ре-во-лю-ция!", - раздался голос где-то в центре колонны, и кричалкумгновенно подхватили все присутствующие. Двое участников пикета, в том числе член КПРФ Виктор Черников, развернули черное полотно с изображением оскалившего пасть медведя. "Единая Россия" - вон!" - значилось под изображением.

Выйдя из колонны, люди с полотном повернули его к стоящим в оцеплении милиционерам, которых было немногим меньше протестующих. Представители правопорядка занервничали, но никаких действий пока предпринимать не стали. В этот момент с криками "Россия без Путина!" молодежь стала зажигать заготовленные ранее пиротехнические факелы.


Площадка у Кольцовского сквера засветилась ярче, чем стоящая неподалеку концертная трибуна. К участникам пикета стали приближаться зеваки. Они останавливались и наблюдали за действиями колонны. Сотрудники правопорядка, между тем, уже взяли участников в кольцо и стали постепенно двигаться к центру. В какой-то момент раздался крик, и все взгляды устремились в сторону сквера. Там милиционеры схватили Виктора Черникова. На помощь однопартийцу поспешил депутат облдумы А. Рогатнев. За ним последовал И. Макаров. Попытки вырвать В. Черникова из рук милиции стоили Рогатневу нескольких толчков. Из рук депутата также вырвали красный флаг, который тут же подобрали другие участники акции.

"Оскорбления в адрес президента, - заорал на возмущенных участников пикета майор милиции. - Вам доказательства нужны? Будут доказательства!" "Это неправда! Кроме политических лозунгов против президента и правительства здесь никто ничего не выкрикивал! - отвечал один из пенсионеров с флагом КПРФ. - А разве это запрещено?"


Тем временем руководители колонны, объявившие за две минуты до инцидента о закрытии пикета, приняли решение стоять до последнего.
"Мы не уйдем, пока нашего товарища не отпустят", - произнес в мегафон А. Померанцев, обращаясь к сотрудникам правопорядка. Подняв вверх сжатые кулаки, молодежь некоторое время выкрикивала: "Отпустить!".

Затем кто-то достал из кармана оставшийся пиротехнический факел и зажег его. На этот раз реакция охранки была мгновенной. Кольцо вновь стало сжиматься. Некоторым участникам чудом удалось выбраться из окружения, но многие (молодые коммунисты В. Вобликов, В. Чистяков, В. Черкасов, члены СКМ А. Воронина, А. Стрыгин, депутат А. Померанцев и др.) оказались зажатыми в тисках.

Ребят пытались оторвать друг от друга, толкали и трясли. Несколько минут образовавшуюся кучу-малу бросало из стороны в сторону. Откуда не возьмись, появились люди в штатском, которые стали хватать всех, кто похож на участника оппозиционного пикета.

     
В это время присутствовавшие на пикете ветераны КПРФ попробовали вступиться за молодежь. Они пытались оторвать сотрудников милиции от ребят и остановить потасовку. В ответ на это у коммунистов отобрали и порвали несколько флагов. Тем не менее, напор на протестующих ослабел, и молодые люди стали по одному выбираться из окружения. Их сразу отводили в сторону и закрывали от охранки старшие товарищи.

После того, как всем ребятам удалось вырваться на свободу, милиция, почему-то не стала устраивать второй дубль побоев. Видимо, и первое вмешательство в ход пикета лидеры серого племени посчитали недостаточно обоснованным. Стоявшие рядом с пикетчиками люди недоумевали: с какой стати по отношению к протестующим применили силу?


Зевак собиралось все больше и больше. Многие из тех, кто еще десять минут назад самозабвенно слушали попсу на пл. Ленина, повернули головы в сторону Кольцовского сквера. Там была другая жизнь. Настоящая. С конфликтами и потасовками, с полицейским беспределом, а не та, которую нарисовали перед пришедшими на концерт выступавшие представители обладминистрации. Вновь в отдельных местах зазвучали речевки: "Банду Путина под суд!", "Революция!".


Но руководители колонны уже собирали участников вместе. После возникших столкновений и случаев рукоприкладства по отношению к депутатам они опасались, что расходящихся ребят будут отлавливать по одному сотрудники равопорядка. В результате - расходились большими группами. Некоторые депутаты остались для продолжения разбирательств по делу В.Черникова и других задержанных (по имеющейся сейчас информации их трое).
  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.