Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Лидеры тульских коммунистов готовы к наказанию за несанкционированное шествие 7 ноября

5 Ноября 2005, 06:14

3 ноября секретари Тульского обкома КПРФ Станислав Куприянов и Геннадий Евсюхин провели пресс-конференцию, на которой проинформировали представителей СМИ о ходе подготовки к празднованию 88-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, итогах XI съезда КПРФ и результатах муниципальных выборов.

По словам С. Куприянова, по предварительной договорённости с заместителем главы г. Тулы Валерием Щербаковым, планировалось провести 7 ноября шествие по проспекту им. В.И. Ленина и митинг на пл. им. В.И. Ленина. Никаких возражений по этому поводу не поступало. Однако после передачи в администрацию города официального уведомления о проведении данных мероприятий, В. Щербаков разослал письмо в правоохранительные органы и организаторам шествия и митинга с настоятельными рекомендациями воздержаться от проведения демонстрации, так как 7 ноября будет рабочим днём и будет затруднено движение транспорта. По словам лидера коммунистов области, ранее планировалось, что общественный транспорт будет работать во время движения колонн в обычном режиме, а демонстранты займут только одну полосу движения.

С. Куприянов, по его словам, уже получил предупреждение от правоохранительных органов о том, что в случае проведения шествия он и другие организаторы шествия будут привлечены к административной ответственности и оштрафованы. Первый секретарь обкома КПРФ к такому развитию событий готов.

По его мнению, городские власти решили вспомнить «севрюгинские времена», когда в бытность главой администрации области Николая Севрюгина оппозиционным организациям всячески препятствовали в проведении мероприятий 1 мая и 7 ноября. Тогда власти бросали против демонстрантов даже ОМОН в полной экипировке - в бронежилетах, со щитами, дубинками и другими спецсредствами. Отвечая на вопрос, что собираются предпринимать организаторы шествия в случае, если им будут физически мешать идти по проспекту Ленина, С. Куприянов сообщил, что «станет стеной» депутатский корпус коммунистов и сочувствующих.

Следует отметить, что сразу после того, как член ЦК КПРФ Василий Стародубцев сложил полномочия губернатора, в Туле было отменено проведение традиционной первомайской демонстрации, а представителям КПРФ как организации - заявителям митинга на пл. В.И. Ленина, лидер профсоюзов области Игорь Каенков даже не дал слова.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.