Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Иван Мельников о ситуации в Нальчике

13 октября в город Нальчик вошли многочисленные отряды боевиков, напали на силовые структуры города, захватили ряд объектов, убили и ранили десятки людей. События продолжают развиваться. Свое мнение по поводу происходящего в Кабардино-Балкарии высказал первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван МЕЛЬНИКОВ: 

13 Октября 2005, 16:37

"Кабардино-Балкария долгое время фактически оставалась на Кавказе самой спокойной республикой. Теперь война переползает и в этот регион. Ведь война на Кавказе прекратилась только на телеэкране, но не прекратилась в реальности.

События в Нальчике показывают, что разрушена система получения оперативной информации, что органы безопасности - вообще не готовы к внезапным действиям групп боевиков. Не могу понять, как у здания ФСБ бой идет - уже несколько часов. Это очевидная дезорганизация и отсутствие координации со стороны российских спецслужб и силовых структур. Пригонять колонну автобусов ОМОНа на митинги оппозиции - это власть успевает всегда. А своевременно обеспечить перевес сил в нужном месте и в нужное время - на это власть не способна.

Но это все следствия. Причина же этой проблемы заключается в том, что политика нынешней власти на Кавказе - это не политика решений, а политика припудривания конфликтной ситуации.

Считаю, что сейчас одна из самых важных задач, чтобы в ситуации неразберихи мирные жители получили четкие указания, как себя вести и не оказались жертвами операции зачистки боевиков".

13 октября 2005 г.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.