Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Рабочий класс России потерял самого непримиримого лидера рабочего движения, бесстрашного бойца и командира. 29 сентября умер коммунист Виктор Григорьевич Гамов, создатель и руководитель рабочих профсоюзов «Защита».
Основатель и бессменный лидер городской организации независимого профсоюза рабочих «Защита» Арзамаса-16, организатор Российской коммунистической рабочей партии, заступник, учитель и организатор рабочих, трибун, непримиримый борец за дело рабочего класса ушел от нас, но дело его в надежных руках.
Лучше всего его характер и отношение к жизни выражают эти стихи, которые посвятили ему товарищи по борьбе.
Не плачьте над трупами павших борцов
Погибших с оружьем в руках,
Не пойте над ними надгробных стихов,
Слезой не скверните их прах!
Не нужно ни гимнов, ни слёз мертвецам,
Отдайте им лучший почёт:
Шагайте без страха по мёртвым телам,
Несите их знамя вперёд!
С врагом их, под знаменем тех же идей,
Ведите их бой до конца!
Нет почести лучшей, нет тризны святей
Для тени достойной борца!??
Лучшей памятью В.Г.Гамова будет продолжение борьбы, которой он посвятил жизнь. Мы предлагаем читателям КПРФ.ру ознакомиться с одной из последних работ В.Г.Гамова - тем живым делом, которое сильнее смерти.