Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Уважаемые депутаты!
Оказывается, - все в стране идет "по плану". Оказывается, всем так долго было плохо, чтобы очень скоро - внезапно стало хорошо.
И, если судить по публичным выступлениям оРопредставителей "Единой России", новый главный тезис правящих сил теперь звучит так: от политики стабилизации к экономическому развитию.
Сегодня мы обсуждаем очередной бюджет. И анализируя этот бюджет, мы заявляем: этот ваш бодрый тезис – циничный политический блеф.
Этот бюджет - не бюджет развития.
Этот бюджет - никакая не стартовая площадка для роста.
В этом бюджете нет ни намека на заметное улучшение ситуации.
Вы говорите, что нужно вкладывать в человека, что суть новой политики - "инвестиции в человека". Правильный подход. Но только в этом бюджете - нет человека. О каком человеке может идти речь, если социальная сфера не является приоритетом? В вашем проекте бюджета действительно планируется повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в три этапа. Но на одном только примере системы образования можно понять, что это не повышение, - а в лучшем случае компенсация инфляции.
В результате этой компенсации основная часть преподавателей вузов будет и дальше жить ниже прожиточного минимума, - то есть будет получать меньше 3375 рублей. А зарплата самой высокой категории - "профессора, доктора наук" - не достигнет даже 80% от средней по стране. Стипендии студентам вообще не планируется повышать. А увеличение стипендий учащимся ПТУ и техникумов со 140 до 210 рублей равносильно насмешке. Зато на бумаге, все выглядит как всегда красиво, - в 1,5 раза! Но всё это не удивительно: впервые за десять лет образование даже не упоминается среди приоритетов государственной политики.
В последнее время много говорится о здравоохранении и науке. Так что же, - совершается прорыв на этих направлениях? Да нет никакого прорыва. Действительно, планируется повысить заработную плату медицинским работникам в 2,5 - 3 раза. Безусловно, - мы за повышение. Но одновременно мы понимаем, что это повышение, во-первых, избирательное, - оно затронет только узкую группу работников этой сферы, - около 60 тысяч из более чем 600 тысяч. Во-вторых, увеличение заработной платы даже для этой группы в проекте бюджета никак не гарантируется, о чем уже сигнализируют региональные власти.
Правительство часто использует аргумент - не смотрите на этот бюджет изолированно, это только этап, только одна из частей финансового плана на три года. Не подкрепляется этот аргумент - ничем. Скажем, ставится задача увеличения реальной зарплаты военнослужащим в 1,5 раза за три года. Но решение этой задачи обеспечено не будет. Реальная зарплата увеличится за весь этот период все равно не на 50%, а на 27%. Это цифры Счетной палаты. По остальным категориям граждан ситуация еще хуже. Исключение составляют разве что судьи и прокуроры.
Нас, оппозицию в целом, а коммунистов в частности и особенно, - постоянно упрекают, что мы критикуем – «лишь бы критиковать». Это не правда. Просто у нас с вами принципиально разное представление о том, - что такое достойная заработная плата. У нас абсолютно разное представление о том, что такое «увеличение» и что такое «поэтапное». Главное – у нас разное представление о том, что такое работающая экономика. Не будем сейчас спорить об экономических моделях, - речь идет об элементарно работающей экономике. Ведь ваша экономика не работает вообще. Стабилизационный фонд, который по проекту бюджета должен составить 2,2 триллиона рублей, что вместе с золотовалютным резервом составит порядка 6 триллионов рублей, - является потенциальным двигателем экономического прорыва. А экономика не работает. Почему?
Позиция власти заключается в следующем: использовать стабилизационный фонд в целях увеличения бюджетных расходов - нельзя. Это якобы приведет к усилению инфляции, экономика не сможет переварить эти дополнительные деньги. Опасения нам понятны. С инфляцией нужно бороться и нужно осторожно подходить к росту средств. Но нужны расчеты, - какими методами бороться и какой ценой. Мы убеждены, - сейчас, когда за счет чрезвычайно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры в стране достаточно денежных средств, речь должна идти не о консервации этих средств, а об их умелом эффективном использовании.
Ведь это миф, что мы предлагаем "взять и поделить" стабилизационный фонд. Речь идет - о проведении грамотной работы по подготовке инвестиционных проектов. В чем же неподготовленность экономики? Трудовые ресурсы есть. В стране только по официальным данным около 6 миллионов безработных и велика база работающих с низкой производительностью труда. Материальные средства и мощности - существуют и могут наращиваться с использованием средств того же фонда. Не экономика не подготовлена. Не подготовлены финансовые и экономические ведомства. Нет работы с реальным сектором, нет четкой и достаточно продуманной промышленной политики. Общество не видит ответов на вопросы: развитие каких отраслей и видов производств целесообразно? Создание каких предприятий для этого требуется? Какие производства следует модернизировать? Конкурентоспособность каких видов продукции надо повышать?
Не в последнюю очередь это происходит потому, что власть разорвала все связи с научным сообществом, не слышит аргументацию экспертов.
Проводимую финансовую политику мы характеризуем как антинациональную. Во-первых, вместо вложений в отечественную экономику и социальную сферу, средства стабилизационного фонда используются для закупки ценных бумаг зарубежных стран под низкие проценты. Таким образом, наши деньги становятся выгодными кредитными ресурсами иностранных государств. Во-вторых, почти невозможно отследить перемещение и использование этих средств, нет ни правовых основ, ни контроля за исполнением бюджета в части стабилизационного фонда. Хотя в этом нет ничего удивительного. Непрозрачность - это авторский почерк составителей бюджета.
Так, с каждым годом все сложнее делать экспертизу социальных расходов из-за смены методики их составления. Для чего, например, в нынешнем проекте бюджета в социальные расходы включаются капитальные вложения? Не для того ли, чтобы затруднить возможность отделения инвестиционной составляющей от текущих расходов? Очевидно, что бюджет - не прозрачен. Так же очевидно, что непрозрачность эта умышленная, что непрозрачность еще сильнее скрывает несущественность роста тех или иных расходов, а также "решает" задачу борьбы с коррупцией в прямо противоположном направлении.
Отдельно, с участием Генеральной прокуратуры, требуется провести анализ программы приватизации федерального имущества на 2006 год. В перечне федеральных государственных унитарных предприятий, планируемых к приватизации в 2006 году, нет ни данных, которые характеризуют приватизируемые объекты, ни метода оценки их стоимости.
Уважаемые депутаты!
Когда мы анализировали бюджет на 2005 год, мы предупреждали, - это авантюрный бюджет, он не предохраняет от последствий закона 122, закона об отмене льгот. Зимой и весной этого года, во время хаоса со льготами, который вызвал волну всероссийского протеста, - наша оценка бюджета подтвердилась.
Какой нынешний бюджет, какой нынешний финансовый план на три года? Это застывший, это мертвый бюджет. В нем сосредоточена масса денег, которые оторваны от кровеносной системы страны, которые не питают ее отрасли и ресурсы. Вместо бурной реки наша экономика напоминает болото, которое засасывает огромные средства от экспорта природных ресурсов, - а все повышения всплывают на поверхность мелкими пузырями.
В то же время вы обещаете рост. Но сложившаяся модель развития российской экономики исчерпала имеющиеся возможности, как по обеспечению экономического подъема, так и по сдерживанию инфляции. Именно так говорится и в официальном заключении Счетной палаты, - и с этим невозможно не согласиться.
Но, на наш взгляд, при нынешнем бюджете стоит говорить не просто об отсутствии потенциала для роста. Дело в том, - что власть делает другую ставку. Власть понимает, что попытка реализовать подготовленные реформы, - реформу ЖКХ, реформу образования, реформу здравоохранения, повышение пенсионного возраста, - приведет к серьезному социальному обострению. Именно поэтому вы делаете ставку не на попытку развития, а откладываете средства на борьбу с тем кризисом, к которому ведет ваша социально-экономическая политика.
Именно поэтому мы называем ваш тезис "от политики стабилизации к экономическому развитию" - политическим блефом.
Если вы решитесь в основание своего партийного доклада положить не пропаганду, а нынешний бюджет, нынешний финансовый план, - то ваш тезис должен будет звучать так: "от политики мнимой стабилизации к экономическому кризису". Вот это будет правдой.
Представители партии власти, конечно, немало и сами покритикуют бюджет. В этом зале будет представлена драматическая картина борьбы с отдельными министрами за перераспределение копеек из одной статьи в другую. Но вы, друзья, как ни садитесь, - для вертикали не годитесь! Суть и смысл этого документа откорректировать невозможно. Нужно менять - вектор.
Раз есть средства, нужно срочно повысить зарплату с опережением темпа роста цен. Страна не может развиваться при низких зарплатах и пенсиях. Раз есть средства, нужно сделать серьезные государственные инвестиции в те отрасли промышленности, которые могут стать локомотивом отечественной экономики. Раз есть средства, нужно срочно увеличить расходы на науку, в том числе на науку в системе ЖКХ. Нужно срочно обновить производственные фонды, чтобы избежать техногенных катастроф. Для всего этого нужен новый вектор.И та поддержка, которую сегодня получают вопросы организованного КПРФ "Народного референдума", - подтверждает, что люди ждут иной политики, другого курса.
Нынешний проект бюджета показывает: Правительство, "Единая Россия", власть в целом, - не могут предложить обществу того, в чем оно остро и срочно нуждается.
И на ваш так называемый "левый поворот" мы можем сказать следующее: "Господа из "Единой России"! Вы либо не там свернули, либо перепутали, где лево, а где право".
Вы ведете страну к кризису.
Фракция КПРФ будет голосовать против.
Благодарю за внимание.