Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

В.Рашкин: В условиях инерционного развития экономики задача удвоения ВВП - пустая затея

Правительство РФ избрало инерционный путь развития экономики РФ, который, по мнению депутата Госдумы, коммуниста Валерия Рашкина, превращает поставленную президентом задачу удвоения внутреннего валового продукта (ВВП) к 2010 году в пустую затею. Если в условиях высоких цен на нефть ВВП «подрастает» в среднем не более, чем на 5,9 процента в год, то в лучшем случае к 2010-ому ВВП увеличиться на 40 процентов. Но и этот показатель, отмечает В.Рашкин, может остаться недосягаемым, если нефть упадёт в цене: экономика РФ поставлена в полную зависимость от одной отрасли.  

22 Сентября 2005, 12:46

Другие отрасли - лишены  всякой возможности развиваться, говорит депутат. По всем данным, нефтедобыча в 2005 году составит 470 млн. тонн, 56 процентов объёма – 263-269 млн. тонн - уйдёт на экспорт. Переплавленная в деньги нефть оседает в Стабилизационном фонде, обескровливая российскую экономику. Правительство не скрывает, что рассматривает фонд основным инструментом стерилизации избыточного, по его мнению, «денежного предложения».

 На деле же, подчёркивает В.Рашкин, избытка денег в РФ нет. Все отрасли российской экономики нуждаются в капиталовложениях. Достаточно вспомнить, что  в России катастрофически снижается техническая оснащённость. Неуклонно сокращается парк тракторов: на 1 января 2005 года их было 532 тыс. штук, тогда как  в 1990 году их насчитывалось 1365 тыс.штук.  В полном загоне пребывает лёгкая промышленность, которая формирует потребительский спрос. При проводимой экономической политике в ближайшие 2-3 годы прирост в ней составит максимум 1-3 процента.

Отсутствие подъёма в большинстве отраслей российской экономики не позволяет преодолеть безработицу, считает В.Рашкин. «У нас появились центры занятости, но нет самой занятости», указывает депутат. По расчётам МОТ (Международной организации труда), численность безработных в РФ с 5,9 млн. человек в 2004-ом сократиться всего до 5,4 млн. человек в 2008 году. Приведённые данные, с точки зрения В.Рашкина, свидетельствуют об отсутствии динамики в сокращении безработицы. Разница в цифрах – не более, чем отражение демографического спада.

Мало утешительным, по мнению депутата, выглядит такой важнейший показатель, как рост доходов населения. Он составляет всего 67,5 процента по отношению к показателю 1990 года. Рост его в дальнейшим представляется проблематичным, поскольку зависит от состояния социальной и производственных  сфер, отмечает В.Рашкин.

В 2006 году завершится процесс разгосударствления экономики, заявляет  депутат Госдумы, коммунист В.Рашкин

Уход государства из экономики лишает нашу страну, наше общество перспектив на развитие, улучшение жизненного уровня, считает депутат-коммунист Валерий Рашкин, отмечая, что здравый смысл в подходе к вопросам экономики отказывает реформаторам. Во всём, «чисто бухгалтерский подход, реформы подгоняют под финансовые рамки, которые сами они и устанавливают».

В 2006 году правительство намерено продолжить свой курс на деградацию экономики. «Ожидается принятие Лесного, Водного кодексов, закона «О недрах». Уже действует Земельный кодекс, пустивший землю,  в том числе сельхозугодья, в оборот. Всё это вехи завершения разгосударствления экономики в РФ, - подчёркивает депутат. – В условиях ослабления государственного контроля грядёт дальнейшее реформирование ЖКХ. Будут узаконены платные услуги в области здравоохранения, что обернётся обираловкой для пациентов. Лучшее в мире российское образование подвергнется перекраиванию под куцые западные стандарты, после чего будет перекрыт путь сельской молодёжи и детям из малообеспеченных семей в вузы, а, возможно, и в среднюю школу», прогнозирует депутат.

Фракция КПРФ прилагает все усилия, чтобы противостоять губительным преобразованиям, но эффективное противоборство им может оказать только сам народ массовым протестом, уверен В.Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.