Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Свердловские коммунисты приведут в порядок могилу создателя русского текста "Интернационала"

Могила создателя русского текста "Интернационала" Александра Котца найдена в Екатеринбурге, - сообщил Накануне.RU инструктор свердловского отделения КПРФ Александр Кривопишин.

22 Июля 2005, 13:12

"Мы были уверены, что Александр Котц похоронен в Екатеринбурге, но не знали, где именно, никак не могли найти концов. Очевидцев не осталось. Как-то раз при разговоре один из наших товарищей хлопнул себя по лбу и сказал: "Я же знаю, где это", - рассказал Александр Кривопишин.

Александр Котц, всю жизнь занимавшийся революционной деятельностью, захоронен на Михайловском кладбище. Автор интернационала родился в 1872 году в Свердловске и умер здесь же, в 1943 году. Поиски могилы заняли около двух дней. Сейчас местные коммунисты собираются приводить захоронение в порядок. В первую очередь с могилы уберут крапиву, а затем, с разрешения опекунского совета кладбища, будут предприняты дальнейшие действия.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.