Официальный интернет-сайт ЦК КПРФ – KPRF.RU

Д.Аграновский: На нацболку, проходящую по делу гостиницы "Россия", повесили еще и "Минздрав"

2005-06-06 16:55

Как только что сообщил для ФОРУМа.мск адвокат Дмитрий Аграновский, сегодня были выдвинуты обвинения в адрес нацболов-альпинистов. Сенсацией, по словам Д.Аграновского, здесь стало то, что национал-большевичке Ольге Кудриной инкриминируется помимо мирновго альпинизма на гостинице Россия, так же и участие в акции по минному захвату Минздрава, где она замечена не была, чему есть многие свидетели. Евгений же Логовский, нацбол из Арзамаса, обвиняется только в попытке "восхождения" на гостиницу "Россия" и в водружении на стене ее транспаранта "Путин, уйди сам!".

По-прежнему мерой пресечения до суда для нацболов-альпинистов является подписка о невыезде. Напомним: 4 мая двое национал-большевиков Евгений Логовский из Арзамаса и москвичка Ольга Кудрина совершили, как выразилась остроумная пресса, "восхождение на Россию". С помощью альпинистского снаряжения нацболы закрепились на стене гостиница "Россия", примерно на уровне 11-го этажа, и вывесили вертикальный десятиметровый транспарант, где белым по-черному было написано "Путин, уйди сам!" (Тот же лозунг, напомню, был и у нацболов-"декабристов", явившихся 14 декабря 2004 г. в приемную администрации президента).

Акция, за которой можно было наблюдать из окон Кремля, длилась около двух с половиной часов, за это время ее участники успели разбросать листовки с заявлением, а также озвучить по мобильному телефону свою гражданскую позицию. Вот текст листовки:

МЫ ТРЕБУЕМ ОТСТАВКИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА С ПОСТА ПРЕЗИДЕНТА РФ!

Первые неотложные меры новой власти после отставки Президента:

1. Роспуск Государственной Думы и проведение свободных выборов, с участием всех политических сил, без исключения.

2. Честное расследование громких преступлений и трагических событий последних лет: фальсификация выборов, избиения и убийства активистов оппозиционных партий, взрывы домов в Москве и Волгодонске и попытка взрыва в Рязани, трагедии "Норд-Оста" и Беслана, похищения людей в Ингушетии, массовые избиения в Башкирии, и т.п.

3. Освобождение политических заключенных, широкая амнистия для всех заключенных.

4. Отмена антинародного закона 122 "о монетизации льгот".

5. Снятие политической цензуры с телеканалов.

Кудрина и Логовский были наказаны в административном порядке, получив по 15 суток ареста. Параллельно прокуратура г. Москвы возбудила уголовное дело по статьям УК РФ 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") и 213 ч.2 ("Хулиганство"). Попытка прокуратуры добиться для Кудриной и Логовского заключения под стражу в качестве меры пресечения не удалась: Замоскворецкий суд оставил их на свободе (подписка о невыезде).

Тогда прокуратура пошла другим путем: объединила два уголовных дела в одно - дело "альпинистов" с делом по Минздраву.